Как лечить отит в домашних условиях

Как лечить отит в домашних условиях
Отит — очень неприятная болезнь, которая характеризуется сильной простреливающей болью. Отит чреват многими тяжелыми осложнениями, вплоть до потери слуха. О том, как лечить отит в домашних условиях, вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

Это достаточно серьезное заболевание, поэтому при первой же возможности обратитесь к врачу-отоларингологу. Он определит, каким видом отита вы страдаете — отитом внешнего, среднего или внутреннего уха. В большинстве случаев встречается отит среднего уха.

Наружный отит чаще всего является результатом несоблюдения правил ушной гигиены. Например, при чистке ушей предметами, которые для этого не предназначены, — булавками, спичками, длинными ногтями и т. д. Можно повредить кожу и занести инфекцию. Уши нужно чистить только мягкими гигиеническими ватными палочками.

При наружном отите, или отите наружного уха, боль в ухе очень сильная, иногда принимает дергающий характер. Также боль проявляется при надавливании на основание ушной раковины. Могут увеличиться заушные лимфоузлы, появиться припухлость. При диффузном наружном отите наблюдаются гнойные выделения из уха.

При среднем отите, или отите среднего уха, инфекция чаще всего попадает не извне, а из внутренней среды — при простуде, скарлатине, ангине и других инфекционных заболеваниях. Отит среднего уха характеризуется острой пульсирующей болью, повышением температуры тела, снижением слуха. Могут появиться гнойные выделения.

Если запустить отит среднего уха, он проникает еще дальше вглубь организма и начинается внутренний отит. Кроме сильной боли, для него характерны такие симптомы, как головокружение, тошнота, рвота, потеря ориентации. Такой отит крайне нежелательно лечить самостоятельно, при появлении первых симптомов вызывайте врача.

Лечение отита внешнего и среднего уха можно проводить самостоятельно. Но если в течение нескольких дней не будет наблюдаться улучшение, лучше обратиться к врачу.

Наружный отит лечится согревающими компрессами, а в сам слуховой проход вводятся турунды (небольшие тампоны из марли), смоченные в 70% растворе спирта. Если воспаление сильное, перед наложением компрессов слуховой проход очищают с помощью раствора фурацилина или борной кислоты. По назначению врача могут применяться антибиотики.

При отите среднего уха нужно соблюдать постельный режим, делать согревающие компрессы и закапывать в ухо подогретый (но не горячий) 96% медицинский спирт. Можно использовать камфорный спирт.

Для лечения отита народными средствами применяют измельченные листья алоэ и каланхоэ, которые заворачивают в марлю и аккуратно вводят в ухо. Также можно закапывать по 3 капли теплого сока репчатого лука перед сном. Эффективным будет отвар листьев брусники — горсть листьев залейте стаканом кипятка и дайте настояться час. Принимать по 2-3 стакана в день перед едой.

Для лечения гнойного отита ежедневно вкладывают марлевые турунды, пропитанные спиртовым раствором прополиса.

Многие больные начинают греть уши, прикладывая нагретые камешки, мешочки с солью или что-то еще. Этого категорически нельзя нельзя делать — болезнетворные микробы быстрее развиваются, расширяются сосуды, из-за чего воспаление и боль усиливаются. Спиртовых компрессов будет вполне достаточно.


Лечение отита в домашних условиях

Путь

Фильтры

диагностика, инфекции, лечение

Теги

Как лечить отит в домашних условиях, наружный отит, отит среднего уха, внутренний отит, гнойный отит

Похожие



Комментировать
  • вообще не представляю как можно себе ставить диагноз по статье в интернете и назначать лечение. бегом к врачу, к тому же ушная боль настолько сильная что я даже не представляю как ее можно терпеть неделю.
    Иннеса 22.02.15 20:35 Ответить 0
  • Екатерина, это fdoctor.ru что ли? И как вам лечили отит?
    Nina 09.01.15 17:22 Ответить 0
    • Вот с наружним отитом все ясно, там можно обойтись домашним средствами, но вот внутренний отит это другое, я неделю терпела, потом все таки дошла до семейного доктора. Так мне пришлось перепонку прокалывать!
      Оля 20.01.15 00:46 Ответить 0
  • Я лечила в клинике на б-ре Генерала Карбышева, 13.
    Екатерина 11.07.14 10:38 Ответить 0