Как сделать домашний попкорн

Как сделать домашний попкорн
Воздушную кукурузу, или попкорн любят не только дети, но и взрослые. При этом попкорн, приготовленный в домашних условиях, намного вкуснее и полезнее, чем магазинный продукт, особенно если использовать зерна натуральной кукурузы. О том, как сделать домашний попкорн, поведает сборник советов AnyDayLife.

Приготовление попкорна в домашних условиях не отнимет у вас много сил и времени. Наверняка у большинства людей данное лакомство ассоциируется с просмотром фильмов, поскольку практически в каждом кинотеатре по всему миру неизменно продают попкорн. Примечательно, что попкорн изготавливали еще древние индейцы Америки, обнаружившие разновидность маиса, который вздувался при нагревании.

Родиной попкорна можно смело назвать американский континент, однако нет достоверных данных о том, когда именно его начали употреблять в пищу. Интересно то, что коренные жители восточной Америки использовали попкорн в качестве украшений, когда в 1492 году к ним прибыл Христофор Колумб.

Можно лишь с уверенностью сказать, что первая компактная машина для производства попкорна была выпущена в 1885 году, а первый попкорн в пачках для микроволновой печи появился в 1984 году. Если вы думаете, что попкорн не слишком полезен, то должны знать, что на самом деле он содержит пищевые волокна, благотворно влияющие на пищеварительные процессы. Кроме того, попкорн богат витаминами групп В, витамином А, кальцием и калием.

Конечно, это касается только домашнего попкорна. К сожалению, магазинный попкорн сильно смазывают растительными маслами, а также дополняют не слишком натуральными специями. В состав домашнего попкорна входит только взрывающаяся кукуруза, а также сахар или соль и специи, которые вы подберете самостоятельно.

Для изготовления попкорна вам понадобится специальная кукуруза, так как из обычного кормового сорта лакомство не получится. Кукуруза для попкорна продается в любом магазине. Итак, чтобы приготовить домашний попкорн в микроволновой печи подготовьте специальную кукурузу и немного растительного масла. На дно пластикового контейнера (или стеклянного) налейте немного масла, затем насыпьте зерна кукурузы. Много зерен не кладите, так как они сильно увеличатся в объеме.

Емкость накройте крышкой, затем хорошенько встряхните, чтобы масло обволокло кукурузу. Проследите, чтобы зерна лежали в один ряд, а затем отправьте емкость в микроволновку на 2-3 минуты. Кукуруза должна греться на полной мощности. Сначала вы услышите хлопки, а затем они утихнут. Именно в этот момент нужно выключить микроволновку и достать попкорн, иначе лакомство может пригореть.

Приготовить домашний попкорн можно и на плите, для этого вам понадобится кастрюля с плотной крышкой. По возможности выбирайте прозрачную крышку, чтобы весь процесс приготовления был вам виден. Налейте в кастрюлю немного масла и раскалите его, затем насыпьте кукурузу в один слой и закройте крышку.

Как только начнут раздаваться хлопки, выключите огонь и снимите кастрюлю с плиты. Не открывайте крышку, пока хлопки не утихнут. Можете не переживать, что не все зерна взорвались, пока кастрюля находилась на огне, они взорвутся чуть позже, ведь находятся в горячем масле. Когда хлопки утихнут, подождите минуту и аккуратно загляните под крышку. Готовый попкорн сдобрите на свое усмотрение.

Чтобы сделать соленый попкорн, еще горячее лакомство потрусите солью, можете добавить травы и специи на свой вкус. Для изготовления сладкого попкорна используйте обычный и/или ванильный сахар, а также сахарную пудру. Можете посыпать лакомство кокосовой стружкой, и тогда оно станет еще более вкусным. Попкорн накройте крышкой и встряхните емкость, чтобы добавки распределились по всем зернам.

Как видите, в приготовлении попкорна в домашних условиях нет никаких сложностей, главное, чтобы вы приобрели подходящую кукурузу. Можете поэкспериментировать и добавить в попкорн и другие добавки, например, тертый сыр, сироп, карамель, шоколад, лимонный сок, тертое яблоко и т. п. Готовьте лакомство почаще и радуйте своих домочадцев.


Приготовление попкорна в домашних условиях

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как сделать домашний попкорн, приготовление попкорна в домашних условиях, приготовить домашний попкорн

Похожие



Комментировать
  • Главное - раньше времени крышку не снимать, а то у меня папа как то попкорновый феерверк на кухне устроил
    Бубочка 07.03.15 15:57 Ответить 0