Как научиться любить людей

Как научиться любить людей
Люди относятся к нам так, как мы относимся к ним. Иногда мы бываем нетерпеливы к недостаткам окружающих, не замечая своих собственных. Как научиться любить людей, чтобы наладить свои взаимоотношения с окружающими и найти гармонию в себе? Вот несколько простых советов.

Для начала научитесь не осуждать людей. Проще всего судить того, кого вы не знаете, но это очень субъективно. Люди часто ведут себя не так, как нам бы того хотелось, но это не значит, что они поступают плохо. Мы часто называем хамом или грубияном резкого человека, хотя, возможно, он не в настроении из-за личных проблем, усталости или плохого самочувствия. Поведение человека — это не всегда проявление его характера. Иногда это просто стечение жизненных обстоятельств.

Ставьте себя на место другого. Это очень хороший способ понять причину поступков или реакции другого человека. Каждый из нас может быть не очень милым в тех или иных жизненных ситуациях, и никто не станет отрицать этого факта. Вспомните свои промахи, некрасивые поступки и моменты, когда не удалось совладать с собой, и вы обязательно простите своему ближнему такие погрешности.

Все люди разные. Вы должны понять и уяснить, что все люди отличаются друг от друга характерами и мировоззрением, а это значит, что если у вас существует свое субъективное мнение о том, кто каким должен быть, то совсем необязательно оно совпадает с мнением окружающих. Каждая точка зрения имеет право на существование. Человек имеет право проявлять себя так, как он хочет, а вы имеете полное право принимать это или не принимать. Вы не должны пытаться менять людей, если вы не можете принять кого-то таким, каков он есть, — то просто минимизируйте свой контакт с этим человеком.

Не будьте критичными. Не бывает просто черного или белого, мир состоит из оттенков, а это значит, что, замечая в человеке только плохое, вы, возможно, неправы. Например, грубый и замкнутый человек может оказаться одним из самых честных, кого вы знаете. Не спешите критиковать человека. Если вы сначала познакомились с худшей его стороной, значит вам просто не повезло, вы встретили его не в лучший период его жизни. Но вам предстоит самое интересное — открыть для себя его положительные черты, а они есть у всех.

Ищите причину в себе. Очень ироничный факт: психологи доказали, что в людях нас часто раздражают именно те качества, которыми обладаем мы сами. Вы можете злиться на человека и называть его выскочкой, если он активно акцентирует на себе внимание окружающих. Если вас раздражает это, значит вы неосознанно считаете, что на его месте могли быть вы. Вам, наверняка, тоже нравится быть в центре внимания. Подумайте о том, что больше всего не любите в людях, потом попробуйте взглянуть на себя со стороны и увидите, что иногда поступаете так же. Если вы избавитесь от негативных качеств в себе, то будете более снисходительно относиться и к недостаткам окружающих.

Первое мнение всегда обманчиво. Ни для кого не секрет, что первое мнение о человеке редко оказывается правдивым. Нам свойственно приписывать людям качества, которые, как нам кажется, соответствуют определенным поступкам и внешнему виду. Мы не делаем этого нарочно, но эти домыслы - результат нашего предыдущего опыта, а ни в коей мере не истина. Иногда они оправдываются, иногда — нет, но не лучше ли узнавать человека постепенно, чем создать его образ в своем воображении и ждать, оправдаются ли надежды или подтвердятся ли подозрения?

Научитесь прощать себя. Если вы очень самокритичны, то будете строги и к недостаткам окружающих. Полюбите себя и вы полюбите окружающих вас людей. Ведь, как сказал один мудрый человек, все люди уникальны, в каждом из нас целый мир со своими понятиями и законами. Если вы научитесь ставить себя на место другого человека, прежде чем судить его или злиться на него, то обязательно поймете причины его поведения.

Если ответить иронией на грубость, то в следующий раз человек не будет с вами резким. Выплескивая негативные эмоции, человек ожидает в ответ того же. Не отвечая грубостью на несдержанность, вы даете ему шанс понять, что он неправ, что можно выражать эмоции иначе. Получая в ответ не то, чего ожидал, человек выходит из ража и видит себя со стороны. Это значит, что работая над собою, вы не только находите гармонию, меняете свое отношение к вещам и людям, но и помогаете окружающим измениться в лучшую сторону.

Как научиться любить людей?

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

как научиться любить людей, наладить свои взаимоотношения с окружающими

Похожие



Комментировать
  • не помогает. ничего хорошего в людях не вижу, даже не проецирую свои качества на других. зато очень люблю животных. они все светлые и чистые, чего не скажешь о людях
    Candy 16.06.13 17:16 Ответить 0