Как сделать домашнюю колу

Как сделать домашнюю колу
Ни для кого не секрет, что «Кока-кола» — это очень популярный напиток, который буквально покорил весь мир. Ее пьют во многих странах мира, причем не только в чистом виде, но и в составе различных алкогольных и безалкогольных коктейлей. Приготовить колу в домашних условиях совсем несложно, необходимо лишь иметь составляющие ингредиенты. О том, как сделать домашнюю колу, расскажет сборник советов AnyDayLife.

На сегодняшний день бренд «Coca-Cola» признан самым дорогим в мире, хотя напиток, сделавший его таким популярным, был придуман простым фармацевтом Джоном Пембертоном в 1886 году. Первоначальный состав напитка включал экстракт листьев коки и орехи тропического дерева колы, однако современный вариант приготовления значительно отличается от первоначального.

Следует отметить, что изначально напиток продавался в качестве лекарства от многих болезней только в аптеках, однако в 1888 году Пембертон продал права на изготовление «Кока-колы» будущему создателю корпорации «The Coca-Cola Company», которая занимается производством и реализацией напитка по сей день. Не стоит и говорить, что вскоре данный напиток стал самым известным в США, а сегодня он реализуется практически во все страны мира и пользуется просто ошеломительной популярностью.

Конечно, нельзя упускать из виду тот факт, что частое и чрезмерное употребление колы может вызвать проблемы со здоровьем, ведь в ней много красителей, кофеина и других не слишком полезных веществ. Следует также сказать, что оригинальный рецепт колы является коммерческой тайной, однако существует большое количество рецептов изготовления напитка, который очень сильно напоминает знаменитую «Кока-колу».

Итак, необходимо взять 1 л воды, 1 лимон, 2 апельсина, 1 лайм, 2 ст. л. цедры апельсина (измельченной), 3 палочки корицы, 2 ч. л. семян кориандра, щепотку мускатного ореха, 900 г сахара, ½ ч. л. экстракта ванили и ¼ стакана коричневого соуса Heinz «BBQ». Итак, первым делом следует сварить сироп для колы. В большую кастрюлю нужно вылить воду, добавить цедру всех фруктов, натертую на мелкую терку, поломанные палочки корицы, кориандр и мускатный орех.

Все нужно тщательно перемешать, затем добавить сахар. Смесь готовить на маленьком огне. Довести сироп до кипения, постоянно помешивая, прокипятить в течение 1-2 минут. Далее нужно снять сироп с огня, добавить в него соки апельсинов, лимона и лайма, выжатые предварительно, а также коричневый соус и ванильный экстракт.

Готовый сироп следует остудить, затем процедить и поместить в стеклянную емкость. Готовый сироп может храниться в холодильнике около двух недель. Чтобы насладиться вкусом напитка, следует заполнить стакан сиропом до половины, добавить содовую, лед и хорошенько размешать. Готовый напиток можно украсить листочком мяты.

Следует сказать, что вышеизложенный рецепт домашней колы очень похож на оригинальный, но все же вкус немного отличается. В любом случае, «Кока-кола», приготовленная в домашних условиях, является не такой вредной, как покупная. В состав домашней колы не входят красители, пищевые добавки, усилители вкуса и т. п.

Можно смело утверждать, что приготовление колы в домашних условиях не отнимает много времени и сил. Так что можно делать вкусный и ароматный напиток для себя, своих домочадцев и гостей.


Как приготовить колу в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать домашнюю колу, приготовить колу в домашних условиях, рецепт домашней колы, рецепт колы

Похожие



Комментировать
  • фу какая гадость. по-моему, не намного она вреднее покупной, с почти килограммом сахара и еще и соусом (!!!). лучше уж квас дома приготовить, просто вкусно и полезно.
    Людка 05.03.15 16:06 Ответить 0