Как восстановить эмаль ванны

Как восстановить эмаль ванны
Эмаль любой ванны со временем изнашивается, из-за чего приобретает не самый презентабельный вид, появляются трещины, сколы и пятна. Конечно, вы можете купить новую ванну, но и ее эмаль вскоре испортится. А можете узнать, как восстановить эмаль ванны самостоятельно.

Процесс восстановления эмали ванны не очень длительный. Даже если вы никогда не сталкивались с ремонтными работами подобного характера, при соблюдении всех инструкций все будет не так уж сложно, как вам кажется. К тому же, восстановление эмали обойдется вам в несколько раз дешевле, чем покупка новой ванны.

Итак, начинается весь процесс с того, что с ванны надо снять всю старую эмаль и ржавчину. Для этого вам потребуется чистящий порошок, шкурка и щавелевая кислота. Сначала начинается обработка щавелевой кислотой. Ее смешивают с водой и наносят на пятна ржавчины на 30-40 минут, после чего смывают водой. Далее приступают к механической обработке ванны. Нанесите порошок на стены ванны и, не смывая его водой, начинайте зачищать стенки. Очистка и удаление старой эмали будет гарантией того, что новая будет хорошо держаться на поверхности ванны.

После чистки ванны ее надо хорошо промыть и набрать в нее на 10-15 минут горячую воду. Затем воду спускают и дают ванне полностью высохнуть. После чистки и отмывки можно приступать к обезжириванию ванны. Если пропустить этот шаг, то в скором времени новая эмаль начнет снова «слазить». В результате всех работ у вас должна получиться гладкая матовая поверхность, готовая к дальнейшему этапу.

Пока вы не не начали наносить слой грунтовки на ванну, посмотрите, нет ли на ней сколов. Если они есть, то восстановленная эмаль ванны не будет смотреться очень презентабельно, к том же, именно в местах трещин и сколов эмаль начнет быстрее всего облазить. Чтобы заделать сколы, можно воспользоваться любой эпоксидной композицией.

После удаления старой эмали, ржавчины и зачистки ванны можно приступать к ее грунтовке. Грунтовка нужна обязательно, так как только с ней новая эмаль будет хорошо держаться на поверхности ванны. Наносят грунтовку ровным слоем на чистую и сухую поверхность. После нанесения грунтовка должна полностью высохнуть.

Сегодня производители дают нам широкий выбор различных грунтовок для ванн. Особенно просто пользоватьсяаэрозольной грунтовкой, если не хотите наносить ее слой кисточкой. Во время использования аэрозольной грунтовки важно ее время от времени трясти, чтобы средство не оседало.

На зачищенную и прогрунтованную поверхность ванны можно наносить собственно эмаль. Ее надо наносить в несколько слоев (узнать их количество можно в рекомендациях производителя). Для нанесения эмали лучше всего использовать тканевый тампон, чтобы слой был равномерным, и в нем не оставалось ворсинок со щетины.

После просыхания первого слоя эмали надо нанести второй и тоже дать ему полностью высохнуть. Учтите, что во время просыхания эмали нельзя, чтобы на нее попадала вода, иначе поверхность будет испорчена. Также для восстановления эмали можно воспользоваться специальным спреем. Только учтите, что в аэрозольном баллончике эмаль больше разведена растворителем, а это сократит срок ее службы.

Итак, процесс восстановления эмали довольно длительный, но все же он будет намного дешевле, чем покупка новой ванной. К тому же, этот процесс подходит для того, чтобы восстановить эмаль для чугунной ванны. Помните, что после восстановления эмали за ней надо правильно ухаживать:

  • нельзя мыть ванну абразивными средствами;
  • нельзя замачивать в ванне стирку с отбеливателями;
  • не рекомендуется чистить ванну средствами, в составе которых есть кислота.

При соблюдении всех правил эксплуатации эмаль ванны продержится еще до пяти лет. Заметно продлить срок эксплуатации эмали поможет вам акриловый вкладыш. Он хорошо сцепляется со стенками ванны благодаря тонком слою клея, нанесенного на поверхность стенок и самого вкладыша. Затем вкладыш хорошо прижимается, чтобы убрать все пузырьки воздуха. Учтите, что установкой акрилового вкладыша занимается только специалист! Восстановленная таким образом ванна будет служить вам еще до 20 лет. К тому же, у акрила есть ряд других преимуществ, начиная с того, что он со временем не желтеет, как эмаль, и заканчивая тем, что его можно мыть обычной губкой с мыльным раствором.

Какой бы способ реставрации эмали вы не выбрали, это все равно будет намного дешевле, чем покупка новой ванны. Главное — это соблюдать все правила обращения с эмалью.

Самостоятельное восстановление эмали ванны

Путь

Фильтры

квартира, дом

Теги

как восстановить эмаль ванны, восстановление эмали ванной, эмаль для чугунной ванны, акриловая эмаль для ванн

Комментировать
  • "Конечно, вы можете купить новую ванну, но и ее эмаль вскоре испортится" - а кто заставляет брать еще одну эмалированную ванну, это ж вчерашний день. берите акрил и дело с концом
    Carlita 06.10.13 14:43 Ответить 0
    • ты удивишься, но и с акриловыми ваннами проблемы тоже очень большие есть. и их вообще лучше не брать владельцам собак. иначе лапы будешь мыть в тазике. плюс как реставратор ванн много раз приходилось стыкаться с проломленными акриловыми ваннами. не знаю, что они там делали, но по виду точно на каблуках мылись.
      Игоревич 24.01.14 18:33 Ответить 0
  • Уж если эмаль нарушилась, то лучшим способом будет заменить ее на новую :)
    Мальвина 11.03.13 17:53 Ответить 0
    • у меня повредился кусочек прям возле слива, так мне теперь новую ванную покупать?:))) спасибо за статью, я думаю самим будет дешевле сделать, чем отдавать на реставрацию...
      Afrodita 30.03.13 09:32 Ответить 0