Спираль смерти, или муравьиные круги

Спираль смерти, или муравьиные круги
Муравьи являются одними из интереснейших существ на планете. Их жизнь в муравейнике подчиняется еще не до конца изученным законам и правилам. Одним из загадочных явлений жизни муравьев является спираль смерти, или муравьиные круги.

Феномен муравьиных кругов состоит в том, что по непонятным причинам один или группа муравьев начинают бегать по кругу, постепенно в этот муравьеворот вовлекаются и другие муравьи. При этом насекомые бегают по замкнутому кругу, пока не умирают от полного истощения.

Впервые явление муравьиных кругов было описано в 1910 году ученым-мирмекологом Уильямом Мортоном Уилером. В лабораторных условиях ученый наблюдал спонтанно возникший муравьиный круг, который действовал 46 часов.

В 1921 году Уильям Биб, американский путешественник, описал увиденный им на северо-восточном побережье Южной Америки огромный муравьеворот окружностью 365 метров. Он состоял из муравьев-эцитонов. Эти муравьи бегали по кругу два дня, усеивая почву мертвыми насекомыми. По прошествии времени небольшая группа муравьев отделилась от общего круга и увела за собой оставшихся живых особей. И только в 1944 году было проведено детальное исследование этого явления, которое провел зоопсихолог Теодор Кристиан Шнейрла.

Среди теоретических причин такого поведения муравьев — феромонный след, которым муравьи помечают тропу на поверхности почвы. Благодаря этой тропе муравьи быстро отыскивают место нахождения пищи и эффективно путешествуют к муравейнику и обратно. Этот феромонный запах муравьи улавливают с помощью парных усиков.

Такое путешествие за едой может быть долгим, при этом феромонный след успевает выветриться. Муравей сбивается с курса, поворачивает несколько раз в сторону и начинает ходить уже по своему феромонному следу, только что оставленному. Натолкнувшиеся на муравья другие его сородичи тоже начинают ходить по свежему следу по замкнутому кругу. Остается необъяснимым, почему в одних случаях муравьи гибнут, а в других — выбираются из спирали смерти.

Путь

Теги

спираль смерти, муравьиные круги, загадочные явления в природе, аномальное поведение муравьев, феромонный след

Похожие