Водорослевые обертывания в домашних условиях

Водорослевые обертывания в домашних условиях
О гладкой подтянутой коже тела без уродливых бугорков целлюлита мечтают, пожалуй, все женщина. Это и не удивительно, ведь именно такая кожа считается эталоном красоты и здоровья. Если и вас коснулась проблема пресловутой «апельсиновой корки», то водорослевые обертывания в домашних условиях помогут вам привести кожу тела в тонус и уменьшить проявления целлюлита.

Водоросли давно нашли применение в косметологии как источник очень полезных и ценных для кожи веществ: в частности, витаминов А, В1, В2, В12, С и D, а также таких минералов, как бор, железо, йод, калий, кобальт, цинк, медь, марганце, фтор, фосфор и др. Благодаря этим веществам водоросли могут оказывать на кожу антиоксидантное, регенерирующее, увлажняющее, противовоспалительное и липолитическое действие.

Для обертываний чаще всего применяются такие водоросли как ламинария (морская капуста) и фукус пузырчатый. Эти бурые водоросли богаты органическим йодом и селеном, оказывают дренирующее действие на кожу и успели зарекомендовать себя как одно из самых эффективных средств в борьбе с целлюлитом. Как правило, используются данные водоросли в сушеном и измельченном виде.

Для водорослевых обертываний на сегодняшний день существует немало готовых средств на основе порошка ламинарии и фукуса пузырчатого, которые применяются в салонах. А вот в домашних условиях для антицеллюлитных процедур можно пользоваться и средствами, приготовленными вручную. Так даже полезнее, ведь в домашнем средстве для водорослевого обертывания не будет никаких лишних ингредиентов.

Для приготовления своими руками самой простой смеси для водорослевого обертывания понадобится порошок водорослей, приобрести который легко можно в аптеке или магазине косметики, а также обычная вода. Теплую воду и водорослевый порошок необходимо смешать в пропорции примерно 4:1 (на 4 части воды 1 часть водорослей), а затем полученную кашицу нанести на очищенную заранее кожу проблемных участков тела.

При холодом типе обертывания покрытую водорослевой массой кожу достаточно обернуть полиэтиленовой пленкой, а при горячем — еще и укутать проблемный участок теплым одеялом. Спустя примерно полчаса или час необходимо снять утепление и пленку, а затем смыть с кожи смесь водорослей.

Чтобы сделать водорослевые обертывания в домашних условиях эффективнее, можно помимо порошка водорослей использовать в смеси еще и другие антицеллюлитные ингредиенты, например, косметическую глину, мед, перец, кофе и т. д. В этом случае рецепты приготовления смеси для обертываний могут быть такими.

Водорослевое обертывание с глиной

Для приготовления обертывания следует взять в равных частях порошок ламинарии и фукуса пузырчатого и порошок косметической глины (предпочтительнее черная). Затем к полученной смеси необходимо добавить воду до получения консистенции сметаны. К массе далее нужно добавить 3 капли эфирного масла лимона (можно заменить эфирным маслом апельсина или грейпфрута). Готовую смесь необходимо нанести на проблемные участки тела на 40 минут, а затем смыть.

Водорослевое обертывание с медом

Чтобы сделать такое обертывание, следует на полчаса залить горячей водой горсть порошка водорослей, затем добавить 1 яичный желток и 2 ст. л. меда. Полученную смесь необходимо нанести на кожу в тех участках тела, что поражены целлюлитом, и оставить на 1 час. По прошествии этого времени смесь можно смыть с кожи под теплым душем без мыла.

Обертывания с водорослями в качестве средства борьбы с целлюлитом считаются очень эффективными, однако «волшебного» результата после первой же процедуры ждать не стоит: необходим курс не менее чем из 6-12 процедур, проводимых ежедневно или через день, чтобы появился видимый эффект. Стойкого же результата можно добиться, проводя курсы водорослевых обертываний регулярно, раз в 2-3 месяца.

Стоит отметить, что при всей своей пользе водорослевые антицеллюлитные обертывания показаны не всем. Например, нельзя делать такие обертывания при аллергии на йод, гипертонической болезни, тяжелом течении сахарного диабета, варикозном расширении вен, тромбофлебите, трофических язвах, онкологических заболеваниях, при наличии на коже незаживших ран или сыпи. Также противопоказаны обертывания с водорослями во время беременности и грудного вскармливания.


Водорослевые обертывания в домашних условиях

Путь

Фильтры

уход

Теги

водорослевые обертывания, обертывания с водорослями, обертывания в домашних условиях, антицеллюлитные обертывания

Похожие