Входная дверь по фен-шуй

Входная дверь по фен-шуй
Согласно даосской практике символической организации пространства фен-шуй, входная дверь в доме является «главными вратами», через которые проходит тонкая грань между инь и янь. В этой части дома важно обустроить пространство так, чтобы положительная энергия ци не застаивалась, а свободно циркулировала, принося удачу и хорошее самочувствие всем домочадцам. О том, как должна выглядеть входная дверь по фен-шуй, пойдет речь далее.

Фен-шуй предполагает существование потоков энергии ци, которые проникают через дома, человека, природу и любые вещи. Это учение говорит, что земные энергопотоки воздействуют на события, здоровье, отношения человека и многие другие аспекты его жизни. Меняя свое «течение», энергия создает как гармоничные, так и негармоничные структуры в пространстве и времени.

Оградить же свой дом от «вредоносного ци» можно, если располагать определенным образом мебель, предметы и, конечно же, двери, особенно входные. Правильному расположению вещей и предметов в доме, создающему свободную циркуляцию положительной энергии ци, и учит фен-шуй.

Как уже упоминалось, красивая входная дверь считается «главными вратами» всего дома. В прихожей участок именно над входной дверью и непосредственной за ней должен быть хорошо освещен. Вокруг двери не должно быть нагромождения вещей, чтобы не создавались места застоя ци. Справа от входной двери оформите так называемую «зону помощников». В этой роли выступает и обычная полочка, ключница и тому подобное, где при входе в дом вы сможете оставлять мелкие аксессуары.

Расположение и вид входной двери

  1. Входная дверь должна быть сплошной, прочной и надежной. Нежелательно наличие стеклянных вставок, не приветствуется и такая конструкция двери, когда по обе стороны от нее расположены стеклянные вставки.
  2. Если входная дверь открывается вовнутрь, таким образом она впускает благоприятную энергию в дом, а не выпускает ее.
  3. Размер двери должен быть средним. Слишком большая дверь создаст финансовые трудности, а слишком маленькая — приведет к раздорам и конфликтам в семье.
  4. Перекошенные и скрипящие двери будут блокировать поток благотворной энергии.
  5. Входная дверь не должна отражаться в зеркале, располагаться напротив окна или напротив двери, ведущей во внутренний дворик, если это частный дом.
  6. Если дверь располагается у подножия лестницы или выходит к лифту, лучше сделать более высокий порожек.
  7. Цвет двери выбирайте в зависимости от ее расположения:
    • металлические оттенки, в том числе золотистый и серебристый, подходят для дверей, выходящих на северо-запад и запад, а синий, красный и черный цвета запрещаются;
    • для северного направления выбирайте белые, синие или черные цвета, но не зеленые или коричневые;
    • для северо-восточного и юго-западного направлений подходят коричневые оттенки с дополнительными акцентами оранжевого или красного;
    • для восточного и юго-восточного направлений — зеленый, синий, черный, но не белый цвет;
    • для южного — красный, зеленый с дополнительными оттенками желтого или коричневого, но не черный или синий.

Дополнительные талисманы и амулеты для входной двери

Что касается дополнительных предметов, приносящих удачу и привлекающих благотворную энергию к входной двери, то нельзя не вспомнить о дверном коврике. Его важно содержать в чистоте, не допускать скопления грязи под ним. Его цвет можно выбрать в соответствии с расположением самой двери. Так, если она выходит на север, то подойдут оттенки синего, на юг — оттенки красного, на восток — оттенки зеленого, а на запад — оттенки желтого.

Привлечь потоки гармоничной энергии ци к входной двери можно и с помощью всевозможных аксессуаров. Так, над дверью повесьте золотистые китайские монетки на красном шнурке, блестящую подвеску с кристаллами, которая бы отражала и рассеивала свет, или подвеску с 7, 8 или 9 китайскими колокольчиками «музыка ветра». За дверью со стороны улицы, если у вас частный дом, повесьте подвесные фонарики. Они будут и освещать дверь перед входом, и защищать дом от неблагоприятной энергии.


Расположение и вид входных дверей по фен-шуй

Путь

Фильтры

фен-шуй

Теги

входная дверь по фен шуй, организация пространства по фен шуй, поток энергии ци, цвет входной двери

Похожие