Камин из гипсокартона своими руками

Камин из гипсокартона своими руками
Камин — символ роскоши и достатка. К сожалению, в условиях квартиры нет возможности построить настоящий камин, поэтому такое решение подходит только для обладателей частных домов. А что, если сделать декоративный камин из гипсокартона своими руками, чтобы комната стала намного уютнее?

Если у вас есть минимальные навыки работы с гипсокартоном и профилями, тогда вы сможете построить простой камин в комнате. При этом в ход пойдут материалы, которые могли остаться после ремонта, а именно стеновой гипсокартон и профили. Даже если материалов нет в наличии, их покупка не влетит в круглую сумму, так как профилей и самого гипсокартона потребуется не так уж много.

Перед началом работ обязательно подумайте, где будет размещаться камин. Самое выгодное место — это у стены, перпендикулярной окну. Только следите, чтобы на эту стену никогда не падал солнечный свет, тогда камин в любое время суток будет выглядеть эффектно.

В условиях маленьких квартир самым лучшим местом для камина является угол. Угловой камин из гипсокартона сделать намного труднее, так как придется тщательнее проработать конструкцию из профилей и загибать гипсокартон, чтобы придать ему скругленную форму.

Теперь пришло время делать эскиз камина. Здесь нет ничего сложного, так как любой камин представляет из себя прямоугольное строение с декоративной полкой. Чтобы камин выглядел более интересно, верхнюю часть можно сделать в виде арки (для этого достаточно нарезать профиль и выгнуть его, согласно эскизу). Не ленитесь прорисовывать все детали камина, вплоть до его отделки.

При создании эскиза важно определиться, будет ли камин играть только декоративную роль или все-таки обогревать помещение. Это необходимо, чтобы продумать способ имитации огня — поставить фоторамку с записью языков пламени или же установить настоящий обогревательный элемент.

Данные с чертежа переносят на профиля и отрезают от них части для каркаса камина. Для начала соберите только ту часть, которая будет крепиться у стены. Приложите каркас к стене и посмотрите, как будет выглядеть камин. На этом этапе еще можно увеличить или уменьшить размеры камина. Если размеры камина вас устраивают, тогда наметьте его расположение при помощи карандаша и укажите места для дюбелей. Уберите каркас, вставьте в стену дюбеля и прикрутите каркас саморезами.

Полностью соберите каркас, скрепляя его части при помощи саморезов. Когда эта работа будет готова. Можно приступать к обшивке камина гипсокартоном. Старайтесь использовать для обшивки только цельные части, ведь с ними намного легче работать. Прикрепляйте гипсокартон к каркасу при помощи саморезов, располагая их не ближе 8-10 см друг от друга.

Когда основа из гипсокартона будет готова, можно приступать к отделке камина. Здесь уже все зависит от того, что именно планируется использовать — лепнину, декоративную пленку или же камень и плитку. В случае с лепниной и декоративной пленкой необходимо прошпаклевать гипсокартон и укрепить все углы камина строительным уголком. Далее камин можно декорировать по вашему желанию.

Еще один недорогой и необычный вариант облицовки камина — это использование декоративного камня. В этом случае камень можно сразу же приклеивать к гипсокартону, а затем щели заделать фугой.

Теперь немного о том, что именно будет использоваться для подсветки камина. Если это обычная фоторамка, тогда достаточно выкрасить топку в черный цвет. А если вы планируете установить настоящий обогревательный элемент, тогда топку камина еще до отделки обшивают магнезитовой плитой, а сверху приклеивают отражающий материал.

Вот и все, что требуется для постройки камина из гипсокартона своими руками. Сделать декоративный камин можно так, что его не отличишь от настоящего, правда, не будет никакой опасности возникновения пожара, да и дымоход не понадобится. Кстати, чтобы камин был похож на настоящий очаг тепла, используйте различные атрибуты — поленья и свечи, которые можно разложить внутри топки.

Фальшкамин своими руками

Путь

Фильтры

квартира, дом

Теги

камин из гипсокартона своими руками, угловой камин из гипсокартона, декоративный камин из гипсокартона

Похожие