Трещины в уголках губ

Трещины в уголках губ
Трещины в уголках губ, или просто заеды, знакомы каждому независимо от возраста и пола. Вызывать появление трещин могут самые разные причины, о которых мы и будем говорить. Сборник советов AnyDayLife подскажет вам, как лечить и избежать трещин в уголках рта в будущем.

Считается, что трещины в уголках рта чаще всего появляются весной, когда организм испытывает недостаток витаминов, а губы обветриваются. Действительно, это самая распространенная причина для появления трещин, но не единственная. Трещины могут появляться по причине грибков, бактерий, аллергии и проблем с внутренними органами.

Установить причину появления трещин в уголках губ можно самостоятельно. Например, если трещины поверхностные и покрыты сухими чешуйками, то это — обычное обветривание. На бактериальных возбудителей (а именно стрептококков) указывает то, что сначала в уголках рта появляются пузыри, которые затем превращаются в ранки в виде трещин или щелей, покрытых корочкой. Если у ранок дрожжевая природа, тогда трещины будут покрыты белым налетом. В случае распространения неприятных ощущений от трещин к губам и даже крыльям носа причиной заболевания считается грибок. При этом кроме трещин будет наблюдаться покраснение, зуд, корочка на пораженной коже.

Причиной появления трещин в уголках губ очень часто становятся проблемы с ЖКТ, аллергия на зубную пасту или помаду и даже банальная нехватка железа в организме. Именно поэтому если через три дня после начала лечения трещин в уголках губ народными средствами и мазями нет улучшения, обязательно обратитесь с вашей проблемой к врачу.

Есть масса средств для лечения трещин. Если причиной дискомфорта в уголках рта стало обветривание, тогда подумайте о достаточном увлажнении кожи губ. Как можно чаще пользуйтесь гигиенической помадой или же мажьте губы сливочным маслом. На ночь смазывайте губы смесью из свиного жира и меда. Это средство поможет вам увлажнить губы и ускорить заживление трещин, ведь мед является антибактериальным препаратом.

Для лечения трещин никогда не помешает использовать витаминные комплексы. Например, на уголки губ наносят смесь из жидких витаминов А и Е, а внутрь принимают витамины группы В, а также препараты железа и цинка.

В случае бактериальной и грибковой инфекции не обойтись без мазей. Для борьбы с бактериями использую тетрациклиновую мазь, которую можно смешать с противогрибковым средством. Также поможет вылечить трещины в уголках рта мазь Вишневского.

Лечить трещины можно при помощи различных народных средств. Самыми распространенными являются такие:

  • свежий сок алоэ;
  • масла шиповника, облепихи;
  • примочки из отвара чистотела, ромашки, шалфея, череды (обладают антибактериальным и заживляющим эффектом).

В случае, когда трещины в уголках рта вызваны аллергией на помаду или же зубную пасту, следует прекратить использование этого средства.

Поможет вылечиться от трещин в уголках рта и диета. При появлении трещин не употребляйте в пищу острых, кислых и соленых блюд, исключите из рациона соки. Такая раздражающая еда только тормозит процесс заживления кожи. Ешьте как можно больше зелени, мяса, орехов, бобовых, гречки, овсянки и гранатов. Так как в уголках рта кожа постоянно растягивается во время разговора и еды, то не травмируйте ее еще больше, поэтому не прикасайтесь руками к ранкам. Тем более, так вы обезопасите себя от занесения инфекции.

Будьте осторожны с трещинами, причиной которых стал грибок. Дело в том, что заразиться им можно от другого человека, поэтому пользуйтесь личной ложкой, тарелкой, полотенцем для лица, помадой. Учитывайте и то, что заразиться грибком можно и при поцелуе, даже в щеку.

Лечение трещин в уголках рта

Путь

Фильтры

другое

Теги

трещины в уголках губ, трещины в уголках рта, лечение трещин в уголках губ

Похожие