Чем лечить ребенку сухой кашель

Чем лечить ребенку сухой кашель
Кашель — один из самых распространенных симптомов заболеваний дыхательных путей. Он бывает двух разновидностей: мокрый (влажный) и сухой. Сухой кашель может быть очень сильным, болезненным и изматывающим, особенно у детей. Чем лечить ребенку сухой кашель?

Любой кашель — это рефлекторная защитная реакция организма, предназначение которой — освобождение дыхательных путей от посторонних веществ. При мокром кашле происходит отделение скопившейся мокроты (вырабатываемой бронхами и трахеей слизи), этот кашель еще называется продуктивным. А сухой кашель — это реакция на воспаление или раздражение дыхательных путей.

Влажный кашель, хоть и неприятен для больного, выполняет важную функцию: если бронхи не будут очищаться от мокроты, в ней начнут размножаться микроорганизмы, которые усилят воспаление и оттянут выздоровление. А вот в сухом кашле ничего полезного нет, его приступы только еще сильнее изматывают и без того ослабевшего ребенка. Как облегчить страдания больного?

Начнем с того, что лечить надо не кашель, а его причину — заболевание, симптомом которого он является. Сухой кашель может быть признаком ОРВИ, ларингита, трахеита, фарингита, плеврита, коклюша, кори, ложного крупа, аллергии и других заболеваний.

При этом врачу характеристики кашля часто помогают поставить правильный диагноз: так, лающий кашель говорит о воспалении гортани, глухой — о воспалении трахеи, кашель со свистом — о проблемах с бронхами. Тяжело с чем-то спутать приступообразный спазматический кашель, возникающий при коклюше.

Поскольку самостоятельно установить причину сухого кашля родителям не под силу, при возникновении подобного кашля у ребенка в первую очередь надо обратиться к врачу, особенно если кашель резкий и приступообразный, сопровождается повышением температуры и шумным дыханием, ребенку становится трудно дышать.

Поставив диагноз, врач назначит соответствующее лечение, направленное в том числе и на борьбу с кашлем. Все препараты для лечения кашля делятся на несколько разновидностей. Так, отхаркивающие средства стимулируют кашлевой рефлекс для выведения мокроты, а муколитические — разжижают мокроту и облегчают ее выведение. Обычно их назначают при мокром кашле, но могут назначить и при сухом в тех случаях, когда мокрота в бронхах есть, но не отхаркивается, и сухой кашель никак не может перейти в мокрый.

Если же сухой кашель является симптомом заболевания, которое не сопровождается образованием мокроты, могут назначить противокашлевые средства, тормозащие кашлевой рефлекс. Эти препараты помогают избавиться от сухого навязчивого кашля и облегчить состояние ребенка. Однако они имеют ряд побочных эффектов, поэтому применять их без назначения врача ни в коем случае нельзя, особенно если ребенку меньше трех лет.

Облегчить состояние ребенка при сухом кашле поможет обильное теплое питье — молоко с медом или маслом, отвар плодов инжира в молоке, молоко с чайной ложкой соды, чай с малиновым вареньем или медом и даже обычная теплая вода. Теплое — ключевое слово; горячие напитки будут еще сильнее раздражать горло.

Хорошо помогают и паровые ингаляции. Но учтите, что для лечения маленьких детей надо купить специальный ингалятор, генерирующий холодный пар. «Бабушкин» метод лечения — кастрюля с вареным картофелем или лекарственным отваром — опасен, так как температуру пара регулировать тяжело, и ребенок может получить ожог верхних дыхательных путей.

Также надо следить за чистотой и влажностью воздуха в помещении, где находится ребенок: следует почаще делать влажную уборку и проветривать комнату. Для поддержания оптимального уровня влажности воздуха можно использовать специальный увлажнитель или подручные средства — емкости с водой, влажные тряпки на батарее.

Итак, сухой кашель у ребенка может быть симптомом самых разных заболеваний дыхательных путей, поэтому ни в коем случае нельзя пытаться вылечить его самостоятельно. Если у вашего ребенка возник сухой кашель, как можно быстрее обратитесь к врачу, который поставит диагноз и назначит соответствующее лечение.

Лечение сухого кашля у детей

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

чем лечить ребенку сухой кашель, сухой кашель, лающий кашель, причины сухого кашля, лечение кашля

Похожие