Приготовление чечевицы

Приготовление чечевицы
Самые распространенные представители семейства Бобовые на нашем повседневном столе — это фасоль и горох. Такая бобовая культура, как чечевица, используется в отечественной кулинарии намного реже, а зря: она вкусная, полезная и готовится быстрее, чем, к примеру, горох. Приготовление чечевицы вовсе не требует какого-то особого кулинарного мастерства.

Как уже было сказано, варится чечевица быстрее, чем горох или фасоль. Поэтому если готовить ее привычным для других бобовых способом (вымачивать перед приготовлением и варить около часа), она сильно разварится.

Точное время и способ приготовления чечевицы будут зависеть от ее сорта. Бывает зеленая, коричневая, красная, желтая, черная чечевица. Зеленая чечевица наиболее стойкая к развариванию, поэтому ее часто используют для приготовления салатов. А красная и желтая чечевица варятся быстрее и развариваются сильнее, поэтому из этих сортов хорошо готовить чечевичный суп-пюре. Коричневая чечевица — универсальный сорт: в зависимости от времени варки она может как развариться, так и сохранить форму. Коричневую чечевицу перед варкой иногда замачивают.

Перед варкой чечевицу нужно перебрать, удалив весь имеющийся мусор, и несколько раз промыть в холодной проточной воде в сите с мелкими отверстиями или дуршлаге. Промывать нужно до тех пор, пока стекающая вода не станет прозрачной.

После этого налейте в кастрюлю воду для варки из расчета полтора—два стакана воды на стакан чечевицы. Солить воду не надо: соленая вода дольше закипает, а чечевица в ней варится медленнее. Но можно добавить в воду пряности по вашему выбору, например, лавровый лист, шалфей, сельдерей, розмарин, тмин, гвоздику и т. п.

Кстати, кислота тоже замедляет варку чечевицы. Поэтому при приготовлении, например, чечевичного супа с помидорами помидоры обычно кладут в конце варки или же учитывают, что с ними чечевица будет вариться дольше, и соответственно корректируют время приготовления.

Далее есть два способа приготовления чечевицы. Кто-то ждет, пока закипит вода, и кладет чечевицу в кипящую воду, а кто-то кладет чечевицу в холодную воду и доводит до кипения на небольшом огне. Но лучше все-таки класть чечевицу в кипящую воду, так меньше вероятность ее переварить.

После закипания можно добавить в воду немного оливкового масла, чтобы чечевица получилась более нежной, но это необязательно. Когда вода закипит, огонь убирают до минимума, кастрюлю неплотно накрывают крышкой (нужно оставить щель для выхода пара, если в крышке нет специального отверстия) и варят до готовности (15—45 минут), периодически помешивая.

Зеленая чечевица варится около 40 минут, коричневая — где-то 25 минут, красная — от 20 до 30 минут, желтая — 10—15 минут. Время варки будет зависеть не только от сорта, но и от того, какое именно блюдо из чечевицы вы собираетесь готовить. Примерно за 5 минут до окончания варки чечевицу нужно посолить. На стакан чечевицы требуется около чайной ложки соли.

Если вы варили чечевицу для гарнира, можно сразу подавать ее к столу, а можно немного потушить с овощами: луком, морковью, помидорами и т. п. Сначала обжаривают овощи, затем высыпают к ним вареную чечевицу и тушат около 5 минут, не забывая помешивать.

Как видите, правильно приготовить чечевицу не так уже и сложно: главное — помнить о том, что разные сорта готовятся разное время и не пускать процесс приготовления на самотек, время от времени проверяя состояние чечевицы.

Как готовить чечевицу

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

приготовление чечевицы, как приготовить чечевицу, как готовить чечевицу, как варить чечевицу, сорта чечевицы

Похожие



Комментировать
  • мы сами выращиваем желтую чечевицу. очень любим ее. конечно, по виду она не такая как магазинная, зато точно натуральный продукт и без всяких там химикатов.
    Блик 14.10.14 15:27 Ответить 0
  • А я очень люблю чечевицу с помидоркам. Отвариваю до готовности (сколько точно не скажу, просто пробую в процессе), потом на сковородке разогреваю масло растительное, туда помидоры нарежанные (шкурку обязательно снимаю), тушу их немного, кидаю туда чечевицу, перемешиваю и готовлю пару минут. Чечевица с помидорами отлично сочетается! Еще пыталась с жареными грибами делать, но для желудка очень тяжело грибы с бобовыми, хотя и вкусно. Чечевицу беру коричневую, она самая дешевая. Только ее промывать перед приготовлением надо.
    Isold@ 25.04.14 17:08 Ответить 0