Свойства черноплодной рябины

Свойства черноплодной рябины
Ягоды аронии, или черноплодной рябины, употребляют для приготовления соков, джемов, варенья, киселей, цукатов, компотов и т. д. Но вкусовые качества — не единственное достоинство этой ягоды. Лечебные свойства черноплодной рябины помогут вам справиться со многими заболеваниями.

Арония черноплодная, или черноплодная рябина, — это плодовое дерево или кустарник высотой до трех метров, имеет компактную крону. Растение зимостойкое, не требовательно к составу почвы, хорошо переносит пересадку, устойчиво к болезням и вредителям. Листья этого дерева похожи на листья вишни.

Плоды округлые, черные, блестящие, диаметром до 1,5 см. На вкус кисло-сладкие с вяжущим терпким привкусом. Ягоды темнеют еще в конце августа, но спелости достигают только в конце сентября. Характерный вкус приобретают только после первых заморозков. Из спелых ягод при надавливании выделяется сок темно-рубинового цвета. Ягоды черноплодной рябины пригодны к употреблению в течение всей зимы. Их можно есть в сыром виде, сушить или готовить различные компоты, морсы и варенье.

Родиной этого растения является Северная Америка. В Европу аронию завезли в начале восемнадцатого века. Причем изначально она считалась только декоративным кустарником — осенью блестящие черные ягоды очень красиво смотрятся на фоне багровых листьев. Лечебные свойства черноплодной рябины открыли только в начале двадцатого века. С тех пор она стала популярна не только в кулинарии, но и в медицине. В СССР Министерство здравоохранения официально признало полезные свойства черноплодной рябины в 1961 году.

В аронии содержится очень много витаминов — витамин А (бета-каротин), витамин В1 (тиамин), витамин В2 (рибофлавин), витамин В3 (витамин РР), пантотеновая кислота, пиридоксин, фолиевая и аскорбиновая кислота, витамин Е, К (филлохинон) и флавоноиды. Также ягоды черноплодной рябины содержат такие необходимые организму макроэлементы, как кальций, калий, магний, натрий и фосфор, и микроэлементы — железо, йод, марганец, фтор и молибден. Больше всего это растение ценится за флавоноиды, или витамин Р, — этого вещества очень мало в других продуктах питания.

В черноплодной рябине много дубильных веществ, органических кислот и пектинов — веществ, которые выводят из организма токсины, патогенные микроорганизмы, даже тяжелые металлы и радиоактивные вещества. Также пектины нормализуют работу кишечника.

Ягоды аронии применяют для профилактики и лечения многих заболеваний. Они положительно действуют на иммунную систему, помогают устранить нарушения сна и улучшить работу желудочных ферментов, снять переутомление. Используют черноплодную рябину для лечения атеросклероза, гипертонии, сахарного диабета, аллергических реакций, лучевой болезни, заболеваний щитовидной железы. Также ягоды аронии в свежем и засушенном виде послужат хорошей профилактикой вирусных и простудных заболеваний, помогут избежать авитаминоза.

Существуют противопоказания для употребления черноплодной рябины: гипотония, стенокардия, перенесенные инфаркты и инсульты, ишемическая болезнь, повышенная свертываемость крови, тромбофлебит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит.


Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов, нервная и эндокринная, иммунная система, фитотерапия

Теги

Свойства черноплодной рябины, арония, арония черноплодная, противопоказания для употребления черноплодной рябины

Похожие



Комментировать
  • люблю компот из черноплодки. и это оказывается не просто вкусно, но еще и архиполезно!
    Jam 13.10.13 11:14 Ответить 0