Лиепайская диета доктора Хазана

Лиепайская диета доктора Хазана
Многие люди не могут похудеть с помощью диет потому, что им сложно отказаться от любимых продуктов и блюд. Специально для них были разработаны сбалансированные диеты, разрешающие употребление обычной пищи. Одной из таких систем похудения является лиепайская диета, разработанная доктором Львом Хазаном.

Лев Яковлевич Хазан — врач-диетолог и эндокринолог. Его диета называется «лиепайской», потому что он разработал ее, когда работал терапевтом-эндокринологом в городской больнице латвийского города Лиепая.

По мнению доктора Хазана, жесткие низкокалорийные диеты и монодиеты, ограничение питания после шести вечера и изнурительные тренировки не помогут похудеть, а только подорвут здоровье, нарушив обмен веществ. Секрет лиепайской диеты заключается в сбалансированном питании и умеренных физических нагрузках.

Меню лиепайской диеты включает блюда, которые в других диетах однозначно запрещены: сытные мясные салаты, бутерброды, сливочное масло и т. п. Из овощей разрешен картофель, который многие диеты запрещают из-за высокого содержания в нем крахмала. Отказаться на время диеты придется от алкоголя и сладостей, а также соли.

Главное в лиепайской диете — кушать три раза в день умеренными порциями, придерживаясь меню. Секрет заключается в том, что пища с высоким содержанием животных жиров и белков быстрее вызывает чувство насыщения, значит, съедать вам придется меньше.

Лиепайская диета доктора Хазана рассчитана на три месяца. Рацион диеты слегка изменяется каждый месяц. Меню первого месяца выглядит следующим образом.

Понедельник и четверг

Завтрак: бутерброд с сливочным маслом и сыром, натуральный кофе или чай без молока и сахара.
Обед: овощи (5-6 ст. л.), мясо (135 г), натуральный сок (1 ст.).
Ужин: винегрет со шпротами (5-6 ст. л.), ломтик хлеба, кефир или молоко (1 ст.).

Среда

Завтрак: творог (100 г), яблоко (1 шт.), грецкие орехи (4 шт.).
Обед: то же самое, что и на завтрак.
Ужин: кефир (0,5 л), мед (1-2 ч. л.).

Вторник, пятница и воскресенье

Завтрак: бутерброд с карбонадом или отварным мясом и тонким слоем сливочного масла, натуральный кофе или чай без молока и сахара.
Обед: овощи (5-6 ст. л.), любая рыба, в т. ч. жареная (135 г), натуральный фруктовый сок (1 ст.).
Ужин: мясной салат наподобие оливье (5-6 ст. л.), ломтик хлеба, кефир или молоко (1 ст.).

Суббота

Завтрак: два отварных яйца, натуральный кофе или чай без молока и сахара.
Обед и ужин: то же самое, что в понедельник и четверг.

Во время второго месяца диеты ужин в пятницу замените 4-5 сухими печеньями и одним шоколадным плавленым сырком. А в третий месяц понедельник становится разгрузочным днем, в течение которого нужно съедать килограмм любых несладких фруктов и выпивать семь стаканов кефира.

Интервалы между приемами пищи должны быть достаточно большими — не менее пяти часов (разделите свое время бодрствования на три — и вы получите примерные интервалы). Между приемами пищи запрещено перекусывать, если хочется пить — пейте воду.

Лиепайская диета будет оптимальным вариантом для людей, которые не имеют особых проблем со здоровьем и хотят постепенно сбросить избыточный вес. Благодаря тому что в ее меню нет особых ограничений, во время диеты можно спокойно питаться вне дома.

Преимущество диеты состоит еще и в том, что из нее достаточно просто выйти. Начать можно с добавления тарелки супа в обед. При желании можно придерживаться системы питания, основанной на лиепайской диете, всю жизнь, если это не причиняет вам дискомфорта.

Однако, как и любая другая система похудения, диета доктора Хазана имеет ряд противопоказаний. Главными противопоказаниями являются заболевания сердца и сосудов, повышенный холестерин крови, гипертония, а также сахарный диабет второго типа. Прежде чем садиться на диету, обязательно проконсультируйтесь с врачом.


Лиепайская диета доктора Хазана

Путь

Фильтры

от диетологов

Теги

лиепайская диета, диета доктора Хазана, система похудения, Лев Яковлевич Хазан, меню лиепайской диеты, система питания

Похожие



Комментировать
  • уважаю диеты составленные докторами. а не теми кто от правильного питания далек и похудел только благодаря тому что придумал есть чтото одно в малых количествах, доводя себя до состояния анорексички. вот такой диете надо следовать, а не всяким гречнево-рисовым неделям
    yanaska 17.06.14 16:13 Ответить 0
    • ну дак тут же аж три месяца надо сидеть на диете, а для многих надо похудеть на -10 уже на позавчера. вот отсюда такие экстремальные голодовки. кто задумывается о том, что в мае уже пойдет на пляж и уже в феврале садится на диету?
      Coffi 11.07.14 16:41 Ответить 0