Интересные факты о грызунах

Интересные факты о грызунах
При слове «грызун» кому-то на ум приходит огромная хвостатая крыса, кому-то — маленький пушистый хомячок. Интересные факты о грызунах расскажут вам, насколько разными они бывают.
  1. Просто гигантские крысы живут на Филиппинах. Вместе с хвостом их длина достигает восемьдесят сантиметров.
  2. Самый маленький грызун — карликовый тушканчик, который живет в Пакистане. Без учета хвоста длина его тела составляет всего 3,6 см.
  3. Зубы у грызунов растут на протяжении всей жизни, так как они постоянно стачиваются.
  4. В двенадцатом веке в Британии издали закон, согласно которому в каждом фермерском хозяйстве должен жить хотя бы один кот для защиты от грызунов.
  5. При падении из крыши пятиэтажного дома крыса не получит никаких увечий.
  6. В Северной Америке обитает так называемая каменистая белка. Она может жить без воды целых сто дней. Тогда как прославленный верблюд — всего тридцать.
  7. Потомство пары крыс может составить 15 тысяч особей за год. Молодые особи достигают половой зрелости уже в трехмесячном возрасте. То есть, за год может наплодиться четыре поколения.
  8. Самый опасный для человека грызун — это крыса. Она переносит до двадцати возбудителей различных болезней, в том числе чуму и тиф.
  9. На данный момент самыми дорогими грызунами в мире являются шиншиллы. Их мех высоко ценится в производстве шуб, а сами зверьки часто становятся домашними питомцами.
  10. Самым большим грызуном является капибара, так называемая водная свинка (не путать с морской свинкой, это разные животные). Взрослые особи достигают 1,35 м в длину, имеют 60 см высоты в холке и весят до 65 кг.

Путь

Теги

Интересные факты о грызунах, самый маленький грызун, крыса, капибара, самый опасный для человека грызун

Похожие