Как промыть нос ребенку

Как промыть нос ребенку
Из-за болезни носик ребенка может быть постоянно заложен. А если насморк долго не проходит, то так и до гайморита недалеко. Намного быстрее проходит болезнь, если каждый день делать промывания носа. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как промыть нос ребенку.

Промывка носа для многих мам может казаться настоящим ужасом. Ребенок изворачивается и отказывается проводить различные манипуляции с его носом, ведь промывка — это не такое уж и приятное дело. Но стоит только привыкнуть и постараться сделать процедуру максимально комфортной для ребенка, как проблема отпадет сама собой.

Для ускорения выздоровления от насморка (при жидких соплях, которые сложно отходят) используют физраствор или же более крепкий домашний солевой раствор. Давайте узнаем, как промывать нос физраствором и обычным солевым раствором.

В промывке носа нет ничего сложного. Вам понадобится шприц без иглы на 5 кубиков и готовый раствор для промывания носа. Если ваш ребенок уже достаточно взрослый, попросите его немного нагнуться над ванной или же тазиком. Наберите полный шприц солевого раствора и введите половину содержимого в одно ноздрю. Солевой раствор будет вытекать обратно через нос, но может попасть и в носоглотку, что является самым неприятным. Чтобы ребенок не захлебнулся, во время процедуры необходимо держать рот открытым и ни в коем случае не запрокидывать голову назад.

Когда промоете таким образом одну ноздрю, введите остаток содержимого шприца в другую ноздрю ребенка. После промывания начнут отходить сопли, поэтому ребенку необходимо хорошо высморкаться. На этом процедуру можно закончить. Чтобы насморк быстрее прошел, закапайте ребенку в нос капли, которые вам прописал врач.

Для промывания носа детям до года используют другой метод. Уложите ребенка на спину и закапайте пару капель солевого раствора в одну ноздрю, затем в другую. Для удаления соплей воспользуйтесь резиновой грушей или же аспиратором.

Использование солевого раствора от физраствора в плане промывания носа ничем не отличается. Помнить необходимо только то, что домашний солевой раствор крепче физраствора. И если неправильно его приготовить, он только навредит ребенку, а не поможет ему быстрее избавиться от болезни.

Для приготовления домашнего солевого раствора налейте в стакан теплую кипяченую воду и добавьте 1 ч. л. морской или же поваренной соли. Размешайте до полного растворения. При желании в воду можно добавить пару капель йода, ведь он поможет предотвратить раздражение слизистой.

Так как не всегда удается уговорить ребенка на процедуру промывания носа солевым раствором, предлагаем вам использовать некоторые ухищрения. Например, предложите малышу искупаться в теплой ванне с добавлением соли. Разрешите ребенку плескаться и даже нырять. Горячая вода отлично промывает нос, а благодаря добавлению соли достигается лечебный эффект.

Не рекомендуем вам пользоваться для промывания носа ребенка грушей, так как с ней трудно работать: напор воды будет или недостаточный, или же слишком сильный. Вместо груши лучше купить в аптеке аспиратор, с помощью которого можно удалять не только жидкие сопли, но и затвердевшие, и даже гной. Более того, дети намного проще и легче переносят процедуру с использованием аспиратора, нежели груши.

Обратите внимание, что кроме солевого раствора в нос ребенку можно капать отвары трав. Ромашка и шалфей также помогают быстрее вылечиться от насморка, но при этом не так сильно раздражают слизистую носа, как соль.

Как промыть нос ребенку

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как промыть нос ребенку, как промывать нос физраствором, как промывать нос солевым раствором

Похожие