Плюсы и минусы акриловых ванн

Плюсы и минусы акриловых ванн
Акриловые ванны впервые на рынке сантехники появились около 10 лет назад, и с тех пор стали очень популярны. Если вы решили делать ремонт в квартире и требуется замена ванны на новую, подумайте о том, какую именно выбрать: акриловую, стальную или чугунную. Давайте узнаем все плюсы и минусы акриловых ванн.

Чугунные и стальные ванны зарекомендовали себя проверенным временем качеством и они медленно изнашиваются. Хотя и у традиционных материалов есть свои недостатки. Но что касается акрила, то здесь мнения расходятся. Продавцы утверждают, что нет ничего лучше акрила, а покупатели, которые установили такую ванну, почему-то оказываются не всегда довольными. Почему же так происходит?

Дело в самом акриле. Когда этот материал только появился, он не был качественным, поэтому и ванны из акрила быстро приходили в негодность. Уже через пару лет использования ванны теряли свой глянцевый блеск, а порой даже ломались. Но технология за это время шагнула далеко вперед, поэтому сегодняшний акрил невозможно сравнить с тем материалом, который был раньше. И все же есть некоторые нюансы, о которых следует помнить.

Акриловые ванны изготавливают из двух видов материалов: литьевой акрил и сэндвич из АБС-пластика/ПММА (акрилонитрилбутадиенстирол/полиметилметакрилат, или оргстекло). На вид ванны ничем не отличаются, зато по цене и качеству — очень даже.

Ванны и литьевого акрила представляют из себя достаточно твердые чаши, у которых поверхность имеет очень высокую прочность. Слой акрила составляет всего 4-5 мм, но и его достаточно для того, чтобы ванна была устойчивой и твердой. Ванны из литьевого акрила довольно дорогие, и делают их в Европе. Из Китая к нам попадают акриловые ванны из АБС/ПММА.

Акриловые ванны из АБС/ПММА похожи на сэндвич: снизу находится лист, полученный благодаря сдавливанию двух материалов, а сверху его покрывают акрилом, слой которого составляет всего лишь 0,4-0,5 мм. Основную толщину ванне дает именно АБС-пластик, а не акрил. Такие ванны на порядок дешевле, но именно они быстро приходят в негодность, так как поверхность сильно подвержена износу и царапинам. Всего за пару месяцев акриловая поверхность становится шершавой на ощупь, а через пару лет ванна выглядит так, что ее очень хочется поменять на новую. Именно поэтому при выборе ванной из акрила очень важно учитывать, из какого именно материала она сделана. Ведь это и влияет на ее плюсы и минусы, о которых будем говорить дальше.

Достоинства акриловой ванны

Давайте разберемся, чем акриловая ванна лучше стальной или чугунной. Первое, что следует отметить — это бесшумность набора воды. Стальные ванны звенят, если напускать в них воду. Акрил же полностью поглощает звук, поэтому ванны намного тише даже чугунных.

Акриловые ванны отлично держат тепло, в чем ни капельки не уступают чугунным. Более того, акрил всегда теплый на ощупь, а это очень важно для поддержания комфортной температуры воды.

Еще одно несомненное достоинство акриловых ванн в том, что именно среди них можно найти невероятно большое многообразие форм, моделей и даже цветов. Этот материал позволяет делать ванны на любой вкус.

Акрил очень легок в уходе, глянцевый блеск отлично сохраняется, поэтому ванна выглядит, как новая. Также для чистки поверхности ванны не требуется использовать химические и абразивные вещества, ведь грязь просто не въедается в эмаль, у которой структура очень высокой плотности.

Акриловые ванны легко устанавливать и транспортировать, ведь они весят всего около 20 кг. А теперь представьте, что надо занести чугунную ванну в дом и поднять ее по лестнице. Это испытание не из легких.

Недостатки акриловых ванн

Несмотря на массу плюсов, у акриловых ванн все же есть свои недостатки. В первую очередь это износ эмали (особенно в ваннах из АБС-пластика). Акриловую ванну нельзя чистить абразивными моющими средствами, так как они оставляют глубокие царапины. Также ни в коем случае не давайте попадать внутрь ванны песку. Не подходят акриловые ванны для того, чтобы купать в них собак и котов, чтобы они не повредили поверхность когтями.

В акриловую ванну нельзя ронять тяжелые предметы, чтобы не разбить ее. Помните, что акрил — это хрупкий материал.

Еще один недостаток недорогих моделей ванн в том, что они могут окраситься после стирки белья, которое полиняло, и порыжеть.

Если вы хотите установить акриловую ванну дома, тогда не скупитесь и не выбирайте дешевую модель, и тогда у вас не будет проблем с качеством поверхности ванны. Даже через 5 лет эксплуатации хорошая акриловая ванна будет выглядеть, как новая.

Недостатки и достоинства акриловой ванны

Путь

Фильтры

квартира, дом

Теги

плюсы и минусы акриловых ванн, недостатки акриловых ванн, чем лучше акриловая ванна

Похожие