Как хранить шубу летом

Как хранить шубу летом
Натуральная шуба — это дорогая вещь, поэтому ее обладателям хочется сохранить такой предмет одежды в отличном состоянии как можно дольше. Идеальный внешний вид шубы зависит не только от правильной чистки, но и от соблюдения правил ее хранения. Сборник советов AnyDayLife подскажет, как хранить шубу летом.

Натуральные меховые изделия, будь то шубы, воротники, шапки и др., используются всего около двух-трех месяцев в году, а остальное время хранятся в шкафу. Именно за этот длительный период при неправильном хранении с мехом может случиться много неприятностей и неожиданностей. Прежде всего шуба — любимое лакомство для моли. Даже если у вас в шкафах идеальный порядок, моль все равно может завестись там и за лето принести немало вреда меховому изделию.

При длительном неправильном хранении мех на шубе может сильно примяться так, что больше не разгладится сам по себе. Кроме того, перепады температуры, повышенная влажность могут привести к тому, что мех не только потускнеет и потеряет свой вид, но и станет затхлым или того хуже, будет поражен плесенью.

Если же соблюдать простые правила хранения шубы, то она прослужит вам много сезонов и каждый раз будет почти как новая. Так как мех для шуб достаточно разнообразен, для каждого существуют свои правила хранения.

Как хранить летом шубы из разного вида меха

Каракулевая шуба считается самой неприхотливой. Ее легко можно чистить в домашних условиях, такой мех переносит перепады температуры. Для просушки шубу из такого меха, как и из любого другого, нельзя выносить на прямые солнечные лучи. Хранить летом каракулевую шубу в запечатанном полиэтилетовом недопустимо. Это должен быть пористый чехол или пакет, который позволит воздуху циркулировать. В чехол также обязательно нужно положить средство от моли.

Шубы из шиншиллы более прихотливы, чем каракулевые, и требуют более тщательного подхода к хранению. Мех шиншиллы очень легко мнется, поэтому хранить шубу летом в тесном и душном шкафу нежелательно. Если нет возможности сдать шубу на хранение в специальные службы, где их размещают в свободных камерах с поддерживаемым уровнем влажности и температуры, лучше хранить шубу из шиншиллы в просторном шкафу.

Норковую шубу летом лучше всего хранить в тканевом чехле. Рядом с другой одеждой такое изделие лучше не хранить, а выделить для него другое свободное место. Для борьбы с молью в чехол с норковой шубой нельзя класть химикаты на основе спирта, они могут пересушить мех. Лучше выбрать какие-то альтернативные средства. Норковую шубу раз в месяц лучше расчесывать и за время хранения проветривать хотя бы 3 раза.

Шубу из меха бобра также нужно хранить в просторном шкафу, при этом на дно шкафа под шубой нужно поставить блюдце с водой и периодически менять в нем воду. Проветривать бобровую шубу на свежем воздухе лучше всего сразу же после летнего дождя. Таким образом мех проветрится и не пересушится.

Наиболее доступными и популярными в последнее время стали мутоновые шубы. В носке эти изделия очень прочные, не боятся ни мокрого снега, ни дождя. Но при хранении летом главным врагом мутоновой шубы является жара. Ни в коем случае не храните мутоновую шубу в шкафу, на который попадают прямые солнечные лучи. Проветривать такую шубу нужно так же, как и шубу из бобра, то есть после дождя. Для хранения мутоновой шубы лучше всего подобрать прохладное затененное место.

Общие правила хранения шуб летом

  1. Перед хранением мех шубы должен быть обязательно очищен. Лучше всего воспользоваться услугами специальных служб или же сделать это самостоятельно. Только при чистке шубы в домашних условиях важно учитывать, что для каждого вида меха есть свои правила чистки.
  2. После чистки шубу обязательно размещают в подвешенном состоянии на плечиках в хорошо проветриваемом помещении для просушки. На этом этапе важно следить, чтобы на шубу из любого меха не попадали прямые солнечные лучи. Температура воздуха для просушки шубы должна быть не более +10 ºC.
  3. Любую шубу летом можно хранить только на деревянных плечиках с широкими и мягкими лопатками, которые обязательно будут подходящими по размеру. Хранить шубу летом в сложенном виде нельзя.
  4. Для хранения шубы из любого меха в летний период лучше всего выбирать специальные чехлы из натуральных тканей и других материалов, кроме полиэтилена.
  5. Когда шуба будет храниться в шкафу, его обязательно нужно время от времени открывать на проветривание. Также периодически можно проветривать шубу и на открытом воздухе. Если же не делать этого, у изделия появится неприятный затхлый запах.
  6. Хранить шубу из любого меха нужно в темном и прохладном месте, куда не проникают прямые солнечные лучи и где рядом не расположены обогреватели. В другом случае шкурка меха станет ломкой и жесткой.
  7. Особое внимание нужно уделить хранению шубы белого и другого светлого оттенка. Для такого изделия нельзя использовать желтые или темные чехлы. Лучше приобрести чехлы светло-голубого цвета, предназначенные специально для таких изделий. Для темных шуб лучше всего выбирать чехлы темных цветов, которые лучше сохранят оттенок и блеск меха.
  8. В чехол с шубой обязательно помещают средства от моли. Моль прежде всего селится в тех изделиях, которые не прошли очистку и загрязнены пылью. Но даже если вы идеально очистили изделие, подстраховка от вредителя не помешает. Средства от моли бывают контактные, которые наносятся на изделие, и фумигационные, которые постепенно испаряются. Такие средства зачастую размещают в карманах шубы и в области воротника. Для отпугивания моли можно использовать и народные средства, например, разместить мешочек с высушенной лавандой, табаком, апельсиновыми корками.

Правила хранения шуб летом

Путь

Теги

как хранить шубу летом, правила хранения шуб, как правильно хранить шубу летом, как хранить шубу дома

Похожие



Комментировать
  • а есть какие то требования к хранению шубы из искусительного меха? с ним ничего не случится?
    Моль 20.05.15 18:29 Ответить 0