Как вылечить трещины на пятках

Как вылечить трещины на пятках
Многих людей интересует, как вылечить трещины на пятках, потому что этот дефект не только некрасиво выглядит и лишает возможности носить открытую обувь, но и может причинять невыносимую боль. Люди, страдающие от этой проблемы, не понаслышке знают, что такое «хождение по мукам».

Причины появления трещин на пятках могут быть различными. Кожа может загрубеть, если человек регулярно проводит значительное количество времени на ногах. Пятки могут потрескаться из-за ношения узкой или некачественной обуви, синтетических носков и колготок.

Часто это заболевания является следствием нарушения обмена веществ, авитаминоза или гипервитаминоза, гастрита, а также многих кожных заболеваний, таких как грибок и дерматиты. Иногда трещинки могут свидетельствовать о сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы и различных гормональных сбоях.

Многие люди пытаются решить эту проблему с помощью различных пилингов, скрабов, пемзы и щеточек. Но зачастую только усугубляют состояние кожи, еще больше ее травмируют, из-за чего неприятные ощущения и боль ощущаются еще сильнее.

При первых же симптомах этой болезни лучше всего обратиться за помощью к врачу-дерматологу. Но существуют и народные методы лечения трещин пяток.

Иногда причиной трещин является нарушения кровообращения. В этом случае нужно каждый вечер, а по возможности и утром, делать контрастные ванночки для ног. В течение 5-10 минут поочередно окунать ноги в холодную и умеренно горячую воду, задерживая в горячей. Начинать следует с горячей воды, а заканчивать холодной. Такие процедуры не только улучшают кровообращение, но и закаляют ноги, помогают проснуться утром и снимают усталость вечером.

Также следует принять дополнительные меры. Например, перед сном растолочь картофель в мундире вместе с кожурой и добавить в него немного сливочного масла. Эту смесь нанести на пятки и укутать полиэтиленом, оставить на ночь.

Если повреждения неглубокие, можно делать компрессы из тертого яблока или лука. Попарить ноги, а потом нанести на пятки кашицу из лука или яблока. Также укутать целлофаном и оставить на ночь.

Можно протирать пятки свежим соком помидора или несоленым томатным соком. Но ни в коем случае не используйте томатную пасту, промышленным способом приготовленный соус или соленый сок. Это только усугубит ситуацию.

Можно прикладывать компресс из свежей капусты, привязать целый лист или приложить мелко нарезанную смесь, только не дайте ей завянуть перед использованием.

Всем хорошо известно о лечебных свойствах меда. Его также можно наносить на ночь на поврежденное место. Утром промыть ноги в теплой воде и смазать их детским кремом.

Можно сделать ванночку из раствора борной кислоты, а затем смазать пятки вазелином.

Если после нескольких процедур вы не замечаете улучшения, лучше все-таки обратиться к врачу. Возможно, вам понадобится противогрибковое или антибактериальное лечение. Или, еще хуже, причиной трещин на пятках может оказаться какая-то из вышеуказанных болезней, и промедление с началом лечения может привести к серьезным последствиям.


Лечение трещин на пятках

Путь

Фильтры

другое

Теги

Как вылечить трещины на пятках, лечение трещин на пятках, причины появления трещин на пятках, народные методы лечения тр

Похожие



Комментировать
  • от трещин ничего не помагает, нужен только постоянный и правильный уход за кожей.
    Кристина 17.06.13 17:24 Ответить 0