Обертывания с горчицей

Обертывания с горчицей
Разнообразные обертывания — одна из самых популярных косметических процедур для тела, которые можно делать самостоятельно в домашних условиях. Чаще всего обертывания для тела направлены на борьбу с целлюлитом. Обертывания с горчицей, к примеру, стимулируют кровообращение, чем помогают бороться с «апельсиновой коркой».

Горчичное обертывание не только стимулирует кровообращение и способствует сжиганию жира, но и выступает в роли пилинга: горчица помогает избавиться от омертвевших клеток, сделать кожу более гладкой и нежной. Преимущество этих обертываний в том, что горчица — очень доступный и недорогой ингредиент.

Прежде чем делать обертывания с горчицей, следует убедиться в отсутствии противопоказаний. Такие обертывания противопоказаны при варикозном расширении вен, онкологических и гинекологических заболеваниях, гипертонии, нарушении функций щитовидной железы, болезнях кожи, обострениях хронических заболеваний.

Также противопоказанием может оказаться повышенная чувствительность, вызывающая аллергическую реакцию. Прежде чем приступать к процедуре, нанесите небольшое количество смеси на внутреннюю сторону локтя и некоторое время понаблюдайте за реакцией кожи. Легкое жжение — это нормально, а вот если кожа сильно краснеет, начинает чесаться, болезненные ощущения становятся слишком сильными — от этого вида обертываний вам следует отказаться.

Самый простой вариант смеси для обертывания — горчица, разведенная теплой водой. Необходимо взять 150-200 г сухого порошка горчицы и размешать его с водой до желаемой консистенции. При желании можно добавить в смесь несколько капель эфирного масла (большой эффективностью в борьбе с целлюлитом обладают эфирные масла цитрусовых растений — грейпфрута, апельсина, лимона, бергамота).

Также популярны горчично-медовые обертывания. Горчица в этом случае очищает кожу и улучшает кровообращение, а мед становится источником витаминов и минералов, делает кожу еще более нежной и гладкой. Также в смесь добавляется оливковое масло, обладающее таким же эффектом, как и мед.

Для приготовления смеси 50 г порошка горчицы смешивают с 1/2 ч. л. яблочного или винного уксуса и 2 ч. л. сахара. Размешав все ингредиенты, разводят смесь водой до получения густой массы. После этого горчичную смесь на сутки ставят в теплое место, а перед процедурой добавляют такое же количество меда и 1 ст. л. оливкового масла. Вместо оливкового можно взять любое другое базовое косметическое масло — миндальное, кунжутное, персиковое и пр.

Прежде чем сделать обертывание, необходимо подготовить кожу. Для этого нужно сходить в душ или принять ванну, после чего очистить кожу при помощи покупного или самодельного скраба для тела. Только не переусердствуйте: скрабы с крупными частичками могут слишком сильно раздражать или даже травмировать кожу, после чего процедура обертывания окажется неприятной.

Горчичная смесь наносится на проблемные зоны (бедра, ягодицы, живот) тонким слоем. Внимательно следите, чтобы смесь случайно не попала на слизистые. Обмотайте проблемные зоны пленкой, после чего наденьте теплую одежду, укройтесь пледом или одеялом. Обычно длительность процедуры составляет 30 минут, после чего нужно удалить пленку, влажной салфеткой удалить остатки смеси, а потом принять душ и смазать кожу кремом.

Как уже говорилось, легкое жжение, покалывание или пощипывание кожи — это естественное ощущение для горчичного обертывания. Однако если ощущения становятся слишком неприятными, смывайте смесь немедленно, чтобы не получить химический ожог.

Разумеется, для заметного эффекта одной процедуры окажется мало. Полный курс обычно состоит из 6—10 процедур, которые проводятся с перерывом в 3—4 дня. Если после окончания курса вы захотите провести еще один, сделайте перерыв между курсами, чтобы дать коже возможность отдохнуть: все-таки обертывания со жгучими веществами, такими как перец и горчица, являются стрессом для организма.


Горчичные обертывания

Путь

Фильтры

уход

Теги

обертывания с горчицей, горчичные обертывания, обертывания для тела, борьба с целлюлитом, горчично-медовые обертывания

Похожие



Комментировать
  • Результат потрясающий,))))я довольна!!!!!
    Наталья 22.07.14 16:05 Ответить 0
    • эффект плацебо - великая вещь!
      Skepti4ka 06.09.14 15:15 Ответить 0