Как хранить тесто

Как хранить тесто
Наверняка каждая хозяйка знает, что приготовление выпечки является довольно трудным занятием, которое отнимает много времени. Однако следует отметить, что тесто вполне можно приготовить заранее и убрать в холодильник, а затем в любой момент приготовить из него вкусную и ароматную домашнюю выпечку. Сборник советов AnyDayLife расскажет читателям, как хранить тесто.

Порой случается так, что некоторые из нас делают теста больше, чем требуется для приготовления определенного блюда, а в итоге не знают, как правильно поступить. Выбрасывать продукт, конечно же, жалко, а использовать больше не нужно. Как выйти из такой ситуации знают те, кому известны способы хранения теста.

Заморозка является лучшим способом хранения теста, однако необходимо знать, как заморозить тесто правильно, чтобы оно не потеряло вкусовые и питательные свойства. Существует множество видов теста, однако практически в каждом тесте есть вода и/или молоко. Именно жидкость позволяет заморозить тесто. Давайте же подробнее поговорим о том, как хранить разные виды теста.

Как хранить дрожжевое тесто

Дрожжевое тесто хранить не очень удобно, так как процесс брожения приведет к быстрому закисанию. Если планируется использовать тесто в течение двух-трех дней, то его можно просто обернуть несколькими слоями пищевой пленки и поместить в холодильник. Если есть надобность сохранить тесто на более длительный период, то его нужно разрезать на небольшие порции, каждую порцию обернуть пищевой пленкой. Все сверточки поместить в один пакет, завязать и убрать в морозилку.

В таком виде тесто может храниться до десяти дней. Размораживать дрожжевое тесто необходимо в тепле, сначала оно должно оттаять самостоятельно, а затем подняться. Когда тесто поднимется, его необходимо подбить и сразу приступать к приготовлению. Процесс разморозки занимает довольно много времени, а потому достать тесто из морозилки нужно заранее.

Как хранить бездрожжевое тесто

К данному типу теста относится песочное, бисквитное, слоеное и многие другие виды теста. Такое тесто хранить несложно, поскольку в нем отсутствуют дрожжи, которые могут со временем забродить. В холодильнике бездрожжевое тесто можно хранить три-четыре дня, а вот в морозилке оно может лежать несколько месяцев.

Чтобы сохранить тесто, необходимо разрезать его на порции, каждую порцию скатать в шарик, затем обернуть пищевой пленкой. Все шарики обернуть пергаментной бумагой, положить в пластиковый контейнер и поместить в холодильник или же в морозильную камеру. После разморозки тесто можно использовать как свежее. Песочное или бисквитное тесто перед заморозкой необходимо тщательно размять руками, затем поместить не в пакет, а в герметичный контейнер и убрать в холодильник или морозилку.

Печенье из размороженного теста получается еще более рассыпчатым, однако его не нужно хранить больше двух-трех месяцев, даже в морозилке. Что же касается слоеного теста, то перед хранением его нужно скатать в шар, а затем обернуть пищевой пленкой, если речь идет о хранении в холодильнике. Чтобы заморозить слоеное тесто, его необходимо поместить в герметичный пакет и положить в морозилку. В таком виде слоеное тесто может храниться около полугода, но его нельзя размораживать и замораживать повторно.

Хранение теста позволит значительно сэкономить силы и время на приготовление домашней выпечки. Можно заранее приготовить большое количество теста, разделить его на порционные куски, а затем размораживать по одной порции и радовать домочадцев вкусными блюдами.


Хранение теста

Путь

Теги

как хранить тесто, способы хранения теста, хранение теста, как хранить дрожжевое тесто, как хранить бездрожжевое тесто

Похожие



Комментировать
  • я храню тесто в морозилке всегда. вот вздумаю я что-то приготовить, на ночь оставлю тесто в холодильнике для разморозки. а утром можно варганить. или вечером прихожу и начинаю печь. удобно, когда заранее есть заготовка.
    rainboow 18.09.14 17:49 Ответить 0