Лучшая подложка под ламинат

Лучшая подложка под ламинат
Ламинат в силу своей натуральности лидирует по популярности среди всех напольных покрытий. Правда, если неправильно выбрать подложку, тогда ламинатный пол не будет служить вам долго. Давайте попробуем определиться с тем, какой будет самая лучшая подложка под ламинат.

На рынке строительных материалов представлены различные виды подложек, способные удовлетворить ценовые требования всех покупателей. К сожалению, цена на подложку может быть очень высокой, поэтому в попытках сэкономить приобретаешь не самый качественный материал. А хуже всего то, что продавцы могут специально продвигать некоторые виды подложек, которые лучше не использовать вообще. Именно поэтому давайте разберемся с тем, какие функции должна и не должна выполнять подложка.

Есть один распространенный миф, что подложка выровняет поверхность пола. На самом деле подложка повторяет все неровности, поэтому ее кладут только на ровный пол. Если же перепад уровня поля составляет более 2 мм, тогда приходится использовать самовыравнивающуюся смесь, и только после ее высыхания класть подложку.

Подложка под ламинат должна обеспечивать хорошую гидро-, тепло- и шумоизоляцию. Но только не все виды подложек справляются с этими задачами, что обязательно учитывают при покупке.

Еще одна проблема с подложками в том, что они должны быть толщиной не более 2 мм. Если использовать более толстую подложку, которая, как ошибочно можно подумать, лучше подходит для плавающих полов, тогда производитель ламината снимает гарантию со своей продукции.

Теперь давайте рассмотрим различные подложки, представленные на рынке строительных материалов, и попробуем определить их плюсы и минусы.

Пробковая подложка — традиционный материал под паркетную доску. Она натуральна и долговечна, но боится влаги. При попадании воды пробка сильно набухает, поэтому такую подложку нельзя использовать в помещениях с высокой влажностью. Еще одна проблема с пробковой подложкой в том, что она редко бывает толщиной 2 мм, что требуется для ламината. Если взять более толстую подложку, то замки ламината будут подвергаться большей нагрузке, а это значит, что со временем появится скрип.

Если уж решили использовать пробоковую подложку, тогда снизу на стяжку или бетонный пол стелите полиэтиленовую пленку толщиной 200 микрон. По стыкам с широким нахлестом пройдитесь влагозащитным скотчем, чтобы уберечь пробку от воздействия воды.

Подложка из пенополиэтилена не боится влаги, хорошо удерживает тепло и устойчива к воздействию химических веществ. Пенополиэтилен очень дешевый, поэтому его часто берут для подложки, правда, у этого материала есть один существенный недостаток — он недолговечный. Целесообразно использовать такую подложку только в том случае, чтобы минимизировать затраты, когда ламинат кладут на дощатое основание.

Подложка Tuplex (Туплекс) считается одной из самых лучших. Эта подложка состоит из трех слоев, которые обеспечивают защиту ламината от воды, и отводят влагу от бетона, т .е. при использования Туплекса под напольным покрытием не образуется плесень или грибок. В целом же Туплекс обладает тем же характеристиками, что экструдированный полистирол, только стоит дороже.

Экструдированный полистирол — один из самых популярных материалов для подложки, поэтому и имеет много видов, например, арбитол, изошум, теплон. Полистирол обладает хорошими характеристиками, прост в укладке, можно использовать для теплых полов. Но есть и минусы, со временем он теряет форму. Также учитывайте то, что полистирол легко загорается, а при повышенных температурах выделяет токсичные газы.

Битумная подложка — новый продукт на рынке, который некоторые продавцы активно продвигают. Битумная подложка под ламинат обладает хорошей влаго-, тепло- и шумоизоляцией. Но есть один существенный недостаток, о котором все молчат. Битум выделяет формальдегид, особенно в жаркую погоду. Именно поэтому во многих странах материалы на основе битума запрещены для использования, но не у нас.

Подложка Parkolag (Парколаг) — подложка отечественного производства, и при этом не самая лучшая. Эта подложка представляет из себя бумажную основу, пропитанную битумом, и посыпанную пробковой крошкой. С ней трудно обращаться и она легко рвется, также для влагоизоляции необходимо использование полиэтилена.

Остается также рассказать об изоплате. Это подложка на основе хвойной древесины, что является очень интересной идеей. Изоплат обеспечивает хорошую шумоизоляцию, состоит только из натуральных материалов. Но все же производитель сильно приукрасил ее характеристики. Так, изоплат не обладает такими же восстанавливающими качествами и упругостью, как пробка. Также изоплат не может быть тоньше 5 мм, а это значит, что при использовании этой подложки вы автоматически теряете гарантию на ламинат.

Надеемся, что данная статья помогла вам определиться с тем, какую подложку под ламинат лучше всего выбрать, чтобы полы служили вам очень долго.

Как выбрать подложку под ламинат

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, пол

Теги

лучшая подложка под ламинат, пробковая подложка, пенополиэтилен, подложка туплекс, парколаг

Похожие