Установка ванны своими руками

Установка ванны своими руками
Установка ванны своими руками — вполне осуществимая процедура. Не важно, из какого материала сделана ванна, алгоритм ее установки остается практически неизменным.

Подготовку к установке новой ванны нужно начать заблаговременно. Главными подготовительными процедурами станут выравнивание пола и отделка стен. Ровнять пол нужно при помощи цементной стяжки или готового раствора, стены отделывают кафелем. Многие прибегают к хитрости и выкладывают кафель до стыка ванны и стены. Кстати, если вы приобрели ванну на изящных ножках, то придется заняться и отделкой пола, в противном случае вся эстетика безвозвратно утратится.

Одной из самых непростых задач станет подсоединение сифона ванны к канализационной трубе. Для этого укладываем ванну набок на том месте, где она будет располагаться. Сверху и снизу сливного отверстия устанавливаем специальные прокладки (они идут в комплекте или продаются в любом спецмагазине), что в дальнейшем предотвратят протечку.

Установив опоры для ванны, помещаем изделие на место и подсоединяем отвод-выпуск сифона к канализационной трубе. Можно несколько упростить себе задачу, присоединив сифон до момента установки. Правда, тут справиться одному не удастся. Один человек должен прижимать выпуск сифона к сливному отверстию, другой — вставлять горловину и закручивать ее.

Для установки ванны в конечное положение нужно поднять ее над полом и поставить на заранее вмонтированные ножки. Затем выровнять ванну при помощи регулируемых опор. При проведении работ не забывайте использовать строительный уровень, который нужно прикладывать по центру ванны с выравниваемой стороны.

Когда ванна установлена, проводится гидроизоляция стен. Небольшой зазор между ванной и стенкой (1 см) заделывают цементом и покрывают белой эмалью. Для более значительного зазора используют полиуретановую монтажную пену. Отметим, что застывшая пена характеризуется отличными водо- и теплоизоляционными качествами. Правда, этот материал совершенно неэффективен при взаимодействии с силиконом и полиэтиленом. Пена высохнет через 24 часа. Если на ванну попадут излишки пены, то в течении суток их без труда можно удалить растворителем. У монтажной пены есть характерное свойство — увеличение в объеме. Поэтому задувают щели только на 2/3, излишки пены можно убрать по ее окончательному засыханию при помощи острого ножа.

Как говорилось выше, алгоритм установки ванн практически идентичен, однако некоторые нюансы все же имеются. К примеру, при установке акриловой ванны вы, скорее всего, столкнетесь с тем, что опоры нужно будет прикручивать специальными шурупами прямо к изделию. Если вам придется сверлить отверстия, будьте осторожны, потому что акрил сверлится очень легко. В этом случае лучше использовать сверла с ограничителями.

Напоследок предлагаем еще несколько советов, которые пригодятся домашним мастерам. Во-первых, очень ответственно подойдите к выбору сифона, ведь львиная доля малоприятных казусов, связанных с сантехникой, происходят из-за его непригодности. Еще в магазине проверьте его на наличие/отсутствие изъянов.

Во-вторых, не покупайте сифон с жесткой пластиковой трубкой. Она не плохая, но принесет вам массу неудобств во время установки. Лучше отдать предпочтение сифону с гофрированным шлангом.

В-третьих, заранее продумайте способ облицовки ванны, если это не ванна на декоративных ножках. Как правило, для этих целей используют кирпич, керамическую плитку, водостойкие листы гипсокартона. Обязательно предусмотрите наличие дверки, так вы сможете следить за состоянием слива и проводить время от времени мелкий ремонт.


Монтаж ванны

Путь

Фильтры

квартира, дом

Теги

установка ванны своими руками, монтаж ванны, гидроизоляция ванны, сифон ванны

Похожие