Настенные рисунки в интерьере

Настенные рисунки в интерьере
Настенную роспись в оформлении жилья человек начал использовать столетия назад. С появлением современных отделочных материалов рисунки на стенах начали терять популярность из-за своей трудоемкости в выполнении и высокой стоимости, однако в последние годы настенные рисунки в интерьере снова входят в моду.

Согласитесь: обои на стенах есть практически в каждой квартире и доме, и даже если вы обегали полгорода в поисках красивых и оригинальных обоев, нет никакой гарантии, что вы потом не увидите точно такие же у кого-нибудь другого. А вот необычный рисунок на стене — это уже эксклюзив (конечно, если вы не остановились на одном из шаблонных решений).

Раньше основным способом нанесения рисунков на стену была роспись — по сути, рисунки в интерьере представляли собой картины, только нарисованные на стене, а не на холсте. Сейчас ручная роспись в интерьере тоже используется, но если вы сами не умеете рисовать и у вас нет знакомых, которые смогли бы расписать вам стену бесплатно, готовьтесь раскошелиться: этот вид декора интерьера стоит будет недешево.

Кроме росписи, для нанесения рисунков на стены довольно часто используется аэрография — нанесение краски на стены при помощи аэрографа или аэрозольного баллончика. В этой технике выполняется, в частности, граффити. Граффити на стене — прекрасное дизайнерское решение для интерьера в стиле лофт, оно подчеркнет его неформальность и богемность.

Преимущество аэрографии состоит в том, что для нанесения рисунков в этой технике можно использовать трафареты. А это значит, что вы можете сделать это самостоятельно, даже если не умеете рисовать: достаточно найти подходящий рисунок или узор, перенести его на бумагу и вырезать трафарет, после чего нанести краску на стену через трафарет.

Наконец, самый простой способ украсить стену оригинальным рисунком — это приобрести виниловую наклейку с изображением. Использование виниловых наклеек в интерьере — популярный дизайнерский тренд последних лет. Преимущество таких наклеек не только в широком ассортименте и простоте применения, но и в том, что при желании изображение можно с легкостью отклеить от стены.

Если вас не устраивает ассортимент готовых наклеек, вы можете обратиться в фирму, занимающуюся печатью рисунков на виниле, и заказать наклейку с нужным вам рисунком. Естественно, стоить изготовленная по индивидуальному заказу наклейка будет дороже, но за эксклюзивность можно и доплатить.

Творческим личностям, которые не боятся частых перемен и любят рисовать, можно порекомендовать оригинальный способ украсить интерьер настенными рисунками. Нужно приобрести специальную алкидную краску, которая после высыхания создает эффект грифельной доски. Покрасив стену или часть стены такой краской, остается лишь приобрести набор мелков — и можно менять рисунки на стене каждый день и даже по нескольку раз на дню.

Разумеется, если вы хотите украсить стену рисунком или рисунками, нужно убедиться, что выбранный сюжет или узор впишется в выбранный стиль дизайна интерьера. Согласитесь, рисунки в стиле восьмибитных игр будут совершенно неуместны в классическом интерьере, а вот в стиле хай-тек смогут стать своего рода изюминкой.

Кроме того, стоит помнить, что стена с рисунком привлекает к себе внимание и становится главной «достопримечательностью» комнаты. Поэтому не стоит дополнительно вешать на нее картины и полки, ставить у стены много предметов мебели — это создаст впечатление перегруженности. Хотя, конечно, многое зависит от рисунка. Если это небольшое монохромное изображение, вовсе не обязательно оставлять стену вокруг него пустой. Главное — чтобы аксессуары не отвлекали от непосредственно рисунка.

Использование рисунков на стене — замечательный способ создать красивый и оригинальный интерьер. Но очень ответственно подойдите к выбору рисунка: сюжет, который кажется вам красивым здесь и сейчас, может быстро надоесть, если вы будете смотреть на него каждый день, да еще и в большом размере. В погоне за оригинальностью не нужно лишать интерьер комфортности.

Рисунки на стенах в интерьере

Путь

Фильтры

декорирование

Теги

рисунки в интерьере, настенные рисунки, граффити на стене, нанесение рисунков на стену, как украсить интерьер

Похожие



Комментировать
  • давно уже мечтаю о стене с эфектом грифельной доски, но боюсь что вся комната будет в пыли от мела((((
    Трикси 25.09.14 17:19 Ответить 0