Польза черной смородины

Польза черной смородины
Из всех видов смородины черная считается наиболее полезной. В народной медицине применяют не только ягоды этого растения (в свежем и сушеном виде), но также листья и почки. Польза черной смородины обусловлена ее богатым химическим составом.

Ягоды черной смородины содержат провитамин А, витамины группы В (тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновую кислоту, пиридоксин) и витамин С. Кстати, по содержанию аскорбиновой кислоты (витамина С) черная смородина является одним из рекордсменов: 100 грамм ягод черной смородины содержат около 200 мг этого витамина, в то время как в 100 граммах пресловутых цитрусовых всего около 60 мг витамина С. Также аскорбиновая кислота содержится в листьях и почках растения.

Богаты плоды черной смородины и минералами: в ее ягодах содержатся кальций, железо, магний, фосфор, калий, цинк. Также в ягодах черной смородины содержатся органические кислоты (яблочная и лимонная), различные сахара (преимущественно фруктоза и глюкоза), флавоноиды, гликозиды, дубильные, антоциановые, пектиновые и азотистые вещества. Что касается листьев, то они особенно богаты каротином, аскорбиновой кислотой, эфирными маслами и фитонцидами.

В народной медицине черную смородину используют как потогонное, мочегонное и закрепляющее средство. Свежие и сухие ягоды применяют при лечении некоторых заболеваний ЖКТ, нарушении ритма сердечной деятельности, высушенные листья — как антимикробное средство и в составе витаминных сборов. Благодаря высокому содержанию витамина С черная смородина является ценным средством для лечения и профилактики цинги.

Черную смородину можно употреблять в свежем виде, пока есть такая возможность. Также ягоды можно заморозить или засушить на зиму — в таком виде они сохранят большую часть полезных веществ. Варенье, желе и другие заготовки из черной смородины также будут полезными для здоровья, но часть полезных веществ при термообработке все же теряется. Заготавливают на зиму и сок из черной смородины. Засушенные листья и почки используют при приготовлении витаминных чаев, отваров и настоев.

Предлагаем несколько рецептов народных лекарственных средств из черной смородины. В качестве противовоспалительного и потогонного средства при заболеваниях горла, кашле, простуде применяется настой ягод. Столовую ложку сушеных ягод нужно залить стаканом кипятка, укутать и настаивать в течение 1—2 часов. Процеженный настой принимают в теплом виде по 1—2 стакана 3—4 раза в день.

В качестве мочегонного средства при пиелонефрите, цистите, мочекаменной болезни применяют настой листьев. Для его приготовления 5—6 столовых ложек измельченных листьев заливают литром кипятка, укутывают и настаивают не менее часа. Принимать настой следует 5—6 раз в день по одному стакану, разрешается добавить немного меда для улучшения вкуса.

Несмотря на очевидную пользу черной смородины, существуют определенные противопоказания к ее употреблению. Из-за высокого содержания кислот свежие ягоды черной смородины и сок из них не рекомендуют употреблять при повышенной кислотности желудочного сока, гиперацидных гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Из-за высокого содержания витамина К черная смородина может повышать свертываемость крови, поэтому она противопоказана при тромофлебите, не советуют употреблять сок из ее ягод после перенесенных инсультов и инфарктов. К противопоказаниям относится также гепатит. Детям, а также беременным женщинам свежую черную смородину следует употреблять с осторожностью: она может вызвать аллергическую реакцию.

Приятный вкус и полезные свойства черной смородины сделали ее чрезвычайно популярной ягодой. При отсутствии противопоказаний стоит ей вдоволь полакомиться в летнее время и не забыть заготовить на зиму. Перед использованием черной смородины в лечебных целях советуем для начала проконсультироваться с врачом.


Полезные свойства черной смородины

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, мочеполовая система, инфекции, иммунная система, фитотерапия

Теги

польза черной смородины, полезные свойства черной смородины, черная смородина, народная медицина

Похожие



Комментировать
  • вот везде пишут что черная смородина полезнее красной, а я ее совершенно есть не могу, не нравится вкус и все((( пичалька((((
    Klybni4ka 09.07.13 11:00 Ответить 0
    • с апельсинчиком перетри попробуй. очень вкусно благодаря цитрусам.
      Для печальной 22.07.13 14:33 Ответить 0