Загадочное исчезновение тараканов

Загадочное исчезновение тараканов
Жители городов России, Украины, Молдавии, Белоруссии и некоторых других стран СНГ давно уже заметили, что в квартирах странным образом исчезли тараканы, которые еще в 90-е годы часто водились в многоэтажках. Загадочное исчезновение тараканов поддерживается разными псевдонаучными теориями, такими как «современная техника вредит насекомым излучением». Попробуем разобраться в теориях, объясняющих такой процесс.
  1. Значительное снижение численности тараканов-прусаков в 2000-е годы биологи связывают прежде всего с появлением новейших и действенных инсектицидов, таких как гидрометилнон и фипронил.
  2. Ученые предполагают, что общее улучшение санитарии в жилых домах также способствовало уменьшению численности тараканов. Лучшая упаковка продуктов, использование пластиковых пакетов для хранения отходов и отказ от мусоропроводов являлись решающими факторами.
  3. Согласно одной научной теории, тараканы просто могли массово мигрировать в более подходящие для их жизни места.
  4. Самой распространенной и наиболее вероятной научной теорией является теория вытеснения вида другими насекомыми. Так уже случилось в конце XIX века с черными тараканами, которые проиграли конкуренцию прусакам. Сейчас же тараканов вытеснили крошечные фараоновы муравьи, которые очень быстро размножаются и образовывают множество гнезд в домах.
  5. Из псевдонаучных теорий самой популярной является теория распространения высокочастотной сотовой связи, а также беспроводной передачи данных. Все это, по мнению СМИ, привело к исчезновению тараканов.
  6. Некоторые полагают, что современные строительные материалы сократили численность тараканов из-за своей неэкологичности и высокого содержания вредных веществ. Опровергает такую теорию факт: тараканы исчезли из домов, в которых не проводился современный ремонт.
  7. Еще одна псевдонаучная теория гласит: тараканы вымирают от радиационного и химического загрязнения городов. Это может быть только отчасти правдой, так как другие виды насекомых и животных никуда не деваются.
  8. Самая спорная псевдонаучная теория об исчезновении тараканов предполагает, что распространение генно-модифицированных продуктов оказало негативное влияние на насекомых. Если такая теория подтвердится, трудно представить, что ждет само человечество в будущем.
  9. Некоторые журналисты в средствах массовой информации представили совсем невероятную теорию о том, что популяция тараканов исчезла в связи с внутренними войнами насекомых.

Путь

Теги

загадочное исчезновение тараканов, инсектициды, вытеснение видов, сотовая связь, загрязнение окружающей среды

Похожие



Комментировать
  • Да уж а 8 пунктик то заставляет задуматься ...
    Поля 01.06.13 16:33 Ответить 0
  • исчезли-туда им дорога.я помню,одно время даже в пассажирских поездах они водились.
    Клеопатра 30.05.13 17:42 Ответить 0
  • Фараоновы муравьи - вот это вселенское зло :( Даже если уничтожить все гнезда в своем доме, все равно приползают снова от соседей :( Не удивляюсь, что даже тараканы их не выдержали.
    Анастасия 30.05.13 15:45 Ответить 0