Как научиться контролировать свои эмоции

Как научиться контролировать свои эмоции
Эмоции — неотъемлемая часть жизни каждого человека. Но иногда эмоции становятся серьезной помехой, ведь они могут помешать мыслить трезво в самый неподходящий момент. Поэтому очень важно уметь контролировать эмоции. О том, как научиться контролировать свои эмоции, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Эмоции порой могут сказать больше, чем самые красноречивые слова, они способны «выдать с головой». Эмоции оказывают влияние на мимику лица, на тембр голоса, особенности речи. Поэтому во многих сферах жизни очень полезным оказывается умение держать свои эмоции под контролем.

Конечно же, сдерживать и контролировать мы всегда стараемся негативные эмоции. И это верно отчасти, ведь именно негативные эмоции могут приводить к принятию деструктивных решений: из-за них мы можем накричать на окружающих, оскорбить или обидеть их. А потом нам будет мучительно стыдно за свое недостойное поведение...

С другой стороны, постоянное подавление негативных эмоций становится причиной стресса и может привести к возникновению депрессии. Поэтому все время держать эмоции в себе — это тоже не выход. Как известно, чем туже сжимать пружину, тем с большей силой она «выстрелит» обратно.

Поэтому, чтобы научиться контролировать свои эмоции, важно в первую очередь научиться разделять ситуации, в которых проявление эмоций было бы уместным, а в которых — не очень. Также стоит разобраться, какие эмоции проявлять стоит, а какие лучше придерживать в себе.

Далее нужно выяснить собственно причины возникновения тех или иных эмоций, которые нужно научиться контролировать. При этом особенно важно не перепутать реальные причины с поводами. К примеру, если вы с самого утра не в духе, то причиной вашей злости и раздражения будет именно это, а не то, что кто-то в общественном транспорте наступил вам на ногу: случись похожая ситуация в любое другое время, она бы вас так не разозлила, верно?

Чтобы научиться контролировать свои эмоции, можно прибегать к использованию нескольких методов. Одним из таких методов является проговаривание вслух собственных эмоций: если вы злитесь или расстроены, то озвучьте ваше состояние, проговорите его. Например, скажите: «Я очень зол, я чувствую раздражение». Когда вы скажете вслух о том, какие эмоции испытываете, вы сможете понять, как же этими эмоциями управлять, ведь теперь вы перевели чувства во вполне реальную среду.

Второй метод обретения контроля над эмоциями пригодится прагматикам, а также тем, кому необходимо сохранить лицо перед собеседниками, например, участникам деловых переговоров. Метод этот заключается в том, что свое состояние нужно проанализировать. Спросите себя, что за эмоцию вы испытываете, почему вы ее испытываете и к чему же приведет вас эта эмоция. Постарайтесь ответить на эти вопросы как можно честнее. И если вам это удастся, вы увидите, что справиться с возникшей нежелательной эмоцией не так уж сложно.

Еще один метод контролирования эмоций, кстати, весьма интересный, предполагает обращение негативных эмоций в шутку. Попробуйте довести нежелательную эмоцию до крайности: ведите себя так же, как вел бы себя в подобной ситуации какой-нибудь комедийный персонаж из популярного ситкома. Вы увидите, что от негатива не останется и следа, а лишнее напряжение уйдет.

Науку контроля над эмоциями иногда бывает сложно осилить самостоятельно. Тогда не бойтесь обратиться за помощью к друзьям и близким, а еще лучше сходите на консультацию к профессиональному психологу. Психолог поможет найти корень проблемы и выработать наиболее подходящее вам решение.


Как научиться контролировать свои эмоции

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как научиться контролировать свои эмоции, контроль над эмоциями, научиться контролировать эмоции

Похожие



Комментировать
  • я вечно легко выхожу из себя, поэтому для контроля стараюсь отвлечься. если не получается, то начинаю разговаривать сама с собой или вести внутренний диалог с собеседником, который у меня вызвал эти эмоции. вот тут я могу сказать ему все, что о нем думаю! а потом реально можно нормально поговорить с человеком.
    Emotion 15.06.13 15:22 Ответить 0
  • Согласна с советами. Главное - не игнорировать эмоции, а уметь их направить в правильное русло.
    Moonlight 18.05.13 14:53 Ответить 0