Как выбрать цвет обоев для кухни

Как выбрать цвет обоев для кухни
К выбору обоев, которые подойдут для кухни, приходится подходить более тщательно, нежели для других комнат. Здесь важно буквально все: влагостойкость, качество, цвет и рисунок. Мы остановимся более подробно на последних двух акцентах и выясним, как выбрать цвет обоев для кухни.

Обычно кухонные обои легко выделить на фоне остальных. Наличие мотива на кухонную тематику так и подсказывает, что именно эти обои идеально подойдут вам. Согласитесь, что узоры в виде чашек кофе, тарелок с едой, фруктов и овощей отлично вписываются в интерьер любой кухни. Но ведь возможны не только такие истинно кухонные варианты рисунка. Цветочные и геометрические мотивы также прекрасно подходят для интерьера кухни. Главное здесь правильно подобрать обои на кухню.

Грамотно подобранный цвет стен кухни преображает помещение и делает его уютным или же приводит к совершенно противоположному эффекту. В целом цвет обоев для кухни следует выбирать, руководствуясь ее размерами и тем, куда выходят окна.

Для кухонь, окна которых выходят на юг и запад, предпочтительно подобрать обои холодных оттенков. Прекрасно будут смотреться обои голубого, зеленого и пастельного фиолетового оттенка. Обилие солнечного света преобразит кухню и сделает ее ярче, поэтому даже холодные и приглушенные оттенки не будут казаться скучными.

В кухнях, окна которых выходят на восток и север, не хватает света, поэтому обои должны быть теплых и светлых оттенков. Отлично будут смотреться в кухне обои бежевого, желтого, оранжевого, розового, светло-коричневого цветов.

При выборе обоев на кухню необходимо обращать внимание на психологическое влияние цвета. Голубой цвет отбивает аппетит, зеленый — успокаивает, оранжевый — будит аппетит, красный — будит аппетит и угнетает из-за обилия ярких агрессивных красок. Кстати, именно с красным цветом на кухне следует быть очень осторожным. Пускай кухни с красным гарнитуром или цветом стен модные, но все же они быстро надоедают. Если вы не можете отказаться от использования красного цвета, тогда выберите для кухни такие оттенки, как терракотовый, томатный, бордовый, гранатовый, вишневый и обязательно разбавьте их зеленым и белым.

На кухне представляется возможность комбинировать обои, чтобы добиться необычного результата. Элегантно смотрятся на кухне парные обои, коллекции которых все чаще выпускают производители. С парными обоями можно придумать самые разные варианты: однотонная стена и акцентная того же цвета, но уже с нанесенным рисунком, одинаковый рисунок, но разная цветовая гамма. Главное в таком комбинировании не клеить каждую стену отдельным цветом. Акцентировать внимание при помощи контрастных обоев лучше лишь на одной стене. А будет ли это стена у рабочей или столовой зоны — выбирать лишь вам.

Комбинирование цветов обоев можно использовать на кухнях самых разных форм и размеров. Например, чтобы визуально расширить маленькую кухню, используйте обои холодных оттенков. Сделать большую кухню уютнее помогут обои теплых оттенков. В прямоугольной кухне хорошо смотрится комбинирование светлых и темных обоев. Длинные стены оклейте светлыми обоями, а короткие — темными, и ваша кухня сразу же станет не такой вытянутой. В квадратной кухне можно использовать обои любого цвета, главное, чтобы одна из стен была акцентной.

При выборе цвета обоев необходимо обратить внимание на занавески и кухонный гарнитур. Если вы выбрали на кухню яркую мебель и занавески, то обои лучше подобрать спокойного цвета, по возможности без рисунка. Пускай на фоне обоев мебель и занавески выглядят особенно ярко. А вот если вы хотите отвлечь внимание от непритязательной кухонной мебели, тогда покупайте только яркие обои с рисунком.

От каких узоров на обоях лучше всего отказаться на кухне? Если вам не по душе традиционные кухонные мотивы, тогда остановите свое внимание на геометрическом узоре. Он хорошо вписывается в интерьер любой комнаты, а кухню сделает стильной и современной.

Как вариант уместным будет цветочный узор на обоях для кухни. Правда, от пестрой расцветки все же придется отказаться. Также откажитесь от обоев с «ковровым» узором. Крупные, часто повторяющиеся яркие элементы не смотрятся на кухне, поэтому такие обои лучше оставить для гостиной.

Неуместными будут на кухне также обои с тисненым рисунком на напылением. Цвет здесь уже не играет роли, ведь кухне тиснение и напыление быстро теряют свою привлекательность. А так как такие обои невозможно помыть, то начинайте готовиться к очередному ремонту и замене заляпанных жиром, соком и кусочками еды обоев.

Теперь вы знаете, какого цвета обои на кухне будут смотреться лучше всего. Только при выборе обоев всегда учитывайте не только цвет, но и узор. Он также во многом влияет на то, как будет выглядеть ваша кухня.

Как выбрать цвет обоев для кухни

Путь

Фильтры

кухня, обои, цвета в интерьере

Теги

цвет обоев для кухни, подобрать обои на кухню, какого цвета обои на кухне

Похожие