Как готовить булгур

Как готовить булгур
Из пшеницы производят различные разновидности круп (собственно пшеничную крупу, манку, кускус, булгур), причем каждый вид крупы имеет свои особенности приготовления. Самой экзотической крупой из пшеницы является, пожалуй, булгур, появившийся на наших прилавках относительно недавно, хотя его история насчитывает не одно столетие. Как готовить булгур?

Булгур — это крупа из твердых сортов пшеницы, используемая в кухне стран Ближнего Востока, Индии, а также Средиземноморья и Балкан. Для того чтобы сделать из пшеничных зерен булгур, их обрабатывают кипятком, высушивают (преимущественно на солнце) и, как правило, очищают от отрубей. Подготовленные зерна дробят до нужного размера и таким образом получают булгур.

Иногда булгур путают с обычной пшеничной крупой и кускусом, однако технологии изготовления всех этих круп разные. Пшеничная крупа представляет собой дробленые зерна пшеницы, которые, в отличие от булгура, не проходили термическую обработку. А кускус производят из манной крупы.

Булгур ценится за его универсальность: он может быть самостоятельным блюдом или гарниром, он прекрасно сочетается с мясом и рыбой, овощами и пряностями. Из булгура можно готовить как соленые, так и сладкие блюда.

Преимущество булгура перед многими другими крупами состоит в том, что при варке он хорошо сохраняет форму и не разваривается, если соблюдать правила приготовления. Поэтому приготовление булгура не должно представлять особых сложностей. Однако некоторые нюансы знать все-таки следует.

Существует три основные разновидности булгура, отличающиеся степенью помола:

  • крупу тонкого помола добавляют в выпечку;
  • крупу грубого помола используют для приготовления плова;
  • крупу среднего помола можно использовать для приготовления большинства блюд: каш, супов, салатов, фарша и начинок и пр.

Булгур среднего помола можно готовить различными способами в зависимости от того, какое блюдо вы собираетесь готовить. Если вы планируете сделать салат с булгуром или использовать его для приготовления котлет, булгур достаточно просто залить кипятком.

Для этого сложите крупу в кастрюлю и залейте горячей водой в соотношении 1:2. Накрыв кастрюлю крышкой, укутайте ее и оставьте минут на 45. Чтобы не возиться с укутыванием кастрюли, можно использовать для этих целей термос с широким горлышком.

Чтобы приготовить вкусную кашу из булгура, желательно перед варкой обжарить не промытую крупу в масле (сливочном, топленом или растительном) в течение нескольких минут — до появления специфического орехового аромата.

Удобнее всего обжаривать крупу в той же кастрюле, в которой вы потом будете ее варить (естественно, у кастрюли должно быть толстое дно). Хорошо для этих целей подойдет также вок.

Обжаренный булгур заливают кипятком в соотношении 1:2, доводят до кипения, солят по вкусу, убавляют огонь до минимума и варят около 20 минут. Время от времени кашу нужно помешивать, в особенности в конце варки. Готовой каше желательно дать настояться под крышкой хотя бы 10 минут. Правильно приготовленный булгур должен впитать всю воду, но при этом остаться рассыпчатым. Перед подачей кашу советуют заправить маслом.

В супы булгур добавляют так же, как и другие крупы. Однако следует помнить, что эта крупа при варке увеличивается в объеме как минимум в два раза. Поэтому в суп нужно добавлять совсем немного булгура — если, конечно, вы не хотите по остывании вместо супа получить кашу или рагу.

Можно готовить булгур и в мультиварке. Тут придется поэкспериментировать, так как оптимальный способ приготовления будет зависеть от вашей модели мультиварки. Кто-то, не мудрствуя лукаво, использует для приготовления булгура режим каши, а кто-то, как и при обычной варке булгура, сначала обжаривает его на масле в соответствующем режиме, а потом заливает кипятком и доводит до готовности в режиме каши или тушения.

Булгур — это универсальная крупа с приятным ореховым привкусом, которая поможет разнообразить повседневный рацион, подарив новую жизнь привычным и приевшимся блюдам.


Как варить булгур

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как готовить булгур, крупа булгур, приготовление булгура, как варить булгур, пшеничная крупа, каша из булгура

Похожие



Комментировать
  • Оочень люблю вариант с обжаркой, тогда приятный такой ореховый привкус получается.
    Но вообще обычно покупаю бугур в порционных пакетах для варки, его тогда практически невозможно переварить, получается вкусный и рассыпачтый. Потом заправляю соевым соусом.
    Мирабелла 17.09.14 17:24 Ответить 0
    • а ты на сливочном обжариваеш или на растительном? помоему на сливочном вкуснее получаеться!
      Нания 20.10.14 19:06 Ответить 0