Цветовая гамма в интерьере

Цветовая гамма в интерьере
При выборе цветов, в которых будет оформлен интерьер вашей квартиры, следует подумать не только о размерах комнат, ориентации окон и освещенности помещения. Не забывайте, что цветовая гамма в интерьере во многом зависит от ваших личных предпочтений и того, как цвета сочетаются друг с другом.

У каждого из нас есть свой любимый цвет, который хотелось бы использовать при оформлении помещения. Сделать это можно, но следует учесть психологические особенности цвета. Например, яркие цвета нежелательно использовать в качестве основных в гостиной, кухне, детской и спальне. Вскоре вы устанете от перенасыщения цветом. А вот в прихожей, коридоре или же ванной яркий цвет действительно будет подходящим выбором. В комнатах, где планируется отдыхать, лучше использовать приглушенные светлые оттенки. А вот в гостиной можно оклеить стены обоями темного цвета.

При выборе цветовой гаммы для интерьера комнаты обычно отталкиваются от вещи, которую не будут или не планируют в скором времени менять. Например, это может быть мебель или же ковер на полу. Этот цвет должен стать не основным, а дополнительным. Основным же станет новый цвет, который будет преобладать в помещении. А вот связать эти два цвета можно оттенками одного из них или же третьим контрастным цветом.

В теории все выглядит очень сложно, ведь не всегда находишь подходящие сочетания цветов. Но на практике все довольно просто. Чтобы правильно подобрать сочетание цветов в интерьере, используют цветовой круг. Этот же цветовой круг используют для того, чтобы правильно сочетать цвета в одежде. А уже принципы подбора сочетаемости цветов одинаковы.

Рассмотрим вариант из трех цветов в интерьере комнаты. Основным цветом будет цвет стен. Старайтесь выбрать его нейтральным, чтобы сильно не перегружать психику. Находясь в ярко окрашенном помещении, можно быстро устать, а перекрашивать стены в более спокойный оттенок уже через месяц нет смысла.

Вторым цветом будет цвет обивки мебели, занавесок, ковров. Два выбранных вами цвета могут быть как контрастными (холодный и теплый, яркий и приглушенный), так и похожими, например, два оттенка одного цвета. Только очень близкие друг к другу оттенки не подбирайте, иначе все в комнате будет сливаться. Если хочется достичь именно такого эффекта, используйте в качестве второго цвета два его оттенка (темный и светлый) для дополнения первого.

Третьим цветом будет цвет аксессуаров. Это могут быть диванные подушки, торшер, вазы, книги. Это все те мелочи, которые и делают комнату уютной. Следите, чтобы третий цвет связывал первые два. И не забывайте, чтобы третий цвет был приближен к первому или второму цвету, только не оттенком, а насыщенностью. Так, используйте два ярких и один приглушенный цвет (основой), или же два приглушенных и один яркий, два светлых и один темный. Варианты сочетаемости цветов можно узнать все по тому же цветовому кругу, если знаете, как правильно им пользоваться.

Аналогично с вариантом из трех цветов поступают в двухцветном интерьере. В этом случае цветовая палитра в интерьере подчиняется все тем же правилам: два ярких контрастных цвета, один яркий и один приглушенный, один холодный и один теплый оттенок, один нейтральный и один яркий цвет.

А теперь давайте рассмотрим несколько видов сочетания цветов. Если вы хотите чего-то контрастного, сочетайте друг с другом такие цвета:

  • цвет морской волны и оранжевый;
  • желтый и сиреневый;
  • розовый и салатовый;
  • лайм и фиолетовый;
  • красный и зеленый;
  • темно-желтый и синий.

Будьте осторожны с таким сочетанием, как желтый и фиолетовый. Смотрится, конечно, очень эффектно, но сочетание этих двух цветов сильно воздействует на психику человека. Оставьте эти два цвета для помещений, в которых будете находиться короткие промежутки времени, например, коридор или прихожая.

Если игра контрастов не для вас, остановите свой выбор на гармоничных сочетаниях цветов:

  • красный, яичный желтый и оранжевый;
  • оранжевый, розовый и красный или же оранжевый, яичный желтый и желтый;
  • желтый лайм и салатовый;
  • зеленый, лайм и салатовый или же зеленый, синий и цвет морской волны;
  • синий, сиреневый и фиолетовый;
  • фиолетовый розовый и красный.

Обратите внимание, что гармоничное сочетание основано на теплых или холодных оттенках перехода от одного цвета к другому. Но возможен вариант, когда к двум теплым оттенкам прибавляют контрастный холодный, и наоборот.

Правила сочетания цветов в интерьере

Путь

Фильтры

цвета в интерьере

Теги

цветовая гамма в интерьере, цветовая палитра в интерьере, сочетание цветов в интерьере

Похожие



Комментировать
  • вот прям совсем совсем сочетать цвета получается у единиц. зачастую хочется одного, а отталкиваешься от того, что есть в магазине(((
    Лиша 29.06.13 15:29 Ответить 0