Как приготовить домашнюю халву

Как приготовить домашнюю халву
Халва является любимейшим лакомством многих, вкус которого знаком еще с детства. Раньше халва была одним из самых популярных десертов, а делали ее только из натуральных продуктов. К сожалению, этого никак нельзя сказать о халве, которую продают в современных магазинах. Поэтому насладиться любимым лакомством можно лишь одним способом — сделать халву в домашних условиях. О том, как приготовить домашнюю халву, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Существует мнение, что халву впервые приготовили в Иране, однако многие другие страны Ближнего Востока приписывают себе данное достижение. Изначально халву приготовили в качестве лакомства для наложниц султана, но со временем данный продукт начали использовать в качестве десерта для воинов, чтобы поддержать их силы.

В старину халву готовили исключительно вручную, причем для этого использовалась белковая и карамельная масса, а также патока или мед. Чтобы придать халве характерную структуру, использовался пенообразователь (солодковый корень или агар-агар). Интересно, что рецепт домашней халвы долгие годы держался в тайне, однако со временем, когда лакомство привезли в Европу, секрет приготовления был раскрыт.

На сегодняшний день производство халвы налажено на масштабном уровне, однако, к сожалению, многие производители добавляют в сладость различные пищевые добавки и усилители вкуса, что делает халву не слишком полезной. Естественно, что халва, приготовленная дома из натуральных ингредиентов, будет куда более вкусной и полезной.

До наших дней сохранились рецепты приготовления только двух типов халвы. Первый делают на основе молотых семян масличных культур и/или орехов, а также из карамельной массы или сиропа. Цвет такой халвы должен быть серовато-зеленым, а во вкусе не должно быть абсолютно никакой горечи. Настоящая халва очень сладкая.

Привкус горечи присущ для халвы другого вида, которая делается из кунжута. Такая халва имеет выраженный серовато-желтый цвет и сладкий вкус. Кстати, кунжут нередко заменяется на семена подсолнуха, только в рецепте приготовления присутствует еще и пшеничная мука. Итак, давайте же подробнее поговорим о том, как готовить халву в домашних условиях.

Сделать ореховую халву совсем не трудно, с этой задачей справится даже неопытная хозяюшка. В кастрюлю с толстым дном нужно вылить стакан воды, поставить ее на небольшой огонь и довести до кипения. Сделать огонь тише, добавить четыре стакана сахара и варить до образования однородного сиропа. Далее необходимо сделать очень маленький огонь и добавить в сироп полстакана муки, столовую ложку растительного масла, половину чайной ложки лимонного сока и примерно полстакана измельченных грецких орехов.

Варить массу на маленьком огне пять минут. Противень нужно застелить пергаментной бумагой, затем смазать растительным маслом. Выложить массу на противень, оставить до полного застывания. Готовую халву нарезать на квадратики и подавать к чаю. При желании можно украсить сахарной пудрой или шоколадной глазурью.

Для приготовления халвы из семечек понадобится еще и мясорубка. Два стакана семечек нужно помыть и поджарить вместе с шелухой, а затем пропустить через мясорубку два раза. Перемолотая шелуха придаст халве очень приятный вкус. Затем необходимо раскалить сковороду (без масла), выложить на нее полтора стакана муки и обжарить, постоянно помешивая.

Муку смешать с семечками и пропустить через мясорубку повторно. Далее следует приготовить сироп из стакана воды и стакана сахара. Он должен получиться не очень густым. В готовый сироп нужно добавить полстакана подсолнечного масла, перемешать, добавить муку с семечками и быстро размешать. Готовую массу переложить в форму, застеленную пергаментной бумагой, накрыть бумагой сверху и поставить в холодильник под пресс до полного застывания.

Приготовление халвы в домашних условиях не отнимает много времени и сил, а в результате получается вкусный, сытный, сладкий продукт, который можно подавать даже в качестве праздничного десерта.


Приготовление домашней халвы

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как приготовить домашнюю халву, сделать халву в домашних условиях, рецепт домашней халвы, приготовление халвы

Похожие