Как вести себя на встрече одноклассников

Как вести себя на встрече одноклассников
Встречи одноклассников после выпуска из школы кто-то посещает регулярно, а кто-то всей душой ненавидит. Если вы относитесь все-таки к первым, то сегодня предлагаем вам узнать, что делать на встрече одноклассников и как вести себя, чтобы мероприятие прошло удачно.

Как ни крути, а встреча выпускников — это всегда важное событие, особенно когда со школьных времен успевает пройти и 10, и 20, и 30 лет. Многим участвующим в таких встречах хочется не ударить в грязь лицом друг перед другом, продемонстрировать, что жизнь удалась, похвастаться своими успехами в профессиональной сфере или в личной жизни.

Плюс, конечно же, подобные встречи являются хорошим поводом вспомнить беззаботные годы детства и юности, повеселиться в кругу старых друзей. И чтобы встреча прошла для вас в позитивном ключе, советуем обратить внимание на следующие несколько пунктов, которые подскажут основные правила поведения на таком мероприятии.

Не идите, если действительно не хочется

Помните, что вы и только вы решаете, нужно ли вам идти на подобную встречу. Если вы от такой встречи ничего хорошего для себя не ждете, вам незачем тратить на нее силы и время. Однако задумайтесь: если вы не хотите идти на встречу из страха показаться бывшим одноклассникам в своем нынешнем виде, возможно, вас что-то не устраивает в себе и стоит обратиться к психологу за помощью в повышении самооценки.

Подготовьтесь ко встрече

Поскольку встречи выпускников довольно редки, готовиться к ним как-то по-особенному — это нормально. И вы можете, к примеру, подобрать подходящий случаю наряд, а также сделать прическу и макияж. Однако помните, что вам не необходимости для этого идти на какие-то финансовые жертвы, скажем, беря деньги в кредит или в долг у знакомых.

Не врите о своих достижениях

Да, очень хочется порой всем бывшим одноклассникам «утереть нос» и показать, как они ошибались, когда думали, что вы ничего не добьтетесь. Однако врать для этого вовсе не обязательно. Во-первых, вы все равно будете знать, что говорите неправду, и будете испытывать стыд и страх, что об обмане узнают. А во-вторых, всегда есть большая вероятность, что ваша ложь вскроется и будет очень неловко.

Не берите на встречу «вторую половинку»

Если только изначально не предусмотрен именно такой формат встречи, то не следует брать с собой любимого человека. Во-первых, здесь соберутся люди, объединенные общим прошлым и вашей «второй половинке» будет попросту неинтересно. Во-вторых, присутствующие могут быть совершенно не рады чужому человеку, что испортит настроение всем.

Будьте собой

В стремлении что-либо доказать бывшим одноклассникам не пытайтесь казаться кем-то другим. Будьте собой и не думайте о том, что скажут о вас другие. Если вы довольны собой, если вас устраивает ваша жизнь, то какая разница, укладываетесь ли вы в рамки представлений о том, что правильно и что нет, людей, которых видите раз в несколько лет? С другой стороны, если «быть собой» для вас означает задавать бестактные вопросы, громко высмеивать чужие недостатки и откровенно нарушать правила поведения в обществе, все же рекомендуем воздержаться от подобных проявлений своего «я».

Отстаивайте свои личные границы

Возможно, в школьные годы вы отличались кротким нравом, не умели отказать одноклассникам в просьбах и часто вынуждены были действовать вразрез с собственными интересами, чтобы не быть изгоем класса. Это в прошлом. Сейчас этот коллектив уже не играет для вас прежней роли, вам не нужно всеми силами пытаться понравиться этим людям. Не бойтесь говорить «нет», если вас просят о чем-то неприемлемом, не бойтесь пресекать обидные шутки в ваш адрес и не стесняйтесь платить обидчикам той же монетой.

Не нарушайте границы других

С деланным сочувствием ткнуть одноклассницу носом в то, что она постарела/набрала вес/не вышла замуж/не родила детей, «добродушно» посмеяться над лысиной или пивным животом одноклассника — это не «ок». Выспрашивать у собравшихся подробности личной жизни тоже не «ок». Настаивать, чтобы все пили алкоголь, и буквально насильно пополнять стаканы спиртным — совершенно не «ок». Имейте уважение к чужим личным границам и соблюдайте их.

Извинитесь за все прошлые обиды

Возможно, это не вас когда-то обижали в школе, а именно вы были тем человеком, который говорил и делал гадости окружающим. Если вы осознали, что вели себя недостойно, найдите в себе силы и мужество принести извинения всем, кто пострадал от ваших действий. Поверьте, в глубине души они будут вам благодарны за вашу смелость.

Не вспоминайте вслух о неловких ситуациях

Возможно, вам кажется очень забавной какая-нибудь история из школьного прошлого, где кто-то из одноклассников попал в неловкую ситуацию, однако на встрече выпускников постарайтесь воздержаться от того, чтобы во всеуслышание напомнить об этом. Если герой истории посчитает это возможным, он сам заведет разговор.

Не сплетничайте об отсутствующих

Нет, разумеется, вы можете обменяться с бывшими одноклассниками известными вам сведениями о жизни кого-то, кто не пришел на встречу. Однако это не должно быть «перемывание косточек» с обсуждением деталей личной жизни этого человека. Например, если вы близко общаетесь с кем-то, кого среди собравшихся, и хотите рассказать, как этот человек поживает, просто упомяните о нем несколько общих фактов. Этого будет достаточно.

Дозируйте сведения о себе

Чрезмерная откровенность может выйти вам боком на встрече одноклассников. Поэтому желательно рассказывать о себе только то, что не сможет вас скомпрометировать в дальнейшем. В целом будет вполне нормально, если вы только вкратце расскажете, где и кем работаете, каков ваш семейный статус, какие важные изменения произошли у вас за то время, пока вы не виделись с одноклассниками.

Соблюдайте умеренность в употреблении алкоголя

«Отжигать» на встрече выпускников в пьяном угаре может быть, безусловно, весело, однако не факт, что после отрезвления вам не будет за себя стыдно. Так что подумайте о том, чтобы вообще отказаться от спиртного, или же старайтесь употреблять умеренно.

Встречи одноклассников могут быть очень веселыми и приятными, а могут быть совершенно противоположными — это зависит только от участников. Постарайтесь помнить о вышеописанных правилах, настройтесь на позитив и с улыбкой отправляйтесь в это своеобразное путешествие по прошлому — пусть оно запомнится только с хорошей стороны.


Как вести себя на встрече одноклассников

Путь

Фильтры

общение и дружба, другое

Теги

как вести себя на встрече одноклассников, что делать на встрече одноклассников, как вести себя на встрече выпускников

Похожие