Необычные национальные виды спорта

Необычные национальные виды спорта
Необычные национальные виды спорта порой поражают своей оригинальностью и изобретательностью. Видимо, у людей в старину было очень богатое воображение.
  1. Метание бревна — популярное развлечение в Шотландии. Цель соревнования — метнуть бревно правильнее и дальше, чем соперники. Чаще всего в этом развлечении участвуют в национальной мужской одежде — клетчатом килте. Метание бревна — достаточно тяжелая, а для некоторых и непосильная задача: «снаряд» имеет вес 60 кг и длину 6 м. К игроку бревно подносят двое ассистентов. Этот вид спорта очень древний — метание бревен в старину помогало горцам быстро строить мосты во время военных сражений.
  2. Бузкаши вот уже восемь веков популярен в Афганистане. Этот вид спорта очень похож на конное поло, вот только вместо мяча используется обезглавленный труп козы или теленка. В этой игре нет команд и ворот — играют все против всех. Тело животного зарывают в яму, участники должны на ходу проткнуть его палкой, обскакать вокруг шеста и вернуть труп в яму. По ходу игры участники пытаются выбить друг у друга мертвое животное с помощью кнута. Это очень травматичный вид спорта — участники часто выбивают друг другу зубы, повреждают глаза и ломают кости.
  3. Тэхо в Канаде имеет статус народной игры уже пятьсот лет, но официально его признали только около десяти лет назад. Суть игры заключается в том, что участник должен «принять на грудь» и взорвать несколько начиненных порохом досок. Выигрывает тот участник, который устраивал наиболее зрелищный взрыв.
  4. Пальчиковый реслинг — любимое соревнование завсегдатаев баварских пивных. В древние времена таким способом решали споры — победитель оказывался прав в любом вопросе. Двое участников садятся на стол, выбирают палец, который будет участвовать в споре, и обвязывают его кожаной веревочкой. Побеждал тот, кто перетягивал на себя веревочку противника. В пальчиковом реслинге часто рвут связки и вывихивают суставы пальцев.
  5. Ягле гурес — турецкое боевое соревнование. Участники надевают кожаные штаны и хорошенько обливаются оливковым маслом. Участники борются до тех пор, пока один из них не упадет на спину. Запрещено совать пальцы в уши, глаза и нос противника. Состязание идет 40 минут, а в древние времена турниры длились по несколько дней, доводя участников до полного изнеможения.

Путь

Теги

Необычные национальные виды спорта, метание бревна, бузкаши, тэхо, ягле гурес, пальчиковый реслинг

Похожие