Как вывести бородавки

Как вывести бородавки
Малопривлекательные бородавки — явление не редкое. Как правило, эти доброкачественные образование не несут вреда, но и красоты не прибавляют. Сегодня существует множество способов борьбы с этими кожными изъянами. AnyDayLife рассказывает, как вывести бородавки.

Бородавка — это доброкачественное новообразование кожи, имеющее вид своеобразного узелка. Появление бородавки свидетельствует о наличии в организме вируса, возбудитель которого проникает сквозь микротравмы на коже при контакте с больным или с предметом, которого он касался несколько часов назад. К примеру, кафельный пол в общем душе, дверная ручка в общественном туалете, поручень в метро — все эти вещи могут стать переносчиками вируса. Вирус особенно рискуют подхватить люди с низким иммунитетом и те, кто страдает от повышенной потливости.

Бородавки весьма успешно лечат народными средствами, кроме того, они нередко проходят сами. К врачу-дерматологу следует обратиться в том случае, если:

  • бородавка быстро меняет цвет и форму или имеет неоднородный цвет;
  • бородавка болит и нередко подвергается травмам;
  • бородавка кровоточит, чешется;
  • количество бородавок стремительно увеличивается.

Медикаментозные препараты от бородавок

В легких случаях бородавки можно вылечить при помощи салициловой кислоты, нитрата серебра или суперчистотела. Первая размягчает ткани бородавки. Мягкий эпидермис удаляют под теплой водой. Лечение кислотой — процесс довольно продолжительный, он может занять не одну неделю, а то и месяц.

Нитрат серебра, или ляпис, обладает прижигающим и противомикробным действием. В аптеках продается в виде карандаша. Использовать ляписный карандаш нужно очень осторожно, чтобы не получить ожоги. Агрессивный препарат противопоказан для удаления бородавок на лице.

Суперчистотел — это водный раствор едких щелочей (гидроксида натрия и гидроксида калия), он не имеет ничего общего с привычным растением чистотел. Едкие щелочи выжигают биологические ткани. На месте бородавки, скорее всего, останется рубец.

Замораживание бородавок (криодеструкция)

Одним из деструктивных способов борьбы с бородавками является их замораживание жидким азотом, хлорэтаном, диметиловым эфиром, сухим льдом. Процедура выглядит следующим образом. Вещество с замораживающим эффектом (к примеру, жидкий азот) наносят на поверхность бородавки при помощи ватного тампона или криоаппликатора. Замораживание длится не больше 10—30 секунд. Сперва бородавка побелеет, затем на ее месте появится пузырек. В течении 5—7 дней он полностью засохнет, еще через время отслоится корочка. О бывшей бородавке будет напоминать только бледно-розовое пятнышко.

Выжигание бородавок (электрокоагуляция)

Электрокоагуляция, или выжигание бородавок, применяется в медицине достаточно широко. Суть метода заключается в том, что бородавку «срезают» металлической петлей под высокочастотным током. В результате процедуры не открывается кровотечение и абсолютно нет риска получить заражение. Процедура проводится под местной анестезией. Однако негативным последствием электрокоагуляции является высокая вероятность образования рубцов.

Удаление бородавок лазером

Существует несколько типов лазеров, которые используются для удаления бородавок. Так, углекислотный лазер удаляет все типы бородавок, однако прооперированное место долго заживает, на месте бородавки нередко остается рубец. А вот лазер на алюмоиттриевом гранате с эрбием не такой мощный, зато сводит к минимуму риск появления рубца.

Для плоских бородавок на лице нужно выбирать более щадящие способы удаления. К примеру, идеально подходит импульсный лазер на красителях. Удаленные бородавки исчезнут бесследно, зато с более крупными образованиями этот вид лазера вряд ли справится.


Удаление бородавки

Путь

Фильтры

другое

Теги

как вывести бородавки, удаление бородавки, удаление бородавок лазером, замораживание бородавок, выжигание бородавок

Похожие