Ремонт ванной комнаты своими руками

Ремонт ванной комнаты своими руками
Время от времени даже сделанный на совесть ремонт нужно обновлять. Для этого не обязательно вызывать бригаду рабочих, ведь можно сделать ремонт ванной комнаты своими руками. AnyDayLife расскажет, как это осуществить.

Главная цель настоящего ремонта заключается в том, чтобы освежить помещение, подкорректировать возможные огрехи и заблаговременно предотвратить серьезные проблемы с сантехникой и электрикой.

Устранение течи в трубе

Прежде чем приступать к отделке стен, покраске ванной и прочим косметическим процедурам, тщательно осмотрите трубы на стояках. Если вы обнаружите течь в трубе, то ее обязательно нужно устранить. В противном случае ваш ремонт в скором времени будет испорчен.

Если течь обнаружилась в месте соединения чугунных труб, то необходимо зачистить места соединения до появления чистого металла и зачеканить щель свинцовыми конусами (мягкий свинец надежно уплотняет щель). Если трубы были загерметизированы цементом, то сперва нужно удалить остатки старого цемента при помощи зубила и молотка, затем подчистить щель и закрыть ее новым цементным раствором (1 часть воды на 10 частей цемента).

Еще один верный способ устранения течи — это наложение хомута с резиновым уплотнителем. Не забудьте, что скреплять хомут нужно на противоположной от дыры стороне. Ориентируйтесь по ситуации: если течь большая, вам могут понадобиться два хомута.

Если труба серьезно поражена (течь наблюдается в нескольких местах, поверхность покрыта слоем ржавчины и т. п.), трубопровод нужно обязательно заменить, иначе в любой момент может случиться порыв. А это уже внушительная статья расходов.

Реставрация керамической плитки

Одним из наиболее распространенных настенных и напольных покрытий для ванных комнат остается керамическая плитка. В ходе эксплуатации материал может потерять былую привлекательность, однако это не повод заново укладывать всю ванную. Так, если плитка раскололась, и часть ее выпала из стены, нужно предварительно обточить оставшийся на стене раствор и поставить отколовшийся кусочек обратно. Этот способ поможет в точности восстановить целостный рисунок, потому что подобрать нужный сегмент плитки бывает очень непросто.

А вот если плитка выпала вместе с цементным основанием, то необходимо тщательно зачистить поверхности отделочного материала и стены, приготовить новый раствор и посадить на него выпавшую плитку.

Разводы и пятна с поверхности плитки убираем при помощи чистящего состава на основе мыльного раствора, плесень ликвидируем специальным противогрибковым средством, механические повреждения в виде царапин уберет специальный лак, который продается в магазинах стройматериалов.

Вентиляция в ванной

Повышенная влажность зачастую становится причиной того, что отделочные материалы (та же керамическая плитка) выходят из строя. Если в ванной постоянно запотевают зеркала, долго сохнут полотенца и стоит запах затхлости, то значит, что в помещении повышен уровень влажности, и оно плохо вентилируется.

Сперва протестируйте воздуховод. Поднесите к нему зажженную спичку; если пламя отклонится в строну решетки, то, значит, с вентиляцией все в порядке. Если пламя втягивается в решетку, значит, вентиляционные каналы засорены. С этой проблемой нужно обращаться в ЖЭК.

Тем не менее, даже при хорошей вентиляции пар в помещении может накапливаться. Выходом из ситуации станет установка маломощного вентилятора. Приобретите вентилятор в специальном корпусе, который предотвратит риск короткого замыкания при попадании влаги на его поверхность. Установка устройства очень проста. Сперва снимается верхняя крышка прибора, на тыльную сторону намазывают клей, силикон или жидкие гвозди. Затем помещают прибор в вентиляционное отверстие, прижимают к стене и придерживают в течение минуты, чтобы клеящее вещество сцепилось с поверхностью. Как правило, вентилятор подсоединяют к выключателю, тогда он автоматически заработает при включении света. Очень удобны вентиляторы с таймером, которые работают определенное время после того, как человек покинул помещение.

В процессе ремонта вы также можете заняться восстановлением эмали ванны и раковины, починкой бачка унитаза и смесителя, заменой розеток и ламп. Подходите к ремонту в ванной очень ответственно. Предварительно наведите справки относительно материалов, сантехники и аксессуаров для ванной комнаты.


Как сделать ремонт в ванной

Путь

Фильтры

электрика, квартира, дом, сантехника, пол, стены, мелкий ремонт

Теги

ремонт в ванной комнате своими руками, как сделать ремонт в ванной, течь в трубе, реставрация керамической плитки

Похожие