Стивен Хокинг — гений в инвалидном кресле

Стивен Хокинг — гений в инвалидном кресле
Как гласит известная пословица, «в здоровом теле здоровый дух». А если человек вообще полностью парализован, оказывается, это не повод отказываться от насыщенной жизни и приносить пользу обществу. Это доказал Стивен Хокинг — гений в инвалидном кресле.

Этот ученый — один из самых влиятельных космологов и физиков-теоретиков современности, член Лондонского королевского общества и обладатель множества научных премий и наград.

Стивен родился 8 января 1942 года в семье медика-исследователя и секретаря медицинского центра.

В 1962 году окончил Оксфордский университет. Практически тогда же у него начали проявляться первые симптомы бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии приковали парня к инвалидному креслу.

Женился в 1965 году, стал отцом троих детей.

После тяжелой операции на горле потерял возможность разговаривать в 1985 году. Начал общаться с окружающими с помощью синтезатора речи. На тот момент был уже полностью парализован, вскоре подвижной осталась единственная мимическая мышца, на которой закрепили датчик, позволяющий управлять компьютером.

В 1991 году развелся. В 1995 женился во второй раз на своей сиделке, но и этот брак распался через 11 лет.

Внес значительный вклад в изучение космологии и квантовой гравитации. В частности, ему принадлежат многие теории и разработки в области изучения так называемых черных дыр. Активно занимался популяризацией науки как таковой и изучением Вселенной.

О Хокинге снято много документальных фильмов, написано множество статей и даже книг. Упоминается в многих художественных фильмах и даже мультсериалах.

Неоднократно получал награды за свою научную деятельность. В том числе: медаль Альберта Энштейна, орден Британской империи, Золотая медаль Королевского астрономического общества, Орден Кавалеров Почета, Президентская медаль Свободы, Премия по фундаментальной физике и многие другие.

Несмотря на свои ограниченные физические возможности и уже достаточно преклонный возраст, ведет активный образ жизни и даже совершил полет в невесомости в 2007 году.

Путь

Теги

Стивен Хокинг, гений в инвалидном кресле, боковой амиотрофический склероз, космология, квантовая гравитация

Комментировать
  • прочитать бы эту статью всем здоровым молодым людям, которые страдают от безделья и ноют,что у них жизнь не сложилась
    spirit 23.05.13 17:59 Ответить 0
    • Действительно отличная мотивация для лентяев! Всегда восхищался этим человекм.
      Sammy18 24.05.13 12:55 Ответить 0