Лечение простуды у детей

Лечение простуды у детей
Осень — начало сезона простудных заболеваний. Особенно им подвержены дети, ведь их иммунитет зачастую слабее, чем у взрослых. К тому же, детские коллективы — прекрасная среда для распространения возбудителей заболевания. Лечение простуды у детей имеет свои особенности, которые должен знать каждый родитель.

Строго говоря, такого заболевания, как простуда, не существует. Это скорее общий термин для обозначения ряда заболеваний дыхательных органов, вызванных переохлаждением организма. Простудные заболевания могут вызваться как бактериями, так и вирусами (вторые известны под общим названием ОРВИ — острые респираторные вирусные инфекции).

В быту простудой обычно называют легкие формы заболеваний. Если не заняться лечением простуды на начальной стадии, она может перерасти в «полноценный» бронхит, ангину и т. п. Поэтому как только вы заметили у своего ребенка первые симптомы простуды — вялость, сонливость, потерю аппетита, покраснение в горле, насморк, кашель, повышенную температуру и т. п. — необходимо срочно заняться его лечением.

Ни в коем случае нельзя отпускать ребенка в детский сад или школу: если он проведет болезнь «на ногах», выздоровление сильно затянется, кроме того, значительно повышается вероятность осложнений. Чем раньше вы начнете борьбу с болезнью, тем больше вероятность, что вылечить простуду у ребенка получится быстро и без проблем.

Главный вопрос, который волнует многих родителей: можно ли давать ребенку, больному простудой, лекарства? И если да, то какие? Все лекарственные средства можно разделить на две категории: препараты для борьбы с инфекцией и препараты для снятия симптомов заболевания.

Для лечения бактериальных инфекций используют антибиотики, вирусных — противовирусные препараты. Ни те, ни другие лекарства ни в коем случае нельзя давать ребенку без назначения врача! Самостоятельно определить, какая именно инфекция вызвала простуду — вирусная или бактериальная — вы не сможете, а неправильно подобранный препарат может нанести серьезный вред здоровью ребенка. Кроме того, при легкой простуде часто можно обойтись без этих препаратов и не подвергать печень ребенка лишней нагрузке.

Что касается лекарств для облегчения симптомов простуды, к их выбору следует подойти очень серьезно. Если у ребенка высокая температура, сбить ее можно при помощи парацетамола или ибупрофена (при этом желательно купить так называемые «детские» лекарства с содержанием этих препаратов, обычно они сделаны в виде сладких сиропов).

Борясь с температурой, следует помнить две вещи. Во-первых, при субфебрильной температуре (до 38 градусов) жаропонижающее давать не стоит, сбивать температуру нужно только в случае сильного жара или очень плохого самочувствия ребенка (когда к обычным симптомам простуды добавляются сильные мышечные или головные боли, бледность, озноб и т. п.).

Во-вторых, из всех жаропонижающих детям подходят только вышеупомянутые парацетамол и ибупрофен! Крайне нежелательно давать анальгин и аспирин (у детей до 12 лет аспирин может вызвать острую печеночную энцефалопатию — синдром Рея), а феназон (антипирин) и пирамидон (амидопирин) относятся к запрещенным для детей лекарствам.

Для борьбы с насморком, кашлем и болью в горле также следует использовать специальные лекарственные препараты для детей. А вот комплексные симптоматические средства для взрослых (наподобие Терафлю) ребенку давать не стоит. Очень часто можно обойтись традиционными методами лечения простуды: ингаляциями, травяными сборами и т. п. Тут нужно ориентироваться на то, что именно вам порекомендует врач.

Больному простудой ребенку следует обеспечить покой. Он должен находиться в тепле, но при этом нужно время от времени проветривать помещение, обеспечивая приток свежего воздуха. Также нужно давать ребенку обильное питье — теплый чай с медом и лимоном, разбавленные водой фруктовые соки и морсы. В рацион нужно включать легкие, но питательные блюда.

И самое главное — не занимайтесь самолечением и при первой же возможности вызовите педиатра, который даст более конкретные рекомендации.

Чтобы подытожить все вышесказанное, перечислим основные ошибки, которые родители допускают при лечении простуды у ребенка. Итак, чего нельзя делать, если ваш ребенок заболел простудой?

  • не сбивайте температуру, если она ниже 38 градусов;
  • не давайте ребенку антибиотики и противовирусные препараты без назначения врача;
  • не лечите ребенка разрекламированными препаратами для взрослых.

В общем, не пичкайте ребенка лекарствами без крайней на то необходимости, но и на самотек процесс выздоровления не пускайте. При лечении простуды важно придерживаться золотой середины.


Как вылечить простуду у ребенка

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

лечение простуды у детей, как вылечить простуду у ребенка, простудные заболевания, ОРВИ, лечение простуды у ребенка

Похожие



Комментировать
  • Все верно, отличная статья! Самое главное, при заболевании ребенка простудами или орви не пичкать его лекарствами, а попробовать уложить в постель, давать побольше напитков, компотов, фруктов и овощей, не кормить насильно.Конечно же вызвать врача, а если врач назначит лекарство, то конечно давать его.Мы обычно обходимся противовирусным препаратом реаферон ес липинт, и народными методами.
    Людмила 03.05.15 13:56 Ответить 0