Детокс-диета на 3 дня

Детокс-диета на 3 дня
Детокс-диета предназначена для очищения организма от вредных веществ. В первую очередь она помогает избавиться от шлаков и токсинов, а уже потом — от лишних килограммов. Чтобы правильно провести такую диету в домашних условиях, необходимо знать несколько основных ее принципов. Давайте разберемся, как проводится детокс-диета на 3 дня.

Человеческий организм — очень сложная система, которая сама себя регулирует и контролирует. К сожалению, в современных условиях естественные механизмы саморегуляции организма нередко дают сбой и потому время от времени организм человека нуждается в хорошей дополнительной прочистке. Именно такую прочистку ему дает детокс-диета.

После детокс-диеты организм избавляется от накоплений шлаков и токсинов, благодаря чему улучшается самочувствие, восстанавливаются обменные процессы, улучшается кровообращение. Самым же главным плюсом детокс-диеты многие называют ее положительное влияние на вес: лишние килограммы после подобной диеты тают, как снег на солнце.

Бросаться в крайности и от привычного режима питания резко переходить к детокс-диете нельзя, ведь если сразу же провести столь неожиданную смену рациона, то это принесет организму не пользу, а вред. Поэтому чтобы правильно провести любую детокс-диету, необходимо к ней тщательно подготовиться. Обычно этап подготовки к детокс-диете длится 3-4 недели.

Во время подготовки к детокс-диете нужно постепенно исключать из своего рациона высококалорийную (жирные, жареные, копченые блюда), а также излишне пряную или соленую пищу. Переходить нужно на употребление каш, свежих овощей, зелени и несладких фруктов. Примерно раз в неделю в период подготовки к детокс-диете можно употреблять постную рыбу и нежирный сыр. Отказаться следует от кондитерских изделий, сладких газированных напитков и от алкоголя.

Подготовительный период детокс-диеты позволяет организму привыкнуть к новому питанию и готовит его к предстоящей разгрузке. Питаться в течение такого периода следует дробно, разделяя еду на 5-6 приемов. При этом кушать после 8 часов вечера нежелательно. После окончания подготовительного периода можно переходить непосредственно к детокс-диете.

Детокс-диета может длиться от 1 до 10 дней, но зачастую выбирается трехдневная диета — как наиболее оптимальный по соотношению эффективность/переносимость вариант. Если проводится детокс-диета на 3 дня, то в первый день такой диеты происходит плавный «вход» в очищающий режим, затем во второй день наступает очередь максимальной разгрузки, и в третий день происходит «выход» из детокса.

Меню трехдневной детокс-диеты может варьироваться. К примеру, известная телеведущая Юлия Высоцкая предлагает следующую программу подобной диеты. В первый день необходимо в 8 часов утра выпить стакан любого свежевыжатого сока, за исключением апельсинового, а также съесть любые свежие фрукты и ягоды (их должно хватить, чтобы наесться). Затем в 10 часов утра следует выпить еще 1 стакан свежевыжатого сока. На этот раз сок должен быть уже другим.

В 12 часов наступает время обеда. В этот прием пищи разрешено съесть тарелку мелконарезанных овощей, приготовленных на пару, а также чашку супа (300 мл). Суп Юлия Высоцкая рекомендует готовить по одному из таких рецептов.

Для первого варианта следует взять сухие водоросли и половину чайной ложки тертого имбиря, залить эти компоненты кипятком, а потом добавить сок одного лайма. Можно добавить в суп мисо-пасту. Второй вариант супа готовится из пучка петрушки (с корневищем), отваренного в воде, а затем взбитого в блендере. Для вкуса можно добавить в готовый суп сок лайма или яблочный уксус.

В 15 часов подходит время следующего приема пищи. В этот прием необходимо выпить 1 стакан свежевыжатого сока. В 18 часов, на ужин, следует скушать салат из зелени и чашку супа. Это последний прием пищи на день, больше до следующего дня кушать нельзя.

Второй день детокс-диеты от Юлии Высоцкой предполагает следующее меню. На завтрак — стакан сока, через 2 часа после завтрака — еще стакан сока, на обед (спустя 2 часа) — чашка супа, через 3 часа — сок и на ужин — 2 чашки супа. На третий день меню диеты более щадящее: на завтрак — сок и печеные фрукты, остальные приемы пищи повторяют первый день. Следует помнить, что в течение всех трех дней диеты запрещены соль, сахар, чай, кофе, газировка, алкоголь.

Детокс-диета — отличное средство для очищения и оздоровления организма. Однако нельзя забывать, что она является серьезным испытанием для пищеварительной системы, поэтому перед проведением такой диеты следует обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.


Детокс-диета на 3 дня

Путь

Фильтры

очищающие (детокс)

Теги

детокс-диета, детокс-диета на 3 дня, диета на 3 дня, меню детокс-диеты, подготовка к детокс-диете

Похожие



Комментировать
  • и все таки я предпочитаю свою любимую настойку для очистки организма от шлаков. никакой диеты, живот сам уходит и чистится кишечник от застоев. вообще шикарная штука. особенно хороша для людей страдающих запором.
    Елена Юровна 23.09.14 19:26 Ответить 0
    • Я не знаю народных рецептов для очистки кишечника, поэтому пользуюсь препаратами из аптеки.
      Татьяна 03.02.16 00:32 Ответить 0
      • Я тоже кстати. Нет у меня времени возиться с настойками и прочими отварами. Я куплю Лавакол и отлично с его помощью очищаю кишечник и провожу детоксикацию. Во-первых стоит недорого, так как российский, а во -вторых он мне по вкусу больше всего нравится. На минералку похож. Поэтому девочки, кто садится на диету, настоятельно рекомендую очищать организм от шлаков и токсинов, результат после диеты будет лучше!
        Марина 03.02.16 09:20 Ответить 0
    • делись рецептом. я тоже такую хочу)
      Rencha 27.10.14 15:40 Ответить 0