Лечебные свойства клюквы

Лечебные свойства клюквы
Клюква, эта маленькая красная кисленькая ягодка, знаменита на весь мир: ее употребляют в пищу в свежем и консервированном виде, из нее делают чудесные соусы и освежающие морсы, квасы, кисели. Еще клюква известна своей огромной пользой для здоровья человека. Каковы лечебные свойства клюквы?

Клюква в природе произрастает в болотистых местностях в Северном полушарии. Во многих странах клюкву даже культивируют, например, в США и в Канаде есть огромные плантации клюквы (чеки). Собранная клюква может долго храниться в свежем виде, не теряя своей ценности.

В своем составе ягоды клюквы содержат много витаминов, полезных микро- и макроэлементов. В частности, в клюкве есть витамин С, витамины группы В, витамин К, витамин РР, есть в ней также железо, йод, кальций, калий, магний, бор, цинк и т. д. Своему уникальному природному составу клюква и обязана столь высокой популярностью.

Народная медицина использует лечебные свойства клюквы для борьбы с различными заболеваниями пищеварительной и сердечно-сосудистой системы, с заболеваниями эндокринной системы. Применяют клюкву также для укрепления общего иммунитета организма, повышения умственной и физической активности.

Наиболее полезны свежие ягоды клюквы, поскольку в них содержится максимум всех ценных для организма веществ. Так, рекомендуется употреблять в пищу свежую клюкву при ангине, гриппе и простудных заболеваниях, при авитаминозе, бессоннице, частых стрессах и хронической усталости.

По рецептам народной медицины можно в домашних условиях приготовить из клюквы лечебные отвары, настои, бальзамы и др. К примеру, чтобы сделать в домашних условиях антисептическую клюквенную мазь, следует смешать свежеотжатый сок из 2 столовых ложек спелой клюквы с равными частями вазелина и ланолина (по 50 г). Готовую мазь следует хранить в холодильнике и применять для лечения кожных заболеваний.

Несмотря на огромную пользу клюквы, есть ряд случаев, когда от применения этой ягоды в лечебных целях лучше отказаться. Например, противопоказана клюква тем, кто страдает острыми воспалительными заболеваниями ЖКТ, поскольку ягоды клюквы содержат раздражающие слизистые оболочки вещества. А вот при почечной недостаточности употреблять клюкву можно, но под строгим наблюдением врача.

Клюква богата полезными веществами, прекрасно сохраняется в течение длительного времени. Включайте в свой рацион свежую клюкву, а также клюквенные соки и морсы, чтобы каждый свой день наполнять энергией этой «ягоды жизни»!

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, инфекции, фитотерапия

Теги

клюква, лечебные свойства клюквы, полезные свойства клюквы, польза клюквы

Похожие



Комментировать
  • зимой постоянно вижу клюкву в продаже, но не знаю, что из нее делать и как готовить, в свежем же виде есть ее не будешь, а компоты просто не пью. вот теперь не знаю, как бы эту несомненно полезную ягоду использовать в приготвлении блюд, а то такая полезная штука мою жизнь стороной обходит...
    CranBerry 01.02.15 15:37 Ответить 0
  • клюква классная ягодка) в сезон ем свежей (правда все же с сахарком), а потом варю компоты и морсы из замороженной. зимой это особенно полезно, когда всякие гриппы ходят
    Latte 17.01.14 17:33 Ответить 0