Как сделать домашний мармелад

Как сделать домашний мармелад
Ни для кого не секрет, что домашние сладости намного вкуснее покупных, поскольку готовятся они исключительно из натуральных ингредиентов без добавления различных красителей, консервантов и других вредных добавок. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет о том, как сделать домашний мармелад.

Домашний мармелад — это не только очень вкусное, но и полезное лакомство, которое не содержит вредных красителей и добавок. Рецепты домашнего мармелада знакомы еще нашим бабушкам, ведь его готовят с незапамятных времен. Как правило, мармелад готовят из различных фруктов и ягод, однако некоторые предпочитают мармелад из овощей, сыра и творога.

Как известно, фрукты и ягоды имеют в своем составе большое количество пектина, который является природным загустителем. Именно поэтому приготовить домашний мармелад проще всего из ягод или фруктов. Наибольшее количество пектина содержат груши, цитрусовые, айва, абрикосы, смородина и, конечно же, яблоки.

Если выбрать для мармелада вышеперечисленные продукты, то добавлять загустители и связующие вещества, скорее всего, не придется. Однако если в выбранных ингредиентах пектин содержится в недостаточном количестве, то нужно добавить в мармелад желатин.

Прежде чем начать готовить мармелад, необходимо узнать несколько интересных нюансов. Во-первых, если плоды, используемые для приготовления, не содержат достаточное количество пектина, а возможность добавить в лакомство желатин отсутствует, то вместо желатина можно использовать пюре или сок из фруктов, в которых много пектина.

Варить мармелад лучше всего в эмалированной кастрюле, поскольку она имеет толстые стенки, а значит лакомство вряд ли пригорит. Во время варки можно добавить в смесь любимые продукты, например, ванилин, имбирь, корицу, кондитерскую посыпку, кокосовую стружку и т. п. К слову, кокосовой стружкой или посыпкой можно украсить готовый продукт.

Готовый мармелад можно выложить на блюдо, обернуть фольгой, оставить до полного застывания, а затем нарезать на кусочки, а можно сразу разлить по формочкам. К слову, чем больше сахара положить во время варки, тем более твердым получится мармелад. Кстати, готовность продукта проверить очень просто: нужно капнуть капельку мармелада на тарелку, если она не растечется, то лакомство готово.

Многие хозяйки предпочитают делать многослойный мармелад, для его изготовления потребуется три вида мармелада разного цвета, при этом приготовление остается неизменным. Секрет в том, что готовый продукт выкладывается в формочки слоями, а затем режется после застывания.

Итак, чтобы приготовить классический мармелад из смородины, потребуется 2,5 стакана сахара, несколько столовых ложек воды и, конечно же, 1 кг ягод красной смородины. Ягоды следует тщательно помыть, перебрать, перетереть через сито до состояния пюре и переместить в эмалированную кастрюлю.

Туда же добавить 2 стакана сахара и варить до готовности. Следует напомнить, что готовность продукта можно легко проверить: капля готового мармелада не будет растекаться по тарелке. Готовый мармелад нужно разлить по формам, оставить на ночь застывать, а затем обвалять в оставшемся сахаре.

Следует отметить, что для мармелада прекрасно подойдет формочка для льда с круглыми отверстиями. Итак, можно с уверенностью сказать, что приготовить мармелад в домашних условиях совсем несложно, а в результате получается очень вкусный и полезный десерт, который оценят все домочадцы.


Приготовление домашнего мармелада

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как сделать домашний мармелад, рецепты домашнего мармелада, приготовить домашний мармелад, мармелад в домашних условиях

Похожие