Лечебные свойства рябины

Лечебные свойства рябины
Лечебные свойства рябины были известны уже давно. Именно они стали причиной невероятно большой популярности этого дерева. Если хочется улучшить здоровье без применения медицинских препаратов, то именно это растение придет на помощь.

Рябина до сих пор ценится своими лечебными свойствами. Использовать ее для лечения ряда заболеваний довольно легко — она растет практически в любых условиях, приносит большой урожай, хорошо хранится. Благодаря этому рябина получила признание в народе. Сегодня существует ряд рецептов, позволяющих бороться с разнообразными заболеваниями.

Наибольшую пользу могут принести спелые ягоды рябины. Не стоит срывать плоды раньше времени — толку от них будет мало. Зато правильно собранный урожай данного растения окажется богатым на яблочную, сорбиновую, лимонную, янтарную, винную кислоты, дубильные и пектиновые вещества, аминокислоты, эфирные масла, витамин С, соли калия, кальция, магния, натрия. Также они станут незаменимым источником витамина Р. Благодаря богатому комплексу биологически активных веществ ягоды получили широкое применение в народной медицине.

В первую очередь рябину можно применить для профилактики болезней (в том числе простуды, гриппа). Она способствует повышению иммунитета. Достаточно пить настойку рябины или чай из ее ягод (можно применять и листья). Но полезных свойств рябины намного больше. Стоит помнить, что плоды рябины противопоказаны людям с повышенной свертываемостью крови (гиперкоагуляцией).

Когда использовать рябину

В народной медицине рябина применяется при болезнях печени и желчного пузыря. Она является отличным желчегонным средством. Сорбиновая кислота, благодаря которой ягоды обладают подобным эффектом, также хорошо понижает уровень холестерина в крови.

При заболеваниях кожи и аллергии можно применять настой ягод. Достаточно сделать настой или чай из рябины (1 ч. ложка на стакан горячей воды) и принимать его по 0,5 стакана 2-3 раза в день. Достаточно нескольких дней, чтобы симптомы стали менее выраженными и болезнь или аллергия начала проходить.

Благодаря наличию тритерпеновых кислот ягоды рябины помогают при следующих заболеваниях сердечно-сосудистой системы: аритмии, гипертонии, сердечной недостаточности, болях в сердце, нарушениях коронарного кровообращения. Настой плодов рябины обыкновенной народная медицина предлагает принимать при спазмах сосудов головного мозга.

При пониженной кислотности желудочного сока стоит принимать по 1 с. ложку ягод (сушеных или свежих) за 10 минут до еды. Рябина стабилизирует процессы.

Важным источником витаминов для страдающих сахарным диабетом могут служить плоды рябины, содержащие неопасный для этих больных сладкий спирт сорбит. Также он способен бороться с хроническим запором. Кроме того, благодаря ему рябина тормозит гнилостные процессы в кишечнике.

Ягоды рябины обладают противоотечным действием, а также выводят из организма вредные вещества. Поэтому ее можно употреблять людям, которые заботятся о состоянии своего здоровья.

Рябина способна стать эффективным средством в борьбе с вредоносными бактериями. Ее фитонциды губительны для золотистого стафилококка, сальмонелл и плесневого грибка. Это вызвано бактерицидными свойствами рябины, которые нашли применение в кулинарии — она используется для консервации соков и овощей.

Рецепты

  • Ягоды рябины применяют как в свежем, так и в сушеном виде. Сушат их в открытой духовке при температуре 70°С или на воздухе в теплую сухую погоду. Из них можно делать настой, чай или порошок (после приготовления в кофемолке). Сушеные ягоды можно заваривать как чай вместе с травами, можно в кофемолке приготовить из нее порошок, который обладает приятным вкусом.
  • Свежий сок надо принимать 3-4 раза в день по 1 ст. ложке.
  • Настойку стоит приготовит следующим образом: 200 г ягод растолочь и залить 1 л водки. Дать смеси настоятся в течение 12 дней.
  • Для приготовления сиропа надо проварить с 500 г сахара 1 л свежевыжатого сока рябины.

ягоды рябины

Путь

Фильтры

другое, фитотерапия

Теги

лечебные свойства рябины, ягоды рябины, профилактика болезней, настойка рябины, когда использовать рябину, сок рябины

Похожие



Комментировать
  • а где собирать-то рябину? в городе ее много растет, но все рядом с дорогами, да и вообще сейчас с экологией плохо
    Klav-ka 15.09.13 15:12 Ответить 0
    • в селе собирай. или себе на даче посади. а вообще если аллергия летом на пыльцу, то можно ли использовать старые ягоды рябины, не потеряют ли они своих свойств?
      Для пользы тела 03.10.13 15:33 Ответить 0