Стены двух цветов в интерьере

Стены двух цветов в интерьере
Четыре стены, однотонно окрашенные в один и тот же цвет или оклеенные одинаковыми обоями — это привычно, банально и уже давно набило оскомину. Гораздо интереснее, когда в интерьере используются стены двух цветов. Такой прием помогает внести в дизайн интерьера своего рода изюминку.

Покраска стен в два цвета, как правило, призвана не только разнообразить интерьер, но и визуально скорректировать высоту или ширину комнаты, а также зонировать пространство, если речь идет о достаточно просторной комнате или квартире-студии.

Под покраской стен в два цвета могут подразумеваться два дизайнерских приема. Первый — это когда все стены окрашены однотонно, но одна стена отличается по цвету от остальных (так называемая акцентная стена). Второй — это комбинированная покраска стены в два цвета. Каждый из этих приемов направлен на решение определенного ряда задач.

Существует несколько вариантов комбинированной покраски:

  1. Деление стен по горизонтали (традиционно граница проходит на трети высоты от пола, но можно использовать и другие пропорции в зависимости от дизайнерского решения).
  2. Цветовые вставки, имитирующие панели.
  3. Одна горизонтальная полоса посередине стены.
  4. Чередующиеся горизонтальные или вертикальные полосы.
  5. Выделение ниш, проемов, углублений.
  6. Сложные формы (ромбы, квадраты, круги, криволинейные границы между цветами).

Для того чтобы граница между цветами была ровной, при покраске используют малярный скотч. Если вы не уверены, что у вас получится ровная и аккуратная граница между цветами, можно декорировать ее молдингом или декоративным бордюром. При нанесении рисунков используют трафарет, а криволинейные границы аккуратно рисуют кистью. Также для нанесения рисунков можно использовать узорные структурные валики для покраски накатом.

Решив, что в вашем интерьере непременно должна быть комбинированная покраска стен, определитесь с сочетанием цветов. Сочетать цвета можно тремя основными способами. Первый — это комбинация близких или родственных цветов, например, серого и бежевого, мятного и голубого. Второй — градиент, то есть плавный переход между разными по насыщенности тонами одного цвета.

Третий — это сочетание разных цветов, например, оранжевого и зеленого. В данном варианте важно убедиться, что цвета хорошо сочетаются друг с другом по насыщенности и цветовой температуре. К примеру, персиковый будет лучше сочетаться с оливковым, а оранжевый — с травяным зеленым.

Этими же правилами можно пользоваться, если вы покраске стен в два цвета предпочли акцентную стену, то есть стену, отличающуюся по цвету от остальных. При выборе цвета для акцентной стены обычно отдают предпочтение одному из двух основных вариантов.

Первый — это сочетание одной яркой стены с тремя нейтральными. Второй — окраска стены в другой оттенок того же цвета, в который открашены остальные стены. Первый способ позволяет создать яркий и динамичный дизайн, а второй используется для создания спокойной атмосферы.

Следует помнить о том, что теплые цвета визуально приближают стену, а холодные — отдаляют. Поэтому, например, в вытянутой прямоугольной комнате короткую стену нужно выделять теплым цветом, тогда комната будет казаться чуть менее вытянутой.

Акцентная стена — это первое, на что обращает внимание человек, входя в комнату. Поэтому обычно акцентной делается стена, расположенная напротив входа. Впрочем, существуют определенные традиции выделения стен в разных типах помещений: в спальне обычно выделяют стену у изголовья кровати, в гостиной — за телевизором, в столовой — возле обеденного стола и т. п.

Аксессуары, к которым вы хотите привлечь внимание (картины, фотографии и т. п.) должны располагаться именно на акцентной стене: если вы повесите их на другую стену, они просто-напросто потеряются, поскольку смысловым центром интерьера является акцентная стена, которая привлекает к себе основное внимание.

Стены двух цветов в интерьере — это эффектный дизайнерский прием, который может как создать стильный и запоминающийся интерьер, так и свести на нет все ваши усилия по декорированию помещения. Поэтому очень важно правильно подобрать не только используемые в отделке стен цвета, но и наиболее подходящий способ их комбинирования.

Покраска стен в два цвета

Путь

Фильтры

цвета в интерьере, декорирование

Теги

стены двух цветов, покраска стен в два цвета, комбинированная покраска стен, акцентная стена, выделение стены

Похожие