Ритуалы ухаживания у животных

Ритуалы ухаживания у животных
Люди, называющие свои низменные инстинкты животными, очень несправедливы к представителям фауны. Потому что красивые, интересные, часто наполненные особой нежностью ритуалы ухаживания у животных тоже есть.
  1. Морские котики. Пара тюленей может долго лежать рядом на берегу, соприкасаясь животиками или головами. Изредка они как бы целуются, тыкаясь мордочкой в партнера.
  2. Жирафы. Симпатию друг другу эти животные выражают тем, что трутся друг о друга своими длинными шеями. Большое впечатление на самца производит особая соблазнительная походка партнерши.
  3. Обезьяны. Основные ритуалы ухаживания длятся не очень долго, и происходит это на публике. Самец должен показать свою силу и превосходство, а знаком симпатии считается любое прикосновение.
  4. Слоны. Любовные игры слонов отличаются деликатностью и нежностью. Самец может начать ухаживания задолго до начала брачного периода. Он срывает самке вкусные веточки, слегка касается ее хоботом. При особо бурном проявлении эмоций слоны начинают хлопать ушами и покачивать хвостами.
  5. Глухари. В самом начале брачного периода эти птицы начинают токовать, устраивают целые певческие турниры, шум от которых слышен на много километров вдаль. Причем глухари не только поют, а распускают хвост и крылья, запрокидывают голову, перемещаются по кругу или из стороны в сторону, устраивая целые танцы.
  6. Утконос. Пара утконосов хватает друг друга за хвосты и начинает кружиться в воде. Но все не так невинно и романтично, как кажется. Самка проверяет силу и выносливость самца, а сама при этом пытается вырваться.
  7. Дельфины. Особого внимания заслуживает «любовный танец» дельфинов. Они плавают рядом, касаясь друг друга головой и плавниками, со стороны выглядит очень романтично и трогательно. Если появляется конкурент, самец его отгоняет.

Путь

Теги

Ритуалы ухаживания у животных, брачный период, любовные игры, проявление эмоций, любовный танец

Похожие