Как делать массаж грудному ребенку

Как делать массаж грудному ребенку
Массаж грудному ребенку нужно делать обязательно, вне зависимости от того, есть ли у него проблемы со здоровьем. Педиатры утверждают, что регулярный массаж грудничков способствует хорошему физическому развитию и предотвращает мышечные заболевания.

Во время массажа вы налаживаете бессловесную связь с ребенком, лаская его и поглаживая. Для массажа малыша можно использовать приемы, близкие к приемам классического массажа. Но не стоит забывать про осторожность, ведь при выполнении массажа нужно обязательно учитывать физиологические особенности ребенка.

Каковы же основные плюсы массажа грудничку?

  1. Утомление мышц ребенка проходит, их развитие происходит быстрее.
  2. Легочная вентиляция улучшается, клеткам поступает больше кислорода.
  3. Выделение тепла увеличивается, а потовые железы начинают работать правильно.
  4. Мышцы во время массажа потребляют больше кислорода и питательных веществ, и их объем и способность сокращаться увеличиваются.

Как делать массаж ребенку?

Возраст от 1,5 до 3 месяцев

В этот период малыш начинает поднимать головку и плечи, поэтому родители должны убрать гипертонус ручек с помощью массажа. Здесь поможет общеукрепляющий массаж. Итак, давайте научимся делать общеукрепляющий массаж ребенку.

Массаж рук делается в положении на спинке. Поглаживайте ручки от кончиков пальчиков до плеча малыша. То же самое проделывайте с ножками ребенка. Затем укладывайте малыша на животик, а потом поглаживайте его спинку.

Переверните ребенка на бочок, а затем легонько надавите пальцем рядом с позвоночником. Не забудьте погладить животик малыша, перевернув его на спинку.

Далее делаем массаж стоп: легонько растираем стопы круговыми движениями, используя большие пальцы рук. Надавите на стопы с наружной и внутренней стороны. На этом общеукрепляющий массаж окончен. Педиатры рекомендуют делать такой массаж каждый день, но только до кормления.

Возраст от 3 до 4 месяцев

Если у ребенка остался повышенный тонус в ручках, то невролог это выявит. Но родители и сами это поймут. Если мышечный тонус в норме, то ребенок уже начинает поднимать голову и туловище, находясь в положении на животе, опираясь при этом на ручки.

Если тонус не в порядке, то малыш не поднимает голову. Или же поднимает, но разводит ручки в стороны. Если тонус повышен, то ребенок не берет в руки игрушку, что тормозит его развитие. Здесь уже нужен массаж специалиста, направленный на нормализацию мышечного тонуса рук ребенка.

Мышечный тонус малыша в норме? Значит, продолжайте самостоятельно делать общеукрепляющий массаж. Начинайте с поглаживания ручек, а затем проведите гимнастику рук. Для этого скрещивайте ручки малыша на груди.

Затем погладьте и легонько разотрите ножки ребенка. Упражняйтесь в переворотах со спины на живот через правое плечо. Массаж спинки состоит в легком поглаживании и разминке, а массаж животика — в поглаживании по кругу. Затем поупражняйтесь в повороте со спины на живот через левое плечо, а после проведите массаж стоп по знакомой схеме.

В начале четвертого месяца ребенок будет пытаться перевернуться на животик.

Возраст от 4 до 6 месяцев

В этот период времени малыш начинает поднимать голову и плечевой пояс. Ребенок производит попытки сесть, а к шестому месяцу активно переворачивается со спины на живот. Мышечный тонус тела нормализуется.

Делаем общеукрепляющий массаж:

  1. Скрещиваем ручки на груди.
  2. Проводим массаж ножек.
  3. Упражняемся делать ножками скользящие шажки.
  4. Массаж спинки — поглаживаем и разминаем.
  5. Массаж животика — поглаживаем по кругу.
  6. Сгибаем и разгибаем ручки ребенка в локтевом суставе.
  7. Сгибаем и разгибаем ножки в коленном суставе.
  8. Приподнимаем головку и туловище малыша, поддерживая за руки разведенные в стороны.
  9. Массаж стоп.

Возраст малыша от 6 до 10 месяцев

В это время малыш активно переворачивается с животика на спинку, встает на четвереньки, а с 7 до 8 месяцев — предпринимает попытки ползать. Не препятствуйте этим попыткам. Позвольте малышу лазать по полу, ведь так он сможет подготовить позвоночник к хождению.

Ваш малыш развивается правильно? Проводите общеукрепляющий массаж и гимнастику по схеме, которой вы пользовались раньше.

Возраст 10 до 12 месяцев

В это время ребенок должен ходить, держась одной рукой за опору. Ближе к 11-му месяцу малыш стоит без опоры, а к 12-му — делает первые самостоятельные шаги.

Помните, что крайний срок, когда ребенок должен ходить самостоятельно, — 14 месяцев. Малыш ходит, но ставит ноги на носочки? Обязательно покажите ребенка неврологу, ведь это достаточно серьезный повод для беспокойства.

Если же развитие малыша проходит правильно, то продолжайте делать ему массаж каждый день. Со временем ваш малыш начнет активно принимать участие в упражнениях.

Вы обнаружили проблемы у ребенка? Не пускайте их на самотек. Все проблемы грудничков требуют медицинского вмешательства. Помните, что здоровье вашего ребенка — это ваша ответственность.

Как правильно делать массаж грудничку

Путь

Фильтры

малыши

Теги

массаж грудному ребенку, как делать ребенку массаж, общеукрепляющий массаж ребенку, массаж грудничку

Похожие