Как вежливо (и не очень) отвечать на бестактные вопросы

Как вежливо (и не очень) отвечать на бестактные вопросы
Увы, далеко не все люди бывают приятными собеседниками и часто не имеют достаточно развитого чувства такта, чтобы понимать, какие вопросы уместно задавать в определенных условиях, а какие — нет. И приходится думать над тем, как отвечать на бестактные вопросы, чтобы донести, наконец, до подобных людей то, что так делать нельзя.

Есть разные определения бестактности, но на практике чаще всего под ней понимается нарушение личных границ окружающих, причем обычно бестактным людям даже невдомек, что их чрезмерное любопытство по отношению к чьей-то частной жизни может причинять неудобство или даже восприниматься как оскорбление.

И одно дело, если бестактность по отношению к вам проявляет кто-то малознакомый и малозначимый, а вот совсем другое — если это кто-то из близких друзей или родственников либо, скажем, начальник. В первом случае вам, скорее всего, не составит большого труда четко и ясно дать понять, что совать нос в чужие дела — это плохо. А вот второй вариант будет уже посложнее.

Дело в том, что люди, любящие задавать бестактные вопросы, почему-то очень обижаются, если им об этом прямо сообщить и ткнуть носом в отсутствие чувства такта. Тех, кого мы не знаем, обычно легко осадить каким-то остроумным ответом или вообще полностью проигнорировать. Но если речь о людях, которые важны для вас, а отношения с ними портить не хочется, приходится проявлять буквально чудеса дипломатии, чтобы выйти из неловкого положения с наименьшими потерями.

Можно, конечно, попытаться терпеть бестактные расспросы или же вечно оправдываться и пускаться в объяснения, почему вы что-то делаете именно так, а не иначе. Но лучше так не делать, ведь рано или поздно постоянное нарушение ваших границ вам надоест и вы просто «взорветесь», после чего ни о каких хороших отношениях уже не придется даже мечтать. Поэтому есть несколько альтернативных вариантов, как можно вежливо, а иногда и не очень, отвечать на бестактные вопросы окружающих. Вот парочка наиболее популярных примеров.

Вы можете с чистой совестью проигнорировать бестактный вопрос

Помните, что вы вообще не обязаны отвечать на все вопросы, которые вам задают. Вы можете полностью проигнорировать бестактность либо же можете промолчать в ответ, но выразить отношение к данной ситуации «языком тела»: загадочно улыбнитесь и пожмите плечами — пусть собеседник сам думает, что бы это могло значить.

Вы можете ответить вежливо и дипломатично

Умение уклончиво и в то же время вежливо отвечать на бестактные вопросы дорогого стоит. Если вам задают бестактный вопрос, постарайтесь спокойно и в доброжелательном тоне сказать, что вам не хотелось бы об этом говорить. При этом вы можете добавить фразу «надеюсь, вы понимаете», которая даст собеседнику почувствовать, что вы его считаете вежливым и тактичным.

Вы можете объяснить, почему считаете вопрос неуместным

Обычно контекст беседы подсказывает, намеревался ли человек задеть вас, задавая неуместный вопрос и суя нос не в свое дело. Довольно часто это происходит не от злого умысла, а потому, что человек действительно не понимает, почему так делать не следует.

Скорее всего, для подобного человека спросить кого-то о том, почему у него нет детей, это все равно, что спросить о погоде. Он думает, что просто поддерживает будничный разговор, и даже не догадывается, что, возможно, причиняет собеседнику боль.

Если попытаться такому любопытному человеку уклончиво сообщить, что вы бы не хотели отвечать на его вопрос, он, увы, не поймет и не перестанет вас донимать. Так что вам придется прямым текстом сообщить, что вам не приятна такая тема, вы не обсуждаете такие вещи с посторонними или не любите делиться такими вещами. Только старайтесь говорить спокойно и без враждебности в голосе, иначе собеседник может воспринять ваши слова как вызов.

Вы можете отшутиться

Юмор — лучшее оружие против бестактных вопросов, если вы не хотите начинать конфликт в сложившейся ситуации. Обычно ответы с юмором уместны, если бестактный вопрос вам задал кто-то из близких, не подумав: он не хотел провоцировать ссору, а просто сморозил глупость, и вам нет нужды нагнетать обстановку, а лучше закончить неудобный разговор на позитивной ноте.

Попробуйте пошутить в ответ на бестактный вопрос. Например, скажите, что это секрет, а вы умеете хранить секреты. Или пошутите, что требуете адвоката, поскольку, похоже, вас допрашивают. Не забудьте при этом следить за интонацией, чтобы ваша шутка не выглядела издевкой.

Вы можете ответить остроумно

Иногда люди используют бестактные вопросы намеренно, чтобы «прощупать» чужие границы, самоутвердиться за чужой счет и продемонстрировать свое превосходство. Они прекрасно осознают, что причиняют дискомфорт или боль, и целенаправленно стремятся к этому.

Таким отвечать на их бестактные вопросы можно, призвав на помощь свое остроумие. Правда, в нужный момент многие теряются и придумывают остроумные ответы уже потом, так что можете заранее заготовить несколько вариантов и «выдавать» их по мере необходимости.

Вы можете ответить честно

Честный и прямой ответ на неудобный вопрос может обескуражить собеседника, который хотел подобным образом заставить вас смутиться или опозориться при всех. Например, на вопрос о том, почему вы набрали вес, без тени смущения сообщите, что вы много ели и мало занимались спортом. На вопрос, почему не женаты и не имеете детей, отвечайте, что не хотите. Обычно после подобных ответов излишне любопытному собеседнику сказать уже нечего: раз заставить вас замяться не получилось, то и смысла в дальнейшем продолжении разговора нет.

Вы можете задать встречный вопрос

Верните вопрос собеседнику, и пусть теперь он думает, что сказать. Например, на вопрос о том, сколько вы зарабатываете, ответьте встречным вопросом: «А почему вы интересуетесь?», «Вы хотите пожертвовать мне деньги или попросить взаймы?», «А вы сколько зарабатываете?» и в таком духе. Вы перенаправите внимание на вашего бестактного собеседника и выиграете себе время для обдумывания дальнейших действий.

К сожалению, с бестактными вопросами в жизни приходится сталкиваться довольно часто, и вряд ли удастся раз и навсегда от них избавиться. Но если вы научитесь реагировать на такие вопросы грамотно, не будете позволять затянуть вас в конфликт и останетесь доброжелательными и уверенными в себе, то у подобных собеседников со временем пропадет все желание «доставать» вас и они оставят вас в покое.


как отвечать на бестактные вопросы

Путь

Фильтры

общение и дружба, самопознание, другое

Теги

как отвечать на бестактные вопросы, как реагировать на бестактность, как вежливо ответить на бестактный вопрос

Похожие