Как готовить каштаны

Как готовить каштаны
Блюда из каштанов известны многим народам. Некоторые люди не могут назвать их повседневными, но очень хотят попробовать необычное лакомство. Как готовить каштаны и сделать из них неповторимые кулинарные шедевры?

Твердые плоды высокого и мощного дерева могут превратиться во вкусную еду. У готовых каштанов сладкий вкус, они прекрасно сочетаются с многими продуктами и могут использоваться во множестве рецептов. Можно с уверенностью сказать, что в любом виде каштаны удивят тех, кого вы решите ими угостить. Они обязательно разнообразят любое меню. Но что надо знать для того, чтобы приготовить каштаны?

Не все каштаны годятся для кулинарии. Конский каштан, известный жителям большинства территории СНГ, как раз не обладает нужными качествами и вряд ли придется кому-то по вкусу. Но существует каштан съедобный, который еще известен как каштан посевной. Как по внешнему виду, так и по своим характеристикам он очень отличается от первого, имея большой потенциал в кулинарии. Именно его можно приобрести в качестве ингредиента для будущего блюда.

Самый простой способ приготовить каштаны — поджарить их. Для этого каждый из них надо очистить от оболочки и горькой мембраны, если они есть, и помыть. Потом на их коричневой кожуре делают по небольшому разрезу или протыкают каштаны на треть вилкой, иначе при нагревании они начнут «взрываться». Потом их надо разложить на сковородке (не тефлоновой), накрыть крышкой и жарить на маленьком огне до готовности (не более 30 минут). Самыми вкусными считаются те плоды, которые еще не успели лопнуть. Если каштаны пересушиваются, лучше накрыть их сырой салфеткой и жарить в таком виде.

Готовность каштанов проверить очень просто — их светлая середина начинает темнеть, коричневая кожура расходится и полностью высушивается. Снять ее будет очень просто. В таком состоянии плоды уже можно есть, а еще их кладут в другие блюда или используют в качестве гарнира.

Можно приготовить каштаны и в духовке. Их надо выложить на противень так, чтобы разрезы были сверху. Потом они ставятся в духовку. Через 20-30 минут при температуре 180 ºС они будут готовы.

Вареные каштаны также обладают хорошими вкусовыми качествами. Чтобы приготовить их, надо залить плоды холодной водой и поставить на небольшой огонь. Их достаточно варить в течение 20-25 минут после закипания. Когда каштаны станут немного мягкими, огонь нужно выключить и продержать их в горячей воде под крышкой 5 минут.

Еще один вариант приготовления каштанов — тушение. Плоды следует ошпарить кипятком, а потом снять коричневую кожуру. После этого их заливают в кастрюле холодной водой и добавляют по половине чайной ложки сахара и соли. Можно придать блюду пикантный вкус с помощью нескольких листиков мяты. Каштаны надо кипятить на небольшом огне, добавив 1 ст. ложку сливочного масла. Их тушат под крышкой в течение часа.

Жареные каштаны твердые, а тушеные, в свою очередь, довольно мягкие. Поэтому вы можете выбрать способ приготовления в зависимости от личных предпочтений. Также не забывайте, что плоды могут подаваться вместе с приправами, вином, квасом или пивом. Они прекрасно сочетаются с фруктами, поэтому их можно смешивать. Каштаны иногда поливают сахарным сиропом и получают очень вкусный десерт.

Как готовить каштаны: советы

  • очищать каштаны от коричневой кожуры, если они остыли, очень трудно, поэтому сделайте всю работу сразу, пока плоды еще горячие;
  • для лучшего прогревания на сковородке или в духовке каштаны надо периодически переворачивать;
  • если каштаны начали лопаться, не стоит бояться, поскольку это естественный процесс;
  • обычно каштаны подаются на стол теплыми, поскольку остывшие они не такие вкусные.

как приготовить каштаны

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как готовить каштаны, как приготовить каштаны, жареные каштаны, вареные каштаны, блюда из каштанов

Похожие



Комментировать
  • а у нас в городе каштаны не продают, а так хочется их... помню этот божественный вкус после поездки в Европу.
    Карбобо 23.11.14 20:20 Ответить 0
  • мммммммммм обожаю каштаны, когда прихожу гулять в парк всегда их там покупаю. вот только ума не приложу где бы их купить чтобы самой приготовить
    Talys 28.09.13 14:16 Ответить 0
    • Где вы живете? Каштаны не везде растут и не везде популярны. Лучше всего их пытаться найти в сезон, точно не помню когда, вроде в конце лета и осенью. Они растут в Абхазии, но я там теперь редко бываю, а покупаю в Кливленде сырыми в китайском магазине, впрочем как и хурму. Сейчас как раз можно попробовать найти.
      Гость 09.11.15 02:11 Ответить 0
      • Не понятно в какой момент их чистят от горькой мембраны и кожуры. Автор явно не видел каштаны в природе. Каштаны похожи внешне на ежей, только зеленые. Когда они поспевают, то орехи выпадают самостоятельно или без особых усилий из своей ежовой кожуры, и никакой мембраны там нет. А вот уже под коричневой кожурой самих плодов(каштанов) и присутствует горькая мембрана, ну а под ней сама мякоть, которую едят. Только кожуру не очищают и следовательно мембрану перед приготовлением в классических вариантах с варкой или жаркой. Их просто моют, надрезают и вперед. Я сорвал и струсил и собрал, а затем приготовил и съел очень много каштанов в своей жизни. Съедобные каштаны бывают разного размера от размера с грецкий орешек до крупной сливы и отличаются вкусом. Но среди них попадаются много испорченных, особенно если каштаны хранились, поэтому рекомендую их есть осенью и сразу.
        Эд 09.11.15 02:31 Ответить 0