Томас Эдисон — великий первооткрыватель

Томас Эдисон — великий первооткрыватель
Томас Алва Эдисон — великий первооткрыватель, один из самых гениальных изобретателей всех времен. Если бы не он, мы бы до сих пор ходили по неосвещенным улицам, не имели понятия, что такое телевизор, и даже не говорили бы по телефону как приветствие слово «алло».

Томас родился в 1847 году. С детства был маленьким и хилым, но уже с самых юных лет проявлял большой интерес к книгам и разного рода опытам, особенно химическим. Впрочем, школьные учителя не разглядели будущего гения и считали мальчика ограниченным и отсталым.

Чтобы заработать себе денег на книги и различные приспособления для экспериментов, устроился в 12-летнем возрасте на железнодорожную станцию. Спас сына начальника станции от движущегося состава, и мужчина в благодарность научил Томаса телеграфному делу. Эдисон сразу же построил свою маленькую телеграфную линию. Немного позже начал работать телеграфистом. Продолжал тратить все деньги на книги и опыты.

В 1869 году переехал в Нью-Йорк. Первую его разработку по усовершенствованию телеграфирования приобрели за 40 тысяч долларов. В 1871 году женился. Продолжал свою изобретательскую работу.

Одним из первых изобретений стал первый телефонный микрофон. Затем зарегистрировал в Бюро изобретений фонограф — устройство, которое могло записывать звук. Усовершенствовал киноаппаратуру.

Но, наверное, важнейшим для человечества открытием была электрическая дуговая лампа накаливания. И не столько сама лампа, сколько широко распространившаяся система электрического освещения.

Всего за свою жизнь Томас Эдисон получил свыше четырех тысяч патентов в США и других странах мира.

Путь

Теги

Томас Эдисон, Томас Алва Эдисон, телфонный микрофон, фонограф, электрическая дуговая лампа накаливая

Похожие



Комментировать
  • хорошо,что Эдисон не послушался школьных учителей.они некоторые таланты в зародыше убивают
    Аленка 29.05.13 17:54 Ответить 0