Как выращивать грибы на садовом участке

Как выращивать грибы на садовом участке
Хотите регулярно лакомиться свежими лесными грибами, но не имеете возможности отправиться на «тихую охоту»? Если у вас есть дачный или садовый участок, вы можете попробовать вырастить грибы собственноручно. О том, как выращивать грибы на садовом участке и какие именно грибы лучше всего подойдут для этой цели, мы расскажем сегодня подробнее далее.

В зависимости от особенностей питания и развития грибы можно разделить на микоризные, гумусные (подстилочные) и древесные. Микоризные — это те грибы, которые образуют симбиотическую связь с корнями определенных деревьев, к подобным грибам относятся подберезовики, подосиновики, поддубники, белые грибы, польские, маслята, сыроежки, рыжики и т. д.

Выращивание микоризных грибов на даче возможно только в том случае, если на ее территории имеются нужные лесные деревья, а также можно попробовать вырастить эти грибы на специальных комбинированных субстратах. А вот под плодовыми деревьями выращивать микоризные грибы бессмысленно — урожая не будет.

Если говорить о гумусных (подстилочных) грибах, то это те, которые питаются гниющей органикой и растут на остатках древесины, гнилых и трухлявых пнях, а также на богатых перегноем почвах. К таковым относятся в первую очередь шампиньоны. Вырастить их не составит труда прямо в грунте, на субстрате из соломы, компосте или лесном опаде.

Что касается древесных (дереворазрушающих) грибов, то они растут в природе на живых деревьях, являясь по сути паразитами. Это, к примеру, вешенки, шиитаке, рейши, опята, которые на дачном участке можно выращивать на спиленной здоровой древесине или же на субстрате из измельченных древесных остатков.

Зная, к какому типу относится вид грибов, который вы хотите попробовать вырастить на участке, вы можете определить, получится ли воссоздать нужные условия. Осмотрите свой сад или дачу, подумайте, где именно вы хотели бы разместить грибницу, а также решите, готовы ли «возиться» с грибами или же хотели бы подобрать что-то максимально неприхотливое и не требующее больших усилий для выращивания.

Проще всего использовать для выращивания либо сухой мицелий грибов, продающийся в магазинах для садоводов или на маркетплейсах, либо же перезревшие грибы со спорами, найденные в их естественной среде. В первом случае необходимые инструкции по выращиванию обычно уже указаны производителем на упаковке, а во втором — требуется измельчить грибы и закопать их в грунт либо же приготовить так называемый грибной настой, которым затем следует полить выбранный участок.

Особенности самостоятельного выращивания каждого вида грибов будут разными, но можно выделить несколько главных условий для получения хорошего урожая. Во-первых, для выращивания грунт в большинстве случае не должен быть кислым — уровень кислотности не должен превышать 7-7,5. Во-вторых, важно обеспечить грибнице подходящий температурный режим и уровень влажности для активного развития, а также позаботиться о достаточном затенении. Наконец, в-третьих, нужно дать грибам необходимые питательные вещества, внеся на участок, где они будут выращиваться, компост, солому, лесной опад или же комплексные удобрения. Кроме того, время от времени уже прижившуюся грибницу предстоит подкармливать.

Высаживать мицелий в грунт или же заражать им древесину принято в период с мая по сентябрь, когда достаточно тепло. После внесения мицелия участок или колоды обычно хорошо поливают и прикрывают от солнца и перепадов температуры. Далее в зависимости от конкретного вида гриба может потребоваться несколько недель для того, чтобы грибница прижилась и начала развиваться. После этого останется по мере необходимости поливать участок с грибницей и подкармливать.

Выбор грибов для выращивания на садовом или дачном участке своими руками сыграет огромную роль в успехе всей затеи. Новичкам лучше отдать предпочтение уже хорошо «освоенным» грибам вроде шампиньонов, вешенок или шиитаке: для таких грибов в продаже есть как сухой, так и живой мицелий, а для сбора урожая не потребуется долго ждать, что, кстати, важно, ведь при выращивании лесных грибов урожай удастся собрать только через год, а то и через 2-3 года.

Как вырастить на даче шампиньоны?

Шампиньоны — одни из самых популярных коммерчески выращиваемых грибов и уже давным-давно «освоены» дачниками. Сухой мицелий шампиньонов сегодня широко доступен, на участке эти грибы можно вырастить в траншеях, заполненных питательным субстратом из конского либо коровьего навоза, соломы, компоста и листовой земли.

Лучше всего для шампиньонов выбрать затененное место, где нет сквозняков. Для грибов нужно сделать канавы в среднем около 1 м в длину и ширину, а также 25-30 см в глубину. Канавы следует заполнить заранее подготовленным субстратом, который нужно хорошо полить водой.

При разложении соломы температура субстрата будет повышаться, и когда она достигнет примерно 23-25°С, можно высаживать мицелий. Для этого нужно сделать лунки глубиной около 5 см, поместить в них кусочки мицелия и присыпать субстратом. Далее требуется полить мицелий теплой водой и укрыть траншею пленкой либо укрывным материалом.

Спустя около 3 недель можно снять укрытие и присыпать грибную грядку рыхлым и влажным супесчаным грунтом. Теперь следует ждать появления плодовых тел, обеспечивая по мере необходимости полив и температуру в пределах 25-29°С. В среднем через 30-40 дней после посадки мицелия должны вырасти первые грибы.

Как вырастить на даче вешенки и шиитаке?

Эти дереворазрушающие грибы в природе поражают живые лесные деревья. Чтобы выращивать такие грибы на даче, вам нужны либо чурки длиной около 30-50 см, либо опилки соответствующих пород деревьев. При выращивании на бревнах ждать получения первого урожая придется дольше, зато усилий приложить потребуется минимум.

Возьмите древесину ивы, осины, тополя, грецкого ореха, березы, дуба или других лиственных пород. Для грибов шиитаке также может подойти древесина садовой яблони. Бревна распилите на куски длиной 35-40 см, диаметр должен составлять не менее 15 см. Древесину желательно брать уже лежалую, но не трухлявую.

Замочите в воде на 3-5 суток полученные кругляши. Просверлите в шахматном порядке отверстия глубиной около 30 мм и диаметром около 6-12 мм для заражения древесины мицелием. В эти отверстия вставьте палочки с мицелием или внесите зерновой мицелий. Запечатайте сверху пищевым воском.

Зараженные мицелием куски древесины вертикально прикопайте в затененном месте дачного участка или сада. Затем их следует укрыть слоем мульчи для сохранения влажности и по мере необходимости увлажнять, но не поливая сверху, а опрыскивая водой сбоку. При условии посадки в мае первого урожая грибов можно дождаться уже в октябре, но если древесина выбрана твердая (дуб, бук), то ожидать, возможно, придется не менее года.

Выращивание на своем участке позволяет лакомиться грибами, не сомневаясь в их качестве и свежести. Но, разумеется, урожайность в данном случае не так высока, как при коммерческих способах грибоводства. Так что лучше воспринимать выращивание грибов своими руками как интересное и увлекательное хобби, если вы не гонитесь за большими объемами, в противном же случае имеет смысл выращивать грибы не на даче, а в закрытых помещениях с контролируемой температурой и влажностью, а также с использованием специальных субстратов, активаторов мицелия и т. п.


Как выращивать грибы на даче

Путь

Фильтры

семена, саженцы, рассада

Теги

Как выращивать грибы на садовом участке, как выращивать грибы на даче, как выращивать грибы в открытом грунте

Похожие