Насморк у новорожденных

Насморк у новорожденных
Насморк — достаточно неприятная проблема в любом возрасте, но больше всего проблем он доставляет новорожденным. У грудных детей еще не до конца сформировалась дыхательная система, потому при насморке им тяжело дышать ртом. Кроме того, заложенность носа осложняет грудное кормление. Именно поэтому насморк у новорожденных обязательно надо лечить.

Впрочем, говорить о лечении насморка не слишком корректно: сам по себе насморк — это не заболевание, а лишь его симптом. Насморк у грудничков может быть вызван вирусными или бактериальными инфекциями, аллергией и даже повышенной сухостью воздуха в помещении, где находится ребенок.

Кроме того, до 2,5 месяцев у детей бывает так называемый физиологический насморк — в этом возрасте слизистая оболочка носовой полости еще окончательно не сформировалась, и в процессе формирования она может излишне увлажняться. Физиологический насморк отличается от инфекционного отсутствием дополнительных симптомов (повышенной температуры и т. п.).

Учитывая разнообразие причин насморка, при насморке у новорожденного первым делом необходимо обратиться к врачу: чтобы справиться с насморком, надо установить причину и устранить ее. К примеру, если насморк вызван вирусной инфекцией, никакие капли в нос не помогут, если организм ребенка не справился с вирусом.

С другой стороны, лечение основного заболевания обязательно будет включать в себя борьбу с симптомами — очень важно облегчить состояние младенца при насморке, чтобы он мог нормально есть и спать.

Взрослые обычно борются с насморком при помощи сосудосуживающих препаратов, но грудным детям такие капли противопоказаны, так как при использовании сосудосуживающих препаратов в возрасте до двух лет часто проявляются побочные эффекты. Поэтому сосудосуживающие капли применяют только по назначению врача, строго соблюдая дозировку, и только в первые дни болезни.

Также нельзя использовать для лечения насморка растворы антибиотиков. Во-первых, антибиотики бессильны при вирусном или аллергическом насморке. Во-вторых, нельзя без необходимости перегружать организм младенца сильнодействующими препаратами. Это же относится и к самовольному использованию иммуномодуляторов (например, интерферона).

Эффективное и безопасное средство для борьбы с насморком у новорожденных — физиологический раствор (0,9 % раствор хлорида натрия, то есть обычной поваренной соли). Он помогает сделать слизь более жидкой, промыть носовые ходы и увлажнить слизистую. Если ребенок случайно проглотит физиологический раствор, попавший в носоглотку, это не причинит ему никакого вреда.

Для того чтобы промыть младенцу нос физиологическим раствором, ребенка нужно положить на спину, голова при этом должна быть слегка запрокинута. В каждую ноздрю медленно и осторожно вливают по половине пипетки физраствора (3—4 капли). Повторяйте процедуру каждые 30—60 минут, если есть такая необходимость.

Иногда с целью увлажнения слизистой оболочки используются масляные растворы (например, масляный раствор витамина А или Е). Такие растворы можно закапывать не вместо физраствора, а в качестве дополнения к нему. Масляные растворы капают не чаще одного раза в два часа.

Для удаления слизи из носовых ходов можно использовать специальный инструмент — аспиратор. Он позволяет «откачать» слизь из носа ребенка. При отсутствии аспиратора для этих целей можно использовать небольшую резиновую грушу с мягким наконечником либо шприц большого объема без иглы. Пользоваться аспиратором или другими инструментами надо очень аккуратно, чтобы не навредить ребенку. Если слизь густая, сначала надо закапать физраствор, а аспиратор можно будет использовать лишь после разжижения слизи.

Стоит помнить, что применение любых увлажняющих растворов для лечения насморка будет бесполезным, если воздух в комнате сухой. Поэтому нужно регулярно проветривать помещение и при необходимости использовать увлажнитель воздуха. Если нет специального увлажнителя, можно расставить в комнате емкости с водой, а в отопительный сезон — разложить на батареях мокрые тряпки и увлажнять их по мере высыхания.

Температура в комнате должна быть комфортной, но не слишком высокой — около 22 градусов. Регулярно делайте влажную уборку в помещении, так как частички пыли раздражают носовые ходы ребенка и усугубляют насморк.

Итак, для успешного лечения насморка важно выяснить его основную причину и устранить ее, а для этого нужно обязательно обратиться к врачу. Чтобы облегчить состояние ребенка, необходимо обеспечить достаточный уровень влажности в комнате и регулярно закапывать малышу в нос физиологический раствор.

Любые другие медикаменты можно применять исключительно по назначению врача, так как самолечение может навредить ребенку. Также не следует прибегать к средствам народной медицины, в особенности таким «агрессивным», как лук и чеснок.

Насморк у грудных детей

Путь

Фильтры

малыши

Теги

насморк у новорожденных, насморк у грудничков, насморк у грудных детей, физиологический насморк, лечение насморка

Похожие