Как правильно чистить зубы

Как правильно чистить зубы
Залог белоснежной и красивой улыбки — это ежедневная чистка зубов. К сожалению, стоматологи отмечают тот факт, что большинство людей не умеет правильно чистить зубы, отсюда проблема с деснами, зубным камнем и кариесом. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как правильно чистить зубы.

Очень часто реклама подталкивает нас покупать революционные щетки с крестообразным расположением щетины, со специальными резиновыми вставками. Все это должно помогать очищать зубы от налета. Но на самом деле, если вы не умеете правильно использовать даже самую простую зубную щетку, то никакие «продвинутые» не помогут поддерживать здоровье полости рта.

Секрет чистки зубов в том, чтобы правильно держать щетку и не сильно давить на нее. Сильное давление на щетину травмирует десны, способствует быстрому стиранию эмали и повреждению дентина — мягкого зубного материала.

Начинают чистить зубы с их внешней поверхности. Поставьте щетку под углом 45° к зубам и делайте движения сверху вниз для верхнего ряда зубов и снизу вверх для нижнего. Только так можно удалить налет, а не загнать его еще глубже под десны. Далее обычными горизонтальными движениями очищают жевательную поверхность зубов.

Переходим к чистке внутренней поверхности зубов. Поставьте головку щетки вертикально и, делая нежные движения вверх-вниз, почистите поверхность зубов. При очистке внутренней поверхности жевательных зубов делайте выметающие движения снизу вверх для нижней челюсти и сверху вниз для верхней.

Теперь давайте узнаем, сколько чистить зубы. В среднем длительность этой процедуры должна составлять не менее 3 минут. Согласно рекомендациям стоматологов, всю поверхность зубов делят на 4 сегмента: верхний левый и правый и нижний левый и правый. Каждый сегмент надо чистить одинаковое количество времени, чтобы убедиться в отсутствии налета. Более короткая чистка зубов не дает нужного результата: налет остается на поверхности эмали и возле десен, а зубная паста не успевает подействовать.

Обратите внимание, что чистить зубы следует 2 раза в день: перед сном и после завтрака. Если вы привыкли чистить зубы до завтрака, то придется пересмотреть свое отношение к этой процедуре, так как после еды все равно останется налет на зубах.

Как чистить зубы с брекетами

Очень остро стоит вопрос гигиены полости рта у тех, кто носит брекеты. Металлические дуги и сами брекеты значительно затрудняют доступ к поверхности зубов, что мешает нормально их почистить с внешней стороны.

Для чистки зубов рекомендуется использовать специальную зубную щетку, у которой щетина имеет V-образный профиль. К сожалению, даже чистка такой зубной щетки не дает очень хорошего результата, поэтому придется использовать щеточки для межзубных промежутков. Ими легко почистить эмаль зубов и боковую поверхность брекетов, к которой железная дуга затрудняет доступ.

Как и в случае чистки зубов без брекетов, начинают процедуру с передней поверхности зубов. Делайте аккуратные круговые движения, после щеткой почистите поверхность нижних и верхних брекетов. Горизонтальными движениями почистите жевательную поверхность зубов. Внутреннюю поверхность жевательных зубов почистите выметающими движениями.

Особое внимание уделите поверхности зубов между деснами и брекетами. Обычно эту область оставляют без внимания, но чтобы зубы были здоровыми и чистыми, именно здесь очень важно удалять налет. Также обратите внимание на чистку крючков, так как именно на них остается больше всего пищи.

Независимо от того носите ли вы брекеты или нет, не забывайте пользоваться зубной нитью для очистки боковой поверхности зубов. Довольно часто никакие щетины не способны очистить зубы в местах их соприкосновения друг с другом, и именно там в налете развиваются бактерии. Обязательно пользуйтесь ополаскивателем 2-3 раза в день после каждого приема пищи, чтобы дыхание было свежим, а бактерии не приводили к развитию кариеса.

Как правильно чистить зубы

Путь

Теги

как правильно чистить зубы, сколько чистить зубы, как чистить зубы с брекетами

Похожие